Лента новостей
Лента новостей
01:15
В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения
23:51
ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ
19:08
Видео
Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал
18:38
Видео
Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами

Ураган «Мелисса» может затронуть около 1,5 миллиона человек

Стихийное бедствие достигло максимальной категории с порывами ветра до 300 км/ч.
28 октября 2025, 17:57
Реклама
Ураган «Мелисса» может затронуть около 1,5 миллиона человек
© Министерство обороны США

Ураган «Мелисса» может затронуть около 1,5 миллиона человек в Карибском регионе. Таковы данные Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC). Стихийное бедствие достигло максимальной пятой категории по шкале Саффира - Симпсона, с порывами ветра до 280-300 км/ч.

Шторм несет до метра осадков и нагоны воды высотой до четырех метров, пишет Reuters. Синоптики предупреждают, что это приведет к «катастрофическим внезапным наводнениям и оползням». По словам специалистов, медленное движение циклона «Мелисса» по необычно теплой воде Карибского моря способствовало его увеличению в размерах и силе.

Ураган уже прошел по Ямайке и нанес там значительный урон. Это самый сильный шторм, обрушившийся на карибский остров в этом столетии, сообщил представитель метеорологической службы ООН. Эвакуированы сотни тысяч жителей, зафиксированы катастрофические наводнения и разрушения, несколько сотен домов повреждены.

Более 500 тысяч человек остались без водоснабжения. На Гаити погибли минимум три человека, в Доминиканской Республике - один погибший и один пропавший без вести.

«Мелисса» движется через Карибское море в сторону Кубы и Багамских островов. Там тоже предвидятся сильные ливни. На Кубе объявлены штормовые предупреждения в нескольких провинциях с ожидаемыми осадками до 300 мм. Власти заявили, что эвакуировали более 500 тысяч человек из районов, уязвимых для ветров и наводнений.

Реклама
Реклама