Как предотвратить ЧС и минимизировать их последствия обсудят на форуме «Арктика: настоящее и будущее»
Арктика — это регион с высокой концентрацией природных, техногенных и геополитических рисков. Здесь сосредоточены стратегические ресурсы страны и объекты топливно-энергетического комплекса, активно развивается Северный морской путь, растут объёмы промышленной и транспортной деятельности.
«На Арктических территориях проживают и трудятся сотни тысяч наших граждан. Сконцентрированы практически все направления и национальной безопасности нашей страны: экологическая, ресурсная, военно-политическая, технологическая. И сразу подчеркну, сейчас, с учетом разного рода ограничений и санкционного давления, всем проектам и планам, связанным с Арктикой, нам необходимо уделить особое внимание», - подчеркивал Владимир Путин.
Поэтому подход к обеспечению комплексной безопасности должен быть особым: необходимо действовать на опережение, просчитывать риски, действовать превентивно.
«Краткое увеличение интенсивности хозяйственной деятельности, международная ситуация, изменение климата и деградация вечной мерзлоты, рост частоты природных пожаров и аварий, требуют новой архитектуры безопасности, основанной на решениях и технологиях опережающего реагирования. Поэтому в рамках трека «Опережая риски» состоится панельная сессия «На шаг впереди: комплексная безопасность», посвящённая формированию современной системы безопасности в Арктики»,— отмечает Член Совета АСПОЛ и Комитета Госдумы по международным делам Сергей Коткин.
Участники обсудят, как прогнозировать и предотвращать угрозы: от природных катастроф до техногенных аварий, — а также как повысить устойчивость инфраструктуры, транспорта и энергетики в условиях экстремального климата и геополитической нестабильности. Как обеспечить безопасность от новых видов угроз – в сфере IT и связанных с БПЛА.
Особое внимание будет уделено развитию аварийно-спасательной инфраструктуры, межведомственному взаимодействию и цифровым технологиям мониторинга и раннего предупреждения. В фокусе создание сети арктических комплексных аварийно-спасательных центров, интеграция спутниковых и радиолокационных систем наблюдения, использование технологий для прогнозирования рисков, а также внедрение отечественных инновационных решений, адаптированных к условиям Крайнего Севера.
Телерадиокомпания "Звезда" выступает информационным партнёром Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» им. А.Н. Чилингарова.