Лента новостей
Лента новостей
08:35
В Ростовской области из-за атаки дронов из строя вышла насосная станция
08:06
Власти Австралии намерены ужесточить закон об оружии
07:31
Ночью над Россией перехватили 130 украинских беспилотников
07:03
Миллиардер пожертвовал $100 тысяч остановившему террориста в Сиднее
06:31
Дроны ВСУ атаковали три города и девять районов Ростовской области
05:53
Видео
Российские дроноводы уничтожили десант и операторов беспилотников ВСУ
05:43
CNN: пассажирский лайнер США едва не столкнулся в воздухе с заправщиком ВВС
05:14
КНР может забрать у Японии своих панд из-за конфликта с новым премьер-министром
04:52
Силы ПВО сбили три беспилотника, летевших на Москву
04:15
Ураган оставил Южно-Курильск без света, а Сахалин - без сообщения с материком
03:37
Психолог назвала ранние признаки эмоционального выгорания
03:30
Сын нациста времен Второй мировой с третьего раза победил на выборах в Чили
02:26
Видео
Минимум 21 человек погиб в результате наводнений в Марокко
01:52
Прощание с Оганезовым пройдет 16 декабря в Нью-Йорке
01:49
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
01:26
Песков назвал правильным шагом допуск российских шахматистов с флагом и гимном
01:15
Видео
Пять часов продлились переговоры США и Украины в Германии
00:40
В России покупатель впервые выиграл дело по «схеме Долиной»

Проверка дронами: средства защиты испытали в Ростовской области

Масштабные испытания средств защиты для зоны спецоперации прошли в Ростовской области. От их качества порой зависит, насколько безопасно пройдет эвакуация раненых с передовой.
30 октября 2025, 21:19
Реклама
Проверка дронами: средства защиты испытали в Ростовской области
© ТРК «Звезда»

Звучит выстрел за выстрелом, но на полигоне проверяют не оружие, а то, что спасает жизни. Полевые испытания защитных отечественных материалов проводит «Народный фронт». Совместно с военными специалисты изучают и фиксируют надежность каждого образца.

Дверь военного автомобиля оклеили СВМП. Это сверхмолекулярный полиэтилен, всего 23 слоя. Он достаточно легкий. И, как показало испытание, еще и надежный. Из 54 минных осколков - поражения всего два.

И это лишь часть испытаний, которые военные волонтеры уже называют прорывными. В случае успешного эксперимента именно этот материал может стать основой для новых комплектов защиты. Возможно, он заменит баллистические пакеты или элементы бронировки. Противоосколочные покрывала - плотные, но недорогие в производстве - сегодня представили четыре российских производителя. Каждый образец проходит тщательную проверку.

«Уникальность в том, что здесь есть и пилоты, и группы эвакуации, и военные медики, и производители, и представители военной науки. И мы можем в комплексе увидеть большое количество того, что нужно доработать, сделать более эффективным», - говорит представитель «Народного фронта» Юлия Зимина.

Особое внимание - эвакуации раненых. Покрывала должны быть легкими. Каждый лишний килограмм снижает скорость, проходимость и грузоподъемность автомобиля. Кроме того, в случае атаки ими можно укрыть раненого прямо на месте.

«Когда ты едешь в "буханке" - ты не слышишь и не видишь дрон. Это достаточно закрытая машина. И важно при любом ударе максимально сохранить жизни», - рассказывает Юлия Зимина.

Отдельная часть испытаний - решетчатые каркасы, те самые «мангалы». Такой запрос поступал от военных медиков на передовой. Главная задача - увеличить расстояние между эпицентром взрыва и корпусом машины, чтобы минимизировать поражение экипажа и раненых.

© ТРК «Звезда»

Следующий этап испытаний - проверка боевыми FPV-дронами. Всего их восемь. И к каждому из них прикрепили взрывное устройство. Еще один будет фиксировать результаты. Если боеприпас попадет в конструкцию, он должен детонировать еще до контакта с автомобилем. Разрушительные последствия минимизируются, жизнь - сохраняется.

«Мы смотрим, какой баллистический пакет лучше будет оберегать наших парней, которые там работают. Я зачастую с эвакуационными группами работаю, это частое явление для журналистов, и я бы лучше поехал вот в такой подготовленной буханке», - показывает военкор Георгий Мамсуров.

Сейчас «буханка» без «мангала» и противоосколочного одеяла на фронте - скорее редкость. Без них она не может спасти тех, ради кого вообще выезжает под огнем. Поэтому впереди - новая задача: систематизировать результаты, доработать конструкции и запустить серийные поставки.

«"Народный фронт" - они мастера этого дела. Потому что очень часто разработки спотыкаются в вопросах использования уже в практике, на передовой. Здесь этого разрыва мы можем избежать в ходе вот таких вот экспериментов и испытаний», - добавляет Георгий Мамсуров.

Все результаты фиксировали представители трех военных институтов и российского военного ведомства. После анализа данные лягут в основу стандартов защиты эвакуационной техники. Той самой, которая ежедневно спасает жизни на линии фронта.

Реклама
Реклама