Лента новостей
Лента новостей
06:51
Видео
Российские бойцы прибыли в Лаос для участия в совместных учениях «Ларос-2026»
06:34
Представители правительства Японии прибыли с визитом в Россию
06:05
Видео
Студенты, проходящие службу в ВБпС, пообщались с близкими по телемосту
05:14
На Галапагосах обнаружили новый вид крошечного осьминога
05:01
Видео
Штурмовики-забайкальцы рассказали, как освободили Добропасово
04:35
В Испании зафиксировали новый случай хантавируса у пассажира MV Hondius
04:01
В CENTCOM заявили о сохранении перемирия после ударов ВС США по Ирану
03:42
Рособрнадзор объяснил, что может лежать на столе во время сдачи ЕГЭ
03:13
Fox News: США уничтожили два катера КСИР и позицию ЗРК в Бендер-Аббасе
02:20
Fox News: ВС США нанесли «удары самообороны» на юге Ирана
02:15
NBC: США отчаянно занялись поисками вольфрама для производства оружия
01:39
Трамп потребовал от Ирана уничтожить уран или передать США
01:08
Полянский: в ответе ОБСЕ нет намека на осуждение удара ВСУ по Старобельску
00:34
Reuters: в иранском порту Бендер-Аббас прогремели взрывы
00:05
В РПЦ призвали обеспечить права задержанного митрополита Илариона в Чехии
23:43
Видео
Танкисты и дроноводы «Запада» рассказали о продвижении на Красный Лиман
23:21
Видео
Рамочное соглашение: как Вашингтон может повлиять на ядерную программу Ирана
22:18
Лавров: ЧП в Старобельске не останется просто эпизодом, на который ответили

В Алма-Ате предотвратили теракт с участием пяти иностранцев

В Комитете нацбезопасности Казахстана рассказали, что всего с начала года по террористическим статьям осудили 89 человек, в том числе шестерых иностранцев.
28 октября 2025, 09:30
Реклама
В Алма-Ате предотвратили теракт с участием пяти иностранцев
© Petrov Sergey, news.ru, Global Look Press

В Алма-Ате силовики предотвратили террористический акт, который планировался пятью иностранцами. Об этом сообщила пресс-служба Комитета нацбезопасности Казахстана.

«В сентябре 2025 года на стадии приготовления предотвращен теракт», - говорится в публикации.

Уточняется, что его планировали пять иностранных граждан. Пресс-служба КНБ РК уточнила, что все подозреваемые арестованы. Власти ведут расследование.

Сообщается, что в сентябре-октябре по подозрению в пропаганде терроризма были задержаны восемь граждан Казахстана. Всего же с начала года по террористическим статьям были привлечены к ответственности 89 человек. Из них шестеро являются гражданами иностранных государств.

В 2024 году казахстанским спецслужбам удалось предотвратить подготовку четырех терактов. «За причастность к терроризму и экстремизму» были осуждены 84 человека. Об этом президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву доложил глава КНБ Ермек Сагимбаев.

Также сообщается, что правоохранители экстрадировали шестерых граждан страны из Турции и Сирии. Их подозревают в совершении террористических преступлений. Двое из них были осуждены. В течение года на территорию Казахстана не пустили более 800 иностранцев, которые были изобличены в причастности к терроризму и экстремизму.

Ранее президент Токаев поручил силовикам страны усилить меры безопасности в Казахстане. Он также призвал к взаимодействию с другими государствами и международными организациями для противодействия терроризму.

В ноябре прошлого года Россия и Казахстан договорились об обмене оперативной и другой информацией по линии спецслужб для борьбы с терроризмом. Это было озвучено в совместном заявлении президента России Владимира Путина и Токаева. Тогда же главы государств подписали совместное заявление «об углублении стратегического партнерства в условиях нового глобального порядка».

Реклама
Реклама