Лента новостей
Лента новостей
07:17
Видео
Восемь человек погибли при ударах ВС США по катерам в Тихом океане
06:40
Видео
Экономист объяснил, как ответит Россия на изъятие активов в ЕС
06:29
Вице-премьер Италии: санкции поставили на колени не Россию, а ЕС
06:15
Видео
Минобороны: штурмовики ВС РФ продвигаются в районе Гуляйполя
05:58
В «деле Долиной» обнаружили серьезную юридическую ошибку
05:34
Видео
Учебный центр в Майкопе выпустил более 120 специалистов войск беспилотных систем
05:05
Видео
Колос на глиняных ногах: немецкая экономика трещит по швам из-за действий власти
04:44
Видео
Освободить Варваровку бойцам ВС РФ помогла хитрость
04:02
Видео
Белоусов пообещал решить все проблемы активистов «Народного фронта»
03:30
Россияне смогут увеличить размер пенсионных выплат в наступающем году
02:58
Оттепель в Москве продержится до конца выходных
02:36
Киркорова объявили в розыск на Украине
02:17
Туск исключил участие Польши в многонациональной военной помощи Украине
02:07
Видео
В Бразилии рухнула 35-метровая копия Статуи Свободы
01:28
Как минимум десять человек погибли при крушении частного самолета в Мексике
01:02
Трамп признал потерю Украиной территории
00:46
Илон Маск стал первым в мире человеком с состоянием 600 миллиардов долларов
00:26
Трамп в очередной раз заявил, что Россия хочет закончить конфликт на Украине

Reuters: Япония отказала США в вопросе о российском газе

Премьер заявила, что такой шаг повредил бы стабильности энергоснабжения ее страныi.
29 октября 2025, 18:00
Реклама
Reuters: Япония отказала США в вопросе о российском газе
© POOL, Keystone Press Agency, Global Look Press

Новый премьер-министр Японии Санаэ Такаити отклонила просьбу президента США запретить импорт российских энергоносителей, сообщает Reuters. По словам источников агентства, во время встречи в Токио глава правительства заявила Дональду Трампу, что отказаться от импорта сжиженного природного газа из России будет сложно.

По их словам, Такаити постаралась добиться от Трампа понимания энергетических потребностей Японии. Премьер заявила, что такой шаг повредил бы стабильности энергоснабжения ее страны, уточняет Nikkei.

Российские поставки составляют почти 9% от общего объема импорта СПГ в Японию. Японские компании владеют долями в проекте «Сахалин-2» на Дальнем Востоке. Перед визитом Трампа в Азию Вашингтон призвал покупателей российских энергоносителей прекратить импорт и ввести санкции против «Роснефти» и «Лукойла».

За последние несколько лет Япония увеличила объемы закупок СПГ в США. Основным поставщиком при этом остается Австралия. Токио стремится диверсифицировать поставки и подготовиться к истечению контрактов в рамках российского проекта «Сахалин-2».

Большая часть поставок газа с «Сахалина-2» закончится с 2028 по 2033 год. Замена этого газа будет дорогостоящей и приведет к росту цен на электроэнергию, заявил на прошлой неделе министр промышленности Японии.

Во время визита Трампа стороны подписали меморандум о стратегических инвестициях и согласовали программу поставок полезных ископаемых и редкоземельных металлов. Кроме того, было подписано соглашение о «новом золотом веке» отношений между государствами.

Реклама
Реклама