Лента новостей
Лента новостей
06:40
Видео
Самоходки ВСУ превратилось в груду обломков благодаря дронам ВС РФ
05:59
Видео
Успех за успехом: как ВС РФ продвигаются на Днепропетровском направлении
05:49
Видео
ВСУ столкнулись с серьезными проблемами с логистикой в Красном Лимане
05:14
Путин поддержал создание курского центра адаптивных видов спорта для ветеранов
05:00
Видео
Морпехи привезли гуманитарную помощь жителям приграничья на Сумском направлении
04:58
В Швеции заявили, что отношения с Россией находятся в затяжном кризисе
04:27
Украина и Швеция заключили соглашение о закупке 16 истребителей Gripen E
03:44
Reuters: добыча нефти в США достигла рекордного уровня в апреле
03:13
Рютте: благодаря планам ЕС по перевооружению в США сохраняются рабочие места
02:44
Число 100-балльников ЕГЭ увеличилось почти на четверть с 2025 года
02:42
Видео
Масштабный форум Российского военно-исторического общества стартовал в Москве
02:15
На Солнце произошла наивысшая вспышка класса Х
01:42
Школьники из РФ завоевали пять золотых медалей Международной олимпиады по физике
01:10
Финляндия приостановила соглашение с РФ об избежании двойного налогообложения
00:25
Галибаф: иранская нефть продается на 20% дороже после снятия санкций США
00:06
Место строительства Южной АЭС выберут до конца 2026 года
23:34
Вэнс: Китай опережает США в сфере искусственного интеллекта
23:31
FAZ: Италия выступила против военной помощи Украине на 2027 год

Депутат призвала к профессиональным дискуссиям о 12-летнем обучении

По словам Екатерины Харченко, нужно провести обсуждения прежде всего в самих школах.
31 октября 2025, 15:12
Реклама
Депутат призвала к профессиональным дискуссиям о 12-летнем обучении
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Требуется более масштабное обсуждение предложения о 12-летнем обучении в школах «на земле». Такое мнение в разговоре со «Звездой высказала зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко.

По ее мнению, нужно провести дискуссии в регионах, среди учителей, родительского сообщества, самих обучающихся, экспертов, ученых, с привлечением Российской академии образования и специалистов, которые много лет проработали в системе общего образования. Дисбалансы на рынке труда, в том числе нехватка специалистов, не позволяют удлинять образовательные траектории подрастающего поколения, подчеркнула Харченко.

«Насколько я понимаю, речь идет о том, чтобы дети с 6 лет могли пойти в первый класс. Главное, считаю как мама, как политик, это здоровье наших детей. И, скорее всего, найдутся специалисты, психологи, педиатры и другие врачи, которые скажут о том, что в шесть лет ребенок не всегда готов к тому, чтобы сидеть за партой в первом классе», - сказала депутат.

Заместитель секретаря Общественной палаты России Владислав Гриб заявил ранее, что страна готова перейти на 12-летнее школьное образование. Он отметил, что снижение числа первоклассников не должно привести к сокращению учителей. По его мнению, переход на 12-летнее обучение поможет сохранить учительские кадры и даст выпускникам возможность поступать в вузы в 18 лет.

Гриб также подчеркнул, что фактически 12-летнее образование уже существует в России. По его мнению, последний год в детских садах можно считать подготовительным к школе, или «нулевым классом». Это особенно актуально для крупных городов, где есть возможность организовать такие программы.

Председатель Комиссии по просвещению и воспитанию Общественной палаты Наталья Кравченко заявила, что 12-летнее школьное образование не является универсальным решением. Она подчеркнула, что важнее уделять внимание методикам обучения и содержанию учебной программы.

Реклама
Реклама