Лента новостей
Лента новостей
03:13
В Центральном командовании ВС США подтвердили удары по иранским целям
02:41
Минпросвящения планирует обновить стандарт работы детсадов
02:21
Видео
Праздник выпускников «Алые паруса» завершился проходом брига «Россия»
01:57
В июле изменится порядок формирования кредитной истории
01:24
Axios: США ударили по целям в Иране в районе Ормузского пролива
00:53
FP: операция на Ближнем Востоке принесла США серьезные проблемы
00:35
Стала известна причина отравления 14 человек в Астрахани
00:14
Российские батутисты завоевали два золота и серебро на этапе Кубка мира
23:46
США могут остаться без света в 2027 году из-за ИИ
23:40
Россиян предупредили о проверках ГАИ на нетрезывых водителей
23:04
В ЕК анонсировали программу «добровольного возвращения» украинцев домой
22:28
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,8
22:09
Германия рассматривает возможность вернуть обязательный призыв
21:30
В Венесуэле число жертв от землетрясения увеличилось до 1430 человек
21:03
Маргарита Кувшинова взяла золото в прыжках в воду на ЧЕ
20:46
Вучич заявил, что находится на посту президента «последние недели»
20:20
Парижские морги переполнены из-за аномальной жары
20:17
Фицо: у Словакии нет причин участвовать в военной помощи Украине

Шеф Пентагона обвинил Китай в «агрессивных военных действиях»

Глава Пентагона назвал альянс с Японией силой, способной противостоять региональным вызовам и непредвиденным обстоятельствам.
29 октября 2025, 07:05
Реклама
Шеф Пентагона обвинил Китай в «агрессивных военных действиях»
© Will Oliver - Pool via CNP, Keystone Press Agency, Global Look Press

Министр войны США Пит Хегсет бездоказательно обвинил Китай в «агрессивных военных действиях». В ходе совместной пресс-конференции с министром обороны Японии шеф Пентагона назвал ситуацию в азиатском регионе сложной.

«Ситуация с безопасностью вокруг Японии и в регионе остается серьезной. Угрозы, которые стоят перед нами, являются реальными и насущными», - цитирует РИА Новости заявление Хегсета.

Глава американского военного ведомства назвал альянс с Японией решающим в деле сдерживания китайской «военной агрессии», примеры которой он так и не привел. Хегсет пообещал продолжить укреплять военное сотрудничество Вашингтона и Токио для совместного ответа на региональные вызовы и непредвиденные обстоятельства.

Перспективы двустороннего сотрудничества двух стран многообещающие. Об этом накануне говорили президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Санаэ Такаити. Стороны подписали соглашение о «новом золотом веке» партнерства. Помимо прочего, они скрепили подписями меморандум о взаимопонимании относительно стратегических инвестиций, поставок полезных ископаемых, редкоземельных металлов, их добычи и переработки. Все это, по словам, Трампа, позволит укрепить экономическую безопасность США и Японии.

Реклама
Реклама