Лента новостей
Лента новостей
18:45
Видео
Лавров: Запад манипулирует Красным Крестом в корыстных целях
18:35
В Минздраве планируют обновить стандарты лечения депрессии
18:34
Видео
МО показало удары по пунктам управления БПЛА и местам дислокации ВСУ
18:12
В МИДе объяснили, почему Киев не стремится к миру
17:46
Матвиенко не увидела оснований для пересмотра возраста молодежи в России
17:33
Видео
Цивилева: «Абилимпикс» - инструмент профессиональной адаптации ветеранов
17:21
Видео
Минобороны показало уничтожение пяти украинских БЭК в Черном море
16:45
Нутрициолог озвучил пять причин не употреблять фастфуд в жаркую погоду
16:26
Мишустин провел телефонный разговор с Пашиняном
16:24
ВС России после дела Долиной утвердил подходы к оспариванию сделок с жильем
16:18
Видео
Комбат заявил, что ВСУ избегают стрелковых боев в Константиновке
15:54
В Венгрии считают возможным возвращение к власти Орбана вместо Мадьяра
15:30
В Дербенте 12-летний подросток спас двоих тонущих в море детей
15:13
ВКС ударили по складу «Новой почты», который использовался для нужд ВСУ
15:10
Gallup: 66% украинцев выступают за переговоры с Россией
14:30
Видео
На Амурском судостроительном заводе спустили на воду МРК «Шторм» для ТОФ
14:10
Захарова напомнила о поддержке Эстонией Дудаева после слов о помощи Киеву
13:57
Видео
Танкисты оборудовали резервные позиции, чтобы запутать операторов БПЛА

Экс-нардеп: только дикари могут предъявить претензии памятнику Пушкина

Экс-депутат Верховной рады и уроженец Одессы объяснил, что закрытие монумента Александру Пушкину досками - часть войны с историей и культурой, которую ведет «варварский» киевский режим.
30 октября 2025, 14:01
Реклама
Экс-нардеп: только дикари могут предъявить претензии памятнику Пушкина
© Viacheslav Onyshchenko, Keystone Press Agency, Global Look Press

Бывший депутат украинской Верховной рады VII созыва, одессит Игорь Марков считает «варварами и дикарями» тех, кто закрыл досками памятник поэту Александру Пушкину в Одессе. Об этом он рассказал в разговоре со «Звездой».

«Мы имеем дело с... людьми, у которых нет ни собственной истории, ни собственной культуры, ничего собственного. Поэтому единственное, что им остается, это бороться с культурой и наследием тех людей, которые основали Одессу», - сказал Марков.

Он напомнил, что Пушкин неоднократно посещал Одессу, а сам город был основан российской императрицей Екатериной Великой. Марков подчеркнул, что в Одессе проживает «порядка 198 национальностей», в городе есть памятники и украинскому писателю Тарасу Шевченко, и еврейским писателям, и только «дикари и варвары» способны предъявить какие-то претензии памятнику Пушкина.

Экс-депутат Верховной рады напомнил, что президент России Владимир Путин процитировал Пушкина в ходе своего выступления в рамках международного дискуссионного клуба «Валдай». Тогда президент прочитал стихотворение «Бородинская годовщина», добавив, что оно содержит «ответы на многие вопросы». Путин рассказал, что дома на столе у него лежит томик стихов Пушкина. Марков признался, что, увидев это выступление президента России, сразу подумал о том, что на Украине начнется «война с памятниками», что сторонники киевского режима постараются «снести все памятники Пушкину в стране».

Бывший депутат Верховной рады называл людей, которые ведут борьбу с историческим наследием России, «предсказуемыми» и «плохо образованными». Он считает, что, не имея «ничего своего», они пытаются компенсировать это, ведя борьбу с народами, которые «имеют свои вековые традиции, культуру, своих поэтов и писателей».

«К сожалению, мне, как одесситу, больно на это смотреть... Мы скоро освободим город, и Пушкин займет свое достойное место. Даже при нацистах он устоял. Но последователь всегда пытается превзойти своих кумиров и учителей, поэтому они (сторонники киевского режима. - Прим. ред.) будут действовать еще более цинично, жестко, чем даже действовали нацисты», - заключил Марков.

Ранее сообщалось, что в Одессе рабочие начали заколачивать досками памятник поэту Александру Пушкину. На опубликованных в украинских пабликах кадрах видно, как коммунальщики устанавливают деревянные щиты вокруг монумента. Что будет с ним после этого - не сообщается. Этот памятник давно служил предметом конфликта между официальным Киевом и бывшим мэром Одессы Геннадием Трухановым, впоследствии снятым с должности.

В конце прошлого года члены комиссии СПЧ по социальным и культурным правам направили обращение гендиректору ЮНЕСКО Одри Азуле об угрозе сноса памятника Пушкину в Одессе. По мнению членов СПЧ, уничтожение исторического объекта, имеющего значение не только для российской, но и для международной культуры, не может быть оправдано никакими соображениями. Происходящее они сравнили с вандализмом и назвали нарушением прав человека на сохранение культурной и исторической идентичности.

Реклама
Реклама