Лента новостей
Лента новостей
07:25
Каллас анонсировала самый масштабный с 2022 года пакет санкций
06:41
Die Welt объяснил отказ ВСУ публиковать данные о сбитых ракетах
06:08
Видео
Экипаж Су-34 разбомбил опорник боевиков
05:35
Видео
«Они не ожидали, что с наскоку залетим»: бойцы о штурме Рыбальского
05:00
Видео
Экипажи Ка-27 отработали спасение терпящих бедствие в Кольском заливе
04:42
Видео
В Приморье амурский тигр украл дорогостоящую видеокамеру
04:11
Вулкан Ключевской выбросил пепел на 7 км
03:46
Мошенники выманивают деньги у студентов через объявления о сдаче квартир
03:16
Создатель ЕГЭ выступил против его отмены
02:48
Telegraph: в британской тюрьме пустуют сотни камер из-за нехватки персонала
02:20
Bloomberg: через Ормузский пролив тайно перевозят нефть
01:38
Китайские ученые научились прогнозировать депрессию при помощи ИИ-модели
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив

Bloomberg: Трамп пошел на санкции против России из-за позиции Рубио

Госсекретарь убедил американского лидера, что Москва не готова к компромиссам.
24 октября 2025, 18:52
Реклама
Bloomberg: Трамп пошел на санкции против России из-за позиции Рубио
© Francis Chung - Pool via CNP, Consolidated News Photos, Global Look Press

Президент США Дональд Трамп принял окончательное решение о введении санкций против России, выслушав оценку госсекретаря Марко Рубио, который убедил его, что у Москвы нет серьезных намерений по прекращению конфликта на Украине, утверждает Bloomberg.

Несколько месяцев Трамп сопротивлялся призывам к новым ограничениям, уверенный в возможности быстрого урегулирования конфликта через личные переговоры с Владимиром Путиным, включая запланированный саммит в Будапеште в ближайшие недели. Однако президент США отменил эти планы и наложил первые прямые санкции на Россию после возвращения в Белый дом.

Госсекретарь США пришел к выводу, что Москва не готова к компромиссам. В результате Вашингтон ввел ограничения против крупнейших российских нефтяных компаний - «Роснефти» и «Лукойла». Эти ограничения стали поворотом на 180 градусов для Трампа, который всего несколько дней назад анонсировал встречу с Путиным и подчеркивал веру в готовность России завершить войну.

После объявления санкций, пишет Bloomberg, цены на нефть продемонстрировали самый большой суточный прирост за четыре месяца, что усилило давление на глобальные рынки.

Несмотря на эскалацию, Рубио подчеркнул, что США сохраняют интерес к диалогу с Москвой. По его словам, санкции - это временная мера для стимулирования разумного подхода, и Вашингтон открыт к возобновлению контактов, если Россия продемонстрирует готовность к миру. Трамп в частных беседах также намекнул, что ограничения могут быть сняты в ближайшее время, если ситуация изменится, подчеркивая неоднозначность сигнала Белого дома.

Санкции против нефтяных компаний из РФ и их дочерних предприятий могут привести к взлету цен на топливо в Германии, рассказал «Звезде» доктор экономических наук, промышленный эксперт Леонид Хазанов.

Ранее, 23 сентября, Соединенные Штаты ввели ограничения против российских нефтяных гигантов - компаний «Лукойл» и «Роснефть». В санкционный список также вошли 34 их дочерних предприятия.

Реклама
Реклама