Лента новостей
Лента новостей
05:45
Видео
Истребитель Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении авиаударов по ВСУ
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в районе Дружковки
04:39
NYT: американские телеканалы вернутся к освещению деятельности Трампа
04:25
Видео
«Где Россия - там победа»: сборную по боксу встретили после триумфа в Софии
04:18
Видео
Лавров: Россия поддерживает кандидатуры Индии и Бразилии в СБ ООН
03:48
В Москве прошел прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
03:31
В Киеве вспыхнул крупный пожар из-за попадания БПЛА в склад
03:27
Глав OpenAI и Anthropic вызвали в сенат Австралии после взломов госсайтов
03:02
Суд Польши заключил под стражу убившего священника украинца
02:49
Минпросвещения обновит стандарт дошкольного образования
02:42
ЕК выделит почти 710 миллионов евро для стран Африки и пострадавших от кризисов
02:19
Ouest-France: власти Франции введут правила для туристов на Монблане
01:58
Четыре человека стали жертвами крушения вертолета в Квебеке
01:54
Четыре человека погибли в результате массовой стрельбы в Сент-Винсенте
01:31
Россиянам рассказали о способе защитить квартиру от сделок без собственника
01:27
Сборная Испании обыграла Англию и продлила рекордную серию без поражений
01:06
Bild: опрос показал падение рейтинга партии Мерца ХДС/ХСС
00:31
Вадефуль заявил, что встретился с Лавровым по просьбе коллег

Политолог заявил, что военные США не готовы к наземной операции в Венесуэле

Политолог Кристиан Ламеса счел военную агрессию США против Венесуэлы маловероятной.
24 октября 2025, 15:57
Реклама
Политолог заявил, что военные США не готовы к наземной операции в Венесуэле
© Jesus Vargas, dpa, Global Look Press

Наземная операция с целью свержения режима Николаса Мадуро была бы слишком дорогостоящей для Вашингтона как с военной точки зрения, так и с дипломатической - нападение встретит осуждение всего мирового сообщества, включая основных партнеров Каракаса Китая и России, подчеркнул в разговоре со «Звездой» аргентинский политолог Кристиан Ламеса.

США находятся не в лучшем состоянии с точки зрения готовности вооруженных сил, хотя они и превосходят венесуэльские, добавил он. Эксперт считает американскую военную агрессию против Венесуэлы крайне маловероятной.

Смысл акций ВМС США в Карибском море - продемонстрировать военную мощь США в стратегическом регионе, считает политолог, а также провести психологическую операцию на внутреннюю венесуэльскую аудиторию с целью дестабилизации режима Мадуро.

«Как ни парадоксально, она достигла прямо противоположного результата. Реакцией венесуэльского народа стало сплочение в защиту своей страны благодаря мощному патриотическому чувству», - подчеркнул Ламеса.

Действия США в Карибском море могут быть связаны с борьбой с наркотрафиком лишь опосредованно. По информации эксперта, 87% наркотиков поступает в Штаты с побережья Колумбии в Тихом океане. ВМС США действуют и в колумбийских водах - президент Густаво Петро ранее обвинил Белый дом в убийстве рыбака и посягательстве на суверенитет страны. 

Ранее Трамп допустил, что США могут начать наземную операцию против наркоторговцев в Венесуэле. Корабельная группа ВМС США действует в Карибском море с сентября, за это время были потоплены несколько судов, на которых, по утверждению Белого дома, перевозились наркотики в США.

Реклама
Реклама