Лента новостей
Лента новостей
02:26
Видео
Минимум 21 человек погиб в результате наводнений в Марокко
01:52
Прощание с Оганезовым пройдет 16 декабря в Нью-Йорке
01:49
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
01:26
Песков назвал правильным шагом допуск российских шахматистов с флагом и гимном
01:15
Пять часов продлились переговоры США и Украины в Германии
00:40
В России покупатель впервые выиграл дело по «схеме Долиной»
00:15
На 85-м году жизни не стало народного артиста России Левона Оганезова
00:05
Лукашенко подарил Трампу икону Николая Чудотворца
23:43
За три часа над регионами РФ уничтожен 71 украинский беспилотник
23:33
ABC: количество погибших в результате теракта в Сиднее увеличилось до 16 человек
23:25
Два туриста из пропавшей в Пермском крае группы вернулись домой
22:46
Видео
В Колумбии 16 студентов погибли при падении автобуса в пропасть
22:22
Песков вспомнил «красочную» физиономию Зеленского на встрече с Путиным
21:54
Переживший холокост уроженец СССР погиб в сиднейском теракте
21:07
Над регионами России сбили 56 беспилотников ВСУ за четыре часа
20:55
Мерц ушел с переговоров Зеленского и Уиткоффа в Берлине
20:39
FIDE поддержала допуск россиян к турнирам под национальным флагом
20:15
Видео
В Пермском крае на горе Ослянка пропали 13 туристов на снегоходах

Куринный: пока рано повышать возраст продажи алкоголя в РФ до 21 года

Вводить ограничительные меры нужно постепенно и аккуратно, считает зампред комитета по охране здоровья.
30 октября 2025, 15:37
Реклама
Куринный: пока рано повышать возраст продажи алкоголя в РФ до 21 года
© Belkin Alexey, news.ru, Global Look Press

Повышение возраста продажи алкоголя до 21 года в России рассматривается давно. Об этом заявил «Звезде» заместитель председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Алексей Куринный. По его словам, в нижней палате сейчас лежит несколько законопроектов с таким предложением.

«Как врач, я это поддерживаю, потому что любые способы ограничения доступа к алкоголю влияют на его конечное потребление. Временные ли это ограничения, аккуратные, либо это место продажи. Я думаю, мы все-таки придем и к специализированным магазинам», - сказал Куринный.

Повышение возраста покупки алкоголя, по его словам, входит в число таких ограничивающих мер. Но вводить их нужно постепенно и аккуратно, добавил зампред комитета.

«На мой взгляд, пока эти меры преждевременны. Но через несколько лет возраст для приобретения алкогольных напитков вполне можно будет в Российской Федерации поднять до 21 года», - сказал депутат.

Ранее СМИ сообщили о том, что в Минздраве предложили продавать алкоголь в России с 21 года. Там разработали законопроект. Инициативу поддержали депутаты нескольких регионов. На федеральном уровне законопроект пока не обсуждается.

В России продажа алкоголя запрещена лицам моложе 18 лет. Продавец вправе потребовать у покупателя документ, подтверждающий возраст. В большинстве регионов торговля спиртным запрещена с 23.00 до 08.00. Однако в некоторых регионах введены свои ограничения, одни из самых строгих - в Вологодской области.

Противники ограничений приводят аргумент о том, что дороговизна и труднодоступность качественного алкоголя приводят к теневому рынку спиртных напитков. В результате из-за массовых отравлений умирают люди. Один из последних таких случаев произошел в сентябре-октябре в Ленинградской области.

Реклама
Реклама