Лента новостей
Лента новостей
16:28
Нефтяной танкер попал под обстрел в Ормузском проливе у берегов Омана
15:48
Видео
Американист: конституция США позволяет Трампу два месяца воевать с Ираном
14:59
Трое из пяти пропавших туристов найдены в Пермском крае
14:32
Видео
В Москве и Пскове почтили подвиг десантников 6-й роты
14:10
Видео
Востоковед рассказала о возможных кандидатах на роль верховного лидера Ирана
13:24
В Багдаде люди вышли на протесты из-за ударов США по Ирану
13:07
Путин выразил соболезнования Пезешкиану в связи с убийством Хаменеи
12:32
Иранские ПВО сбили американский беспилотник MQ9
12:15
ВС РФ поразили объекты энергетики, снабжавшие украинский ВПК
11:40
В Иране подтвердили гибель начальника Генштаба страны Абдулрахима Мусави
11:10
Консульство США в Пакистане подверглось нападению протестующих
10:34
Видео
Аналитик: блокада Ормузского пролива вызовет сбой в мировой экономике
09:26
Жительница Брянской области погибла из-за удара беспилотника ВСУ
08:53
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл армейскую авиацию в зоне спецоперации
08:26
В катарской столице Дохе вновь прогремели взрывы
08:04
Сборная Ирана по футболу может отказаться от поездки на ЧМ 2026 в США
07:32
Проиранская группировка атаковала базу ВВС США в Ираке
06:49
Иран временно возглавят президент страны, глава судебной власти и член ССК

Трамп заявил, что убедил Индию отказаться от нефти из России

Теперь президент США хочет убедить в отказе от российской нефти Китай. При этом в Индии неоднократно заявляли, что не планируют отказываться от российских энергоресурсов.
16 октября 2025, 00:20
Реклама
Трамп заявил, что убедил Индию отказаться от нефти из России
© Pib, Press Information, Global Look Press

Премьер-министр Индии Нарендра Моди якобы пообещал, что его страна больше не будет покупать российскую нефть. С таким утверждением выступил президент США Дональд Трамп.

«Я был недоволен тем, что Индия покупает нефть. И сегодня он заверил меня, что они не будут покупать нефть у России», - заявил Трамп.

Он добавил, что это «серьезный шаг вперед». Теперь президент США должен убедить Китайскую Народную Республику «сделать то же самое».

В начале августа Трамп заявлял о введении дополнительной пошлины в 25 процентов для Индии. В результате этого общая пошлина на экспорт индийских товаров в США достигла 50 процентов. Американский лидер объяснил эти меры тем, что Индия «прямо или косвенно» импортирует нефть из РФ.

В сентябре глава индийского минфина Нирмала Ситхараман объяснила, что страна продолжит покупать российскую нефть. В этой ситуации страна будет руководствоваться собственными экономическими интересами вопреки любому давлению США. Президент Индийского бизнес-альянса Сэмми Котвани также заявил, что Индия не планирует сокращать импорт нефти из России. В конце сентября Bloomberg написал, что Индия готовится сократить импорт нефти из РФ при условии снятия санкций США с других поставщиков - Венесуэлы и Ирана.

Президент России Владимир Путин заявил 2 октября, что Индия при отказе от российских энергоресурсов понесет ущерб, согласно различным оценкам, в размере девяти-десяти миллиардов долларов. Но президент объяснил, что если Нью-Дели продолжит закупать российскую нефть, то Америка введет высокие пошлины.

«И это тоже будет ущерб. Какой он будет? Такой же. Тогда зачем отказываться?» - сказал Путин.

В Кремле также заявляли, что требования США по прекращению торговли с Россией, в том числе по поставкам нефти, это незаконные угрозы. Руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Алексей Куприянов разговоре со «Звездой» объяснил, что давление США на Индию и Россию является фактором, сближающим Москву и Нью-Дели, так как американские пошлины на товары из Индии заставляют ее искать новых партнеров, в частности, обращаться к нашей стране.

Реклама
Реклама