Лента новостей
Лента новостей
23:46
Трамп заявил, что убедил «сам себя» не наносить удары по Ирану
22:55
Видео
Пешком на 32-й этаж: тысячи москвичей столкнулись с массовыми сбоями лифтов
22:10
Роскомнадзор не вводил новых ограничений в отношении Telegram
21:54
Видео
Путин назвал необходимостью, а не модой повсеместное внедрение беспилотников
21:24
Видео
Путин и Собянин осмотрели первый в России беспилотный поезд метро
20:58
Маткапитал в России увеличится почти на 40 тысяч рублей с 1 февраля
20:14
Глава минобороны Италии назвал шуткой военную помощь ЕС Гренландии
19:57
Медведев: более 422 тысяч человек подписали контракт с ВС РФ в 2025 году
19:12
Машина скорой подорвалась на мине «Лепесток» в Херсонской области
18:45
Видео
Суд на Украине назначил Тимошенко залог и ограничил свободу передвижения
18:44
Видео
Водитель Porsche протаранил автомобиль ДПС в Балашихе
18:35
Видео
Расчет М-46 обрушил снаряды на опорник ВСУ под Красноармейском
18:15
Один из организаторов убийства посла РФ Карлова скрылся в Канаде
17:44
МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию
17:23
Видео
Операторы БПЛА поразили САУ «Богдана» в Запорожской области
16:50
Видео
Бойцы на Октябрьском направлении получили квадроциклы и дроны
16:43
Путин и Пезешкиан подтвердили настрой на укрепление партнерства РФ и Ирана
16:03
Видео
Группировка войск «Запад» ведет бои за 10 населенных пунктов

Политолог: импорт удобрений показывает, что Россию нельзя изолировать

Экономические ограничения сказываются в первую очередь на европейском потребителе, подчеркнул Самонкин.
17 октября 2025, 11:56
Реклама
Политолог: импорт удобрений показывает, что Россию нельзя изолировать
© Wang Song, XinHua, Global Look Press

Рост поставок на европейский рынок российских минеральных удобрений показывает, что для потребителя они являются проверенным и качественным продуктом, заявил «Звезде» политолог Юрий Самонкин.

«Эта ситуация еще раз подчеркивает, что Россию невозможно как-то экономически изолировать, а уж тем более игнорировать огромную страну, которая имеет большой запас пресной воды, которая имеет огромное количество запасов природных ископаемых, и в том числе, конечно же, имеет мощный потенциал агропромышленного комплекса и различного рода удобрений, в том числе минеральных», - рассказал эксперт.

Экономические ограничения сказываются в первую очередь на европейском потребителе, добавил Самонкин. По его словам, Евросоюз по политическим причинам отказывается от наиболее удобного для себя и по ценам, и по логистике поставщика.

ЕС в августе почти вдвое увеличил импорт удобрений из России, несмотря на введение новых пошлин. С 1 июля Брюссель ввел дополнительные специальные тарифы на удобрения из РФ, которые будут постепенно расти до 2028 года. К этому сроку они достигнут таких уровней, что импорт станет экономически невыгодным. Однако пока этот продукт остается конкурентоспособным по цене для покупателей в ЕС.

Европейские фермеры по-прежнему сильно зависят от российских удобрений. Альтернативы либо пока не полностью развиты, либо более дорогие. Это приводит к тому, что спрос остается высоким, несмотря на пошлины. Рост импорта из России в августе фиксируется в нескольких странах ЕС, таких как Польша, Словения, Румыния, Болгария, Германия.

Накануне Владимир Путин заявил, что для европейских стран последствия отказа от российских энергоносителей включают падение оборота промышленности и рост цен из-за более дорогого топлива. Это сказывается на конкурентоспособности европейских товаров, отметил президент.

Реклама
Реклама