Лента новостей
Лента новостей
19:19
Видео
Белоусов встретился с министром обороны переходного правительства Сирии
19:02
Видео
Российские космонавты вышли в открытый космос второй раз за месяц
18:50
Видео
FPV-дроны поразили бронетехнику и беспилотники ВСУ в зоне спецоперации
18:34
Сбивший троих детей на Урале водитель был пьян, его арестовали
18:09
Видео
Расчет «Гиацинта» разрушил опорник ВСУ на Красноармейском направлении
18:06
Трамп назвал бомбардировки Хиросимы и Нагасаки «небольшим конфликтом»
18:05
В Париже предстали перед судом 10 интернет-обидчиков Брижит Макрон
17:57
Видео
Ураган «Мелисса» может затронуть около 1,5 миллиона человек
17:24
Видео
«Жена придурка»: почему Google выдает на этот запрос супругу Зеленского
17:11
Картаполов: большую часть денег от Fire Point «рассовывают по карманам»
16:59
Видео
ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники ВСУ на Харьковском направлении
16:50
Видео
Картаполов объяснил, как резервисты будут защищать критические объекты
16:15
В США признали недействительными указы Байдена с подписью автопером
16:08
Госдума приняла закон о сборах резервистов для защиты важных объектов
15:52
Видео
Футболист Мостовой не спал всю ночь после нападения в Петербурге
15:33
Видео
Экс-депутат заявил о связи Зеленского со скандальным производителем БПЛА
15:26
Видео
Бойцы ГрВ «Восток» раскрыли подробности освобождения Новониколаевки
15:18
Экс-зенитовец Быстров пошутил о попытке похищения футболиста Мостового
Картаполов объяснил, как резервисты будут защищать критические объекты
© Минобороны России

Картаполов объяснил, как резервисты будут защищать критические объекты

Мобильные огневые группы должны быть включены в общую систему ПВО.
28 октября 2025, 16:50
Реклама
Картаполов объяснил, как резервисты будут защищать критические объекты
© Минобороны России

Законопроект о резервистах принят, чтобы повысить эффективность системы ПВО и обезопасить критически важные объекты, рассказал «Звезде» глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов. Резервисты смогут выполнять задачи в составе маневренных огневых групп по повышению защиты объектов.

«Они будут включены в состав подразделений, взводов. Эти подразделения будут делиться на маневренные огневые группы. Каждая группа будет оснащаться автомобилем повышенной проходимости. На нем будет соответствующее вооружение», - уточнил Картаполов.

По его словам, резервисты будут выполнять задачи под руководством опытных офицеров из структур противовоздушной обороны. Такие огневые группы не могут действовать самостоятельно, они должны быть включены в общую систему ПВО, получать оповещение от пунктов управления и отчитываться о выполнении задач.

Сейчас в резерве находится около 30 тысяч человек, сказал глава комитета по обороне. Сколько людей нужно для таких задач, посчитает Генеральный штаб вместе с представителями критически важных объектов.

«В первую очередь сейчас речь идет о тех регионах, которые находятся под угрозой ударов беспилотников. Но в принципе в перспективе, я думаю, это может быть распространено на всю территорию страны. Во всяком случае, мы полагаем, что эта практика себя оправдает», - заключил депутат.

Госдума во вторник приняла законопроект о сборах резервистов для защиты объектов энергетики, транспорта и нефтеперерабатывающей инфраструктуры. Ранее замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Владимир Цимлянский подчеркивал, что документ не затрагивает всех граждан.

Реклама
Реклама