Лента новостей
Лента новостей
13:19
Иран вскоре обнародует систему пошлин за проход Ормузского пролива
13:15
Путин обсудил с Токаевым подготовку визита в Астану
12:24
Российские средства ПВО сбили ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»
12:11
Российские войска поразили места сборки украинских БПЛА
12:06
Видео
Чип против РЭБ: инновационный БПЛА не теряет связь под глушилками.
11:44
Роспотребнадзор оценил риск распространения лихорадки Эбола в России
11:15
Киев может потерять 1 млрд евро из-за сокращения поставок стали в ЕС
11:11
Видео
Самолет с 130 пассажирами на борту попал в занос во время взлета в Хорватии
10:40
Видео
Специалисты показали, как работает новейший экраноплан «Орион-25»
10:30
Британия оснастила истребители на Ближнем Востоке системой против БПЛА
10:21
Службы Минкульта Франции никогда не проверяли безопасность Лувра
09:52
Болгария впервые стала победителем «Евровидения»
09:36
Синоптик рассказал, сколько продержится аномальная жара в Москве
09:11
В Британии назвали нового кандидата на пост премьера
08:56
Эксперт рассказал, как мошенники обманывают детей «обновлением» дневника
08:23
Видео
Операторы дронов ударили по пунктам управления БПЛА в Харьковской области
08:05
CNN: в Белом доме спорят о стратегии США в отношении Ирана
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550

Экс-депутат заявил о связи Зеленского со скандальным производителем БПЛА

Олейник добавил, что огромные суммы прокачиваются через фирмы, которые не имеют никакого отношения к производству вооружения.
28 октября 2025, 15:33
Реклама
Экс-депутат заявил о связи Зеленского со скандальным производителем БПЛА
© Volodymyr Tarasov Keystone Press Agency Global Look Press

Владимир Зеленский не только был, но и продолжает быть связанным с компанией Fire Point, которая получает миллиардные оборонные подряды на Украине. Об этом «Звезде» заявил украинский политик, экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник. Он добавил, что огромные суммы прокачиваются через фирмы, которые не имеют никакого отношения к производству вооружения.

«Это "пустышки". Выбрали фирмы, которые связаны с его прошлым. Такие фамилии, как Миндич (Тимур Миндич, совладелец киностудии Владимира Зеленского "Квартал 95". - Прим. ред.), имеют прямое отношение к этому воровству. Не случайно уже называют ракеты "Фламинго" словом "Фламиндич". Это абсолютная фикция, там ничего нет, это попытка отмыть деньги, как они делали через другие фирмы», - считает бывший депутат.

Компания Fire Point считается одним из крупнейших производителей дронов и дальнобойных ракет на Украине. Всего три года назад она была обычным кастинговым агентством для съемок фильмов, написала New York Times. С 2022 года компания полностью переориентировалась на производство оружия.

В 2025 году Fire Point получила госконтракты на сумму около одного миллиарда долларов. Компания разрабатывает и производит дальнобойные ударные дроны, сделанные из недорогих материалов, таких как пенопласт, фанера и углеродное волокно, а также крылатую ракету под названием «Фламинго». Заявляется, что она обладает дальностью до 3 000 км и нагрузкой около одной тонны.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проверяет возможные завышения стоимости и количества поставленных дронов этой компании, а также ее связи с Тимуром Миндичем. Теперь американская пресса пишет об этом, потому что Вашингтону нужно влиять на Зеленского, считает Олейник.

Ранее сообщалось, что Fire Point построит военный завод в Дании. Это нарушит более 20 местных законов. Профессор административного права Университета Южной Дании Фредерик Вааге заявил, что украинскую компанию освободят от закона о контроле за риском крупных аварий с опасными веществами.

Реклама
Реклама