Лента новостей
Лента новостей
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира

Шойгу рассказал, сколько у России запасов редкоземельных металлов

Секретарь Совбеза РФ назвал непозволительной роскошью импорт продукции из критических металлов и сырья, которые были добыты на российской территории.
24 октября 2025, 01:48
Реклама
Шойгу рассказал, сколько у России запасов редкоземельных металлов
© 2009, 04, 15, Globallookpress

На территории России имеются 18 разведанных месторождений редкоземельных металлов (РЗМ), суммарный объем запасов которых превышает 28 миллионов тонн. В общем же в недрах нашей страны залегают не менее 15 видов редкоземельных металлов. Информацию из отчета Минприроды РФ за 2023 год привел секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

«Согласно отчету Минприроды России, опубликованному в январе 2023 года, в нашей стране есть как минимум 15 видов редкоземельных металлов, а общий объем запасов на 18 изученных, подчеркну, изученных месторождениях превышает 28 миллионов тонн», - говорится в его статье, размещенной в «Известиях».

Также Шойгу акцентирует внимание на том, что наша страна держит первенство в мире по объему запасов критических металлов. Однако, большая часть отправляется на экспорт. Причиной этого, отметил чиновник, является слишком малый объем внутреннего потребления.

«Большую часть того, что добываем, мы отправляем на экспорт. При этом мы импортируем в 10 раз больше продукции из критических металлов, чем производим сами из нашего сырья. Продолжать так делать - непозволительная роскошь на текущем историческом этапе», - заострил внимание на проблеме секретарь СБ РФ.

Напомним, прежде президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсуждали тему возможного сотрудничества двух стран в области добычи и переработки РЗМ.

В этой связи первый вице-премьер РФ Денис Мантуров допустил, что Москва и Вашингтон могли бы сотрудничать в сфере атомной энергетики и металлургии, в том числе по редким и редкоземельным металлам.

Реклама
Реклама