Лента новостей
Лента новостей
15:28
Видео
Историк оценил шансы Франции развить ядерную программу
15:23
Макрон поддержал испанского премьера Санчеса в споре с США
15:05
Белоусов поздравил десантников с освобождением Веселянки
14:48
Баллистическую ракету сбили над территорией Турции
14:36
Видео
FPV-дроны уничтожили живую силу ВСУ на различных направлениях СВО
14:34
В Иране отложили прощание с Хаменеи из-за большого числа желающих
14:24
Видео
Путин: впервые за долгое время наметился рост подростковой преступности
14:12
У Такера Карлсона украли грузовик с 378 тысячами банок снюса
14:07
США провели испытательный запуск баллистической ракеты Minuteman III
13:44
Видео
Эксперт: попытки Киева торговать газом «заложат мину» под европейский рынок
13:42
Словакия расторгла соглашение с Киевом об аварийных поставках энергии
13:36
Видео
Жительница Красноармейска: уходя, боевики ВСУ поджигали дома мирных людей
13:29
Более 100 моряков пропало без вести при крушении иранского фрегата
13:10
Путин в среду примет в Кремле главу МИД Венгрии Сийярто
12:57
Туристка из России погибла в Индонезии, купаясь в океане
12:50
В Петербурге ввели ограничения на продажу топлива несовершеннолетним
12:21
Видео
Эксперт предупредил о ломающейся экономической модели на Ближнем Востоке
12:19
Премьер Испании отверг участие в чем-то «плохом для мира» ради США

Искусствовед назвала ограбление Лувра следствием разгильдяйства

Виной этому проникновению стала слабая организация безопасности здания, считает Елизавета Лихачева.
19 октября 2025, 17:17
Реклама
Искусствовед назвала ограбление Лувра следствием разгильдяйства
© Sun Fei, XinHua, Global Look Press

Ограбление в Лувре может быть заказом третьих лиц - «фанатов Наполеона». А стало это возможным потому, что музей не был в достаточной степени защищен. Таким мнением в беседе со «Звездой» поделилась искусствовед Елизавета Лихачева.

«На коллекции Лувра вряд ли это как-то скажется. Другое дело, что это, конечно, удар по репутации и довольно серьезный ущерб, потому что вещи имеют историческую ценность. <...> Для Лувра это большая трагедия, которая стала следствием обыкновенного разгильдяйства», - поделилась она.

По мнению искусствоведа, виной этому несанкционированному проникновению стала слабая организация безопасности здания. В том крыле, где все произошло, велись ремонтно-реставрационные работы. В таких случаях музеи - особенно такого уровня, как Лувр - должны быть максимально защищены.

В этом случае, отметила Лихачева, преступники воспользовались лифтом, который был построен для проведения ремонтных работ. Этот лифт никак не контролировался и не был обесточен на время, когда работы были прерваны.

«В таких ситуациях предпринимаются особые меры. Пока нет рабочих на стройке и кого-то, кто может за этим следить, площадка должна быть закрыта, все оборудование должно быть обесточено, чтобы нельзя было несанкционированно воспользоваться», - добавила эксперт.

Если преступников не найдут в короткие сроки, то они могут успеть разобрать украшения и продать золото и камни по отдельности. В случае переогранки драгоценности будет практически невозможно опознать, сказала искусствовед.

Напомним, сегодня утром в парижском Лувре произошло ограбление. Преступники вторглись в музей и вынесли драгоценности супруги Наполеона I Жозефины де Богарне. Позже стало известно, что рядом с Лувром нашли сломанную корону жены императора Наполеона III Евгении де Монтихо.

Реклама
Реклама