Лента новостей
Лента новостей
22:44
Лавров ждет продолжения «сериала» с отношением в ООН к самоопределению
21:59
ЦБ планирует ужесточить правила вывоза наличных и золота за границу
21:34
На 59-м году жизни не стало журналиста Сергея Соседова
21:10
Рубио: Контакты СССР и США помогли предотвратить ядерную войну
20:55
Суд приговорил к тюрьме 13 фигурантов по делу о выдаче поддельных пасопртов
20:51
Верховный суд собрался сократить судебные коллегии до четырех человек
20:30
США направили приглашение Путину на саммит G-20
20:22
Лавров заявил о готовности России к переговорам по прочному миру
19:57
Лавров: РФ не станет делать паузу в СВО на время переговоров
19:33
США не поддержали антироссийское заявление Совбеза ООН по Украине
19:24
Видео
В Ленинградской области испытали пути для ВСМ между Москвой и Петербургом
19:13
В Британии назвали срок потери человеком контроля над нейросетью
18:54
Видео
Боец ВС РФ восстановил движение руки после сложной операции в госпитале Бурденко
18:51
Видео
Фрадков рассказал Путину о переезде пяти тысяч сотрудников ПСБ в Ярославль
18:37
Украина согласна на полное, немедленное и безусловное прекращение огня
18:12
ВС РФ поразили в Киеве центр обработки данных New-Telco
18:09
Видео
Путину доложили о процессе переезда госкомпаний из Москвы в регионы
18:05
Психолог Паустовская назвала поведение Джигана острой психотической реакцией

Сотни версий убийства: о чем рассказывается в архивах по делу Кеннеди

Были попытки обвинить Советский Союз, но позже эта версия у ФБР не нашла ни одного подкрепления.
18 октября 2025, 08:53
Реклама
Сотни версий убийства: о чем рассказывается в архивах по делу Кеннеди
© ТРК «Звезда»

Россия передала США документы с секретными сведениями по делу об убийстве президента США Джона Кеннеди. Материал полон новых деталей и даже откровений.

Из документов стало известно, что Хрущев в беседе со своим сыном, говорил, что ему нужно еще 6 лет, чтобы установить нормальные отношения с Америкой. Этот внущающий оптимизм прервали выстрелы в Далласе.

В 1963 году после убийства Кеннеди рассматривали сотни версий, включая иностранное вмешательство. Были и попытки обвинить Советский Союз, но позже эта версия у ФБР не нашла ни одного подкрепления. А все за счет той самой хрупкой связи между двумя правительствами - советским и американским, которую не просто, но все же смогли выстроить лидеры после Карибского кризиса.

Первым о трагедии узнал тогдашний посол в США Анатолий Добрынин. В своих воспоминаниях он сообщал, что о событиях в Далласе услышал по радио, находясь у зубного врача. Отложив процедуру пломбирования, Добрынин немедленно вернулся в советское посольство и оттуда связался с Москвой. С учетом разницы во времени устное сообщение посла в МИД СССР было получено между 19 и 20 часами. К этому времени Громыко уже находился дома, откуда он незамедлительно связался с Хрущевым.

Смерть американского президента подтвердили. По официальному протоколу нужно было выбрать кандидата, кто будет представлять Союз на похоронах. Предлагали посла, но Хрущев резко возразил: «президента должен хоронить президент». Однако занимавший на тот момент высший государственный пост Леонид Брежнев не имел достаточного международного опыта и не вполне подходил для этой миссии. Делегацию возглавил первый зампред Совета минстров Анастас Микоян.

Архив документов получила член палаты представителей США Анна Паулина Луна, которая регулярно выступает против военной помощи Киеву и критикует Зеленского. За эти материалы она выразила благодарность российскому посольству и назвала это «огромным историческим значением».

Ранее Анна Паулина Луна выложила в социальную сеть документы об убийстве президента США Джона Кеннеди. Материалы представляют собой около 300 страниц, среди них - тексты телеграмм посла СССР в США Анатолия Добрынина и записки главы МИД СССР Андрея Громыко, а также записка председателя КГБ Владимира Семичастного.

Реклама
Реклама