Лента новостей
Лента новостей
12:39
Лавров заявил, что в Японии есть сторонники диалога с РФ
12:36
Российские войска освободили Пискуновку в ДНР
12:15
Видео
В «Пантеоне защитников Отечества» открыли памятник генерал-майору Гудкову
12:11
Песков заявил, что Евросоюз толкает РФ к дополнительным мерам безопасности
11:58
В Кремле пообещали усиливать давление на киевский режим для достижения целей
11:54
Герасимов доложил Путину утром о результатах массированного удара
11:42
В ФРГ подтвердили обвинения против подозреваемого в подрыве «Севпотоков»
11:29
ВС России поразили склад ГСМ, обеспечивавший поставки дизеля для Киева
11:28
Мэр Киева заявил, что массированный удар был самым масштабным с начала СВО
11:05
В посольстве РФ в Швеции рассказали подробности ночной провокации с дронами
11:02
Видео
Двое крымчан задержаны за госизмену и сотрудничество с ГУР Украины
10:53
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, выпускающее системы управления «Фламинго»
10:34
Опубликованы фото горящего Киева после массированного удара ВС РФ
10:14
Видео
Жара до +35 градусов в Центральной России уступит место дождям к выходным
10:00
МО РФ раскрыло список целей в Киеве, пораженных массированным ударом
09:47
Четверть всех нефтяных запасов США оказалась заблокирована под землей
09:22
Американцы пробились в плей-офф мирового первенства по футболу впервые с 2002 года
09:19
Шерпа РФ рассказал о подготовке Москвы к саммиту G20 в Майами

Лукашенко назвал аферой закрытие Литвой границы из-за метеозондов

Накануне ночью Литва в одностороннем порядке закрыла границу с Белоруссией из-за неопознанных гелиевых шаров над аэропортом Вильнюса.
28 октября 2025, 11:56
Реклама
Лукашенко назвал аферой закрытие Литвой границы из-за метеозондов
© ТРК «Звезда»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о своей готовности извиниться перед властями Литвы за инцидент с метеозондами, если официальный Минск действительно в чем-то виноват. Белорусский лидер также выразил готовность публично обсуждать случившееся.

«Провернули безумную аферу с закрытием границ. И повод придумали абсурдный - воздушные шары. Даже для такой маленькой страны, как Литва, это мелко. От нас теперь требуют извинений», - заявил Лукашенко на Минской международной конференции по евразийской безопасности.

Накануне ночью литовские власти приняли решение закрыть контрольно-пропускные пункты на границе с Белоруссией из-за того, что в воздушном пространстве аэропорта Вильнюса были обнаружены неизвестные объекты, похожие на гелиевые шары. Сообщалось, что граница останется закрытой до вердикта особой комиссии по национальной безопасности Литвы, которая собирается на заседание. Официальный Минск не оставил литовский демарш без ответа. В МИД страны был вызван временный поверенный в делах Литовской Республики Эрикас Вилканец. Дипломаты вручили ему ноту из-за односторонних действий без уведомления белорусской стороны.

Сообщается также, что решение о закрытии КПП на границе затронуло права не только жителей Белоруссии, но и других стран. Действия соседей Минск счел пренебрежением фундаментальными принципами свободы передвижения. Подобные меры, уточнили в МИД, носят антинародный характер и делают простых людей заложниками политической ситуации.

Реклама
Реклама