Лента новостей
Лента новостей
20:10
WP: Пентагон приказал нацгвардейцам США быть готовыми к беспорядкам
20:07
Видео
Москалькова призвала ввести преференции в службе для инвалидов СВО
19:21
Видео
Политолог Каргин объяснил проблему протестов ультраортодоксов в Израиле
18:55
Дмитриев: запрет на унитазы - это смешно, но не для производителей в ЕС
18:55
Видео
Белоусов провел совещание по готовности фондов МО РФ к отоплению зимой
18:23
Запрет на проезд электромобилей по Крымскому мосту введут с 3 ноября
18:21
Видео
Цивилева вручила ключи от квартир военнослужащим в Балашихе
18:20
Видео
Суд по иску о ликвидации Киевской митрополии УПЦ перенесли
17:52
Видео
Политолог: бизнес в прибалтийских странах страдает из-за русофобии
17:48
Видео
Картаполов: Европа просто не знает, что сказать на испытания «Посейдона»
17:35
На Землю обрушилась четвертая за месяц магнитная буря
17:32
Видео
МО РФ показало, как дроны уничтожают украинскую пехоту в Димитрове
17:08
Заключенный хотел захватить заложников в спецучреждении Ростова-на-Дону
17:06
Видео
Дроноводы ВС РФ взяли под контроль воздушное пространство Красноармейска
16:41
Сырский пригрозил жесткими мерами командирам в Красноармейске
16:32
Швейцарский суд отказал Камиле Валиевой в пересмотре дела о допинге
16:24
Путин приказал пустить иностранных журналистов в зоны окружения ВСУ
16:15
Видео
Реактивная артиллерия ударила по району сосредоточения боевиков
Политолог: США нужны месяцы для начала ядерных испытаний в Неваде
© IMAGO, Zoonar.com, Siarhei Tsalko, www.imago-images.de, Global Look Press

Политолог: США нужны месяцы для начала ядерных испытаний в Неваде

Ранее Дональд Трамп назвал ядерный арсенал США самым внушительным и потребовал от Пентагона приступить к испытаниям ядерного оружия наравне с другими странами.
30 октября 2025, 12:38
Реклама
Политолог: США нужны месяцы для начала ядерных испытаний в Неваде
© IMAGO, Zoonar.com, Siarhei Tsalko, www.imago-images.de, Global Look Press

Заявления президента США Дональда Трампа о немедленном возобновлении испытаний ядерного оружия - яркий пример политического эпатажа и дилетантства. Такого мнения придерживается политолог Рафаэль Ордуханян. В разговоре со «Звездой» он назвал решение Трампа шагом к серьезной эскалации.

«Дональду Трампу не объяснили разницу между испытанием ядерного оружия и испытанием средств его доставки. Его заявление говорит о том, что ни он, ни его окружение не знают элементарных вещей. Это нарушение всех договоренностей, из которых Трамп не вышел. Мы имеем дело с преступной, фантастической некомпетентностью. Я надеюсь, это делается в качестве политического эпатажа», - сказал Ордуханян.

В пользу этой версии говорит общий стиль президента Соединенных Штатов, в котором он проводит внешнюю политику, считает эксперт.

«Трамп готов сделать все на словах, как он это умеет. На словах заключил мир на Ближнем Востоке, на словах за 24 часа решил конфликт на Украине, на словах сверг Мадуро, присоединил Гренландию и Канаду. Он заходит на территорию, где шутить просто нельзя», - предупредил политолог.

Кроме того, одного заявления о возобновлении испытаний недостаточно. Это серьезная работа, требующая многомесячной подготовки, считает американист. В Штатах есть полигон для испытаний ядерного оружия, но он десятилетиями не использовался.

«Как он себе это представляет? Единственный полигон в штате Невада, который не работает более 30 лет. Чтобы начать там работы, необходимы месяцы предварительной подготовки. И он это делает тогда, когда ему показали, что средства доставки у России абсолютно беспрецедентны. Так что некомпетентность и эпатаж. Никакой экспертной оценки нет, анализа нет», - заключил Ордуханян.  

Ранее президент США поручил Пентагону немедленно начать испытания ядреного оружия. По словам главы Белого дома, Штаты обладают самым внушительным его арсеналом.

Реклама
Реклама