Лента новостей
Лента новостей
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА
13:45
Видео
Опубликованы кадры боев за Копани и Украинское в зоне спецоперации
13:23
Видео
Олейник рассказал, чем кончится президентская схватка Зеленского и Залужного
13:01
Видео
Лавров: Россия будет соблюдать международное гуманитарное право, несмотря ни на что
12:30
ВС РФ нанесли удар по цеху производства двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
12:05
Видео
В Госдуме назвали условия для получения больничного самозанятыми
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке

На Украине решили лишить защиты русский и молдавский языки

Авторы законопроекта предложили лишить защиты русский и молдавский языки, но добавить к перечню чешский язык и заменить еврейский.
20 октября 2025, 23:10
Реклама
На Украине решили лишить защиты русский и молдавский языки
© РИА Новости

На Украине решили преступить Конституцию, исключив русский язык, а также молдавский из перечня языков, которые подлежат защите в этой стране. В высшем нормативном правовом акте Украины прописано, что, в частности, русский язык, может свободно использоваться и развиваться.

Но украинское правительство внесло в Верховную раду законопроект, в котором содержится изменение списка языков, на них не распространяется действие Европейской хартии региональных или миноритарных языков.

«Авторы законопроекта предлагают исключить русский и молдавский языки из перечня языков, подлежащих защите в пределах Хартии, добавить чешский язык, заменить еврейский на иврит», - сообщает украинское издание «Страна.ua».

Утверждается, что при переводе с английского языка неправильно был переведен термин Minority languages при ратификации документа. Авторы законопроекта считают, что под действие хартии попадают не национальные меньшинства, а языки, на которых говорят малые группы населения.
Также украинские законотворцы опасаются, что русский язык вытеснит украинский, поскольку он наиболее распространен и широко используется нацменьшинствами в стране.

Относительно молдавского языка говорится, что он потерял статус государственного в Молдавии, так как его официально заменили на румынский с декабря 2023 года.

В сентябре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на инцидент, связанный с использованием русского языка, произошедший в одном из поездов на Украине. Там молодых людей отругали за русскую речь и посоветовали им «ехать домой, в Россию».

Реклама
Реклама