Лента новостей
Лента новостей
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии

Трамп: Израиль может возобновить военную операцию в Газе

Президент США считает, что Израиль мог бы «разнести» ХАМАС «в пух и прах», но не делает этого, потому что лично Трамп сдерживает израильские администрацию и армию.
16 октября 2025, 00:53
Реклама
Трамп: Израиль может возобновить военную операцию в Газе
© Mahmoud Nasser, Keystone Press Agency, Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил, что израильская армия возобновит военные операции в секторе Газа. Это может произойти в том случае, если палестинское движение ХАМАС не выполнит условия соглашения о прекращении огня. Об этом американский лидер рассказал в интервью телеканалу CNN.

«Израиль вернется на эти улицы, как только я скажу слово», - заявил Трамп.

Президент США добавил, имея в виду ХАМАС, что если бы Израиль мог «прийти и разнести их в пух и прах», то так бы и поступил. Кроме этого Трамп заявил, что ему «пришлось сдерживать» администрацию и армию Израиля. Но в конечном итоге он «разобрался» с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

До этого Трамп заявлял, что ХАМАС пообещало ему разоружиться. Иначе, по его словам, США сделают это с ними сами. В свою очередь ХАМАС обвинил Израиль в нарушении перемирия спустя несколько часов после передачи тел четырех погибших заложников. В палестинском движении заявили, что военнослужащие ЦАХАЛ открыли огонь по мирным жителям, которые осматривали свои разрушенные дома. Есть погибшие.

Ранее о попытке нарушения мирного соглашения на севере эксклава сообщила и Армия обороны Израиля. По заявлению ЦАХАЛ, несколько неизвестных подошли к желтой линии, где находятся израильские военные. Солдаты стреляли на поражение.

Тем временем ХАМАС должен вернуть еще 24 тела погибших заложников. В Тель-Авиве отметили, что если это делается намеренно, то будет считаться нарушением соглашения.

Политолог, эксперт по Ближнему Востоку Александр Каргин в беседе со «Звездой» высказал мнение, что мирный план президента США Дональда Трампа позволил освободить заложников, но до окончательного мира в секторе Газа еще далеко.

Реклама
Реклама