Лента новостей
Лента новостей
23:59
Трамп: Иран сам создал себе проблемы из-за закрытия Ормузского пролива
23:38
WSJ: Boeing выявила сбой в программном обеспечении самолетов 737 MAX
23:37
Дом из фильма «Ноттинг Хилл» выставили на продажу за $10,5 миллионов
22:41
Трамп призвал Зеленского заключить мирную сделку с Россией
22:37
Захарова: глава МИД ФРГ прикрыл доклад о Буче на встрече с Лавровым
22:22
Хань Чжэн: Пекин продолжит конструктивную роль в урегулировании на Украине
22:19
Макрон допустил переизбрание на пост президента Франции после выборов 2027 года
21:58
Литва расширит мобрезерв до 100 тысяч человек
21:43
Китай потребовал отменить блокаду Кубы и прекратить угрозы в ее адрес
21:29
Видео
Лавров: уже скучно отвечать на вопросы о войне с Европой
20:31
Видео
Лавров заявил, что Россия готова вернуться к договоренностям Анкориджа
20:07
Видео
Итальянского режиссера наградили Эрмитажной премией в Петербурге
20:07
Видео
Лавров: генсек ООН Гутерриш обслуживает интересы западных государств
19:21
Видео
Лавров: Запад разрушил систему европейской безопасности, пытаясь сдержать РФ
19:14
Видео
Лавров: Запад ставит под угрозу жизнь миллиардов людей на планете
19:14
Видео
Лавров обсудил с Вадефулем Украину и двусторонние отношения РФ и ФРГ
19:08
Видео
Лавров заявил, что все угрозы России со стороны Киева устранят по итогам СВО
19:02
Видео
Лавров: Европа делает все, чтобы сорвать мирные переговоры по Украине

Украине подарят космический спутник

МИД и Минтранс Чехии заявили, что компании с опытом в сфере космических технологий и в создании малых спутников разработают спутник для нужд Украины.
22 октября 2025, 00:41
Реклама
Украине подарят космический спутник
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

В течение ближайшего года Украина получит от Чехии подарок в виде космического спутника, который выведут на орбиту. Об этом заявили сразу два чешских ведомства - министерство иностранных дел и министерство транспорта.

Уточняется, что аппарат сможет собирать данные, невзирая на погоду и продолжительность дня. Союзники Украины уверены, что таким образом они проявляют «не только технологическое превосходство чешских компаний» в одном из самых требовательных секторов, но и свою постоянную поддержку Украины.

«Чехия построит и поставит Украине современный спутник наблюдения за Землей, способный собирать данные независимо от погодных условий и продолжительности светового дня», - говорится в сообщении МИД Чехии в соцсети Х.

В настоящее время Украина получает спутниковые данные с иностранных аппаратов. Предполагается, что в будущем подаренный спутник смогут объединить в орбитальную группировку с другими, также новыми спутниками.

«До сих пор ей приходилось полагаться на изображения, поступающие из-за рубежа. В рамках проходящей Чешской космической недели проект представил министр транспорта Мартин Купка при участии президента Петра Павла», - сообщил чешский Минтранс.

Уточняется, что будущую разработку оснастят системой радиолокационного сканирования (РСА), оптическим и радиационным детектированием и мониторингом радиочастотного спектра в нескольких зонах. Благодаря этим технологиям наблюдать за поверхностью Земли можно будет даже ночью и в сложных метеорологических условиях.

Ранее сообщалось, что в рамках военной помощи Прага поставила Киеву в 2025 году миллион единиц крупнокалиберных боеприпасов. Для сравнения: в 2024 году Украина получила 1,5 миллиона снарядов, а до конца текущего года ЕС планирует поставить еще 800 тысяч боеприпасов.

Реклама
Реклама