Лента новостей
Лента новостей
15:12
ВКС России поразили портовые объекты в Одесской области
15:04
Видео
Царев: Драпатый будет отвечать за все, но полномочий не получит
14:56
Видео
Боевики ВСУ выгоняли на улицу жителей Константиновки с большими подвалами
14:22
Видео
Опубликованы кадры боев за Артельное в Харьковской области
14:19
Видео
МО РФ показало видео освобождения Благодатного
14:10
Видео
Путин оценил состояние российской экономики как устойчивое
14:01
ГД приняла законы об ограничениях для избегающих наказания релокантов
13:51
ВС РФ освободили Благодатное в Запорожской области
13:44
Поставщик моделей для Эпштейна найден мертвым в своем доме
13:41
Росавиация запретила транзитные полеты через московский авиаузел
13:39
Армия России взяла под контроль Артельное в Харьковской области
12:56
В России оценили запасы крупнейшего месторождения золота
12:44
Новым начальником Генштаба ВСУ станет Игорь Скибюк
12:30
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации боевиков в зоне СВО
12:28
В Саратовской области запретят продажу вейпов и жидкостей для них
12:17
Politico: у ЕС закончились идеи для нового пакета санкций против России
12:03
Видео
Лавров назвал дату встречи с Рубио
11:43
ВКС России подожгли завод радиоприборов в Чернигове

FT: страны ЕС обсудят ужесточение депортации нелегальных мигрантов

Глубокие разногласия между странами могут помешать единому решению, пишет издание.
14 октября 2025, 09:53
Реклама
FT: страны ЕС обсудят ужесточение депортации нелегальных мигрантов
© Attila Husejnow, Keystone Press Agency, Global Look Press

Министры внутренних дел стран Европейского союза обсудят 14 октября в Люксембурге ужесточение миграционного законодательства, сообщает Financial Times. Однако глубокие разногласия между странами могут помешать единому решению.

Основной спор по директиве о мигрантах касается того, должны ли страны ЕС обязательно признавать решения о депортации, принятые другими государствами. Некоторые члены Евросоюза, такие как Швеция и Германия, считают, что решения должны признаваться добровольно. Другие настаивают на том, чтобы решения признавались обязательно. Из-за этих разногласий на предстоящей встрече вряд ли удастся прийти к согласию.

Проблема распределения мигрантов тоже не решена. Планировалось, что страны будут перераспределять просителей убежища, чтобы уменьшить нагрузку на отдельные страны. Но многие страны, например Польша, не хотят принимать больше мигрантов.

По данным Европейской комиссии, лишь около 20% лиц, которым отказано в убежище в ЕС, действительно возвращаются в свои страны. Проблема усугубляется тем, что многие страны не признают решений друг друга о возвращении. Это позволяет мигрантам подавать новые заявления в других государствах ЕС.

Кроме того, часть стран отказываются забирать мигрантов обратно. Европейская комиссия предложила новую стратегию, которая должна упростить возврат мигрантов в их страны или в специально созданные центры за пределами ЕС.

Ранее Владимир Путин заявил, что неконтролируемая миграция разъедает страны Европы. Исчезают фундаментальные вещи, связанные с европейской идентичностью, отметил российский президент.

Реклама
Реклама