Лента новостей
Лента новостей
22:27
NASA установила предположительные причины взрыва ракеты New Glenn
21:56
ФИФА отменила удаление футболиста сборной США после звонка Трампа
21:30
CNN: Трамп на полях саммита НАТО проведет встречу с Зеленским
20:47
Экс-генсек НАТО усомнился в вечном существовании альянса
20:12
Мирошник: Киев не забрал тела, чтобы не портить образ «побед»
19:31
На свалке у крупнейшей военной части Британии нашли секретные документы
18:33
Психолог дала совет, чем занять детей в летние каникулы
18:13
Стали известны основные проблемы выпускников с ЕГЭ по географии
17:46
Камчатский вулкан Шивелуч выбросил пепел на 12 км второй раз за два дня
17:11
Захарова: Зеленскому украинцы не нужны - ни мертвые, ни живые
16:47
Украина отказалась забирать тела погибших военнослужащих в Константиновке
16:27
HR-эксперт назвал плюсы и минусы перехода на четырехдневку
15:29
Более 20 иностранных СМИ готовы освещать передачу тел солдат ВСУ в Константиновке
15:12
Пожелавший Овечкину остаться без ног украинский вратарь мобилизован в ВСУ
14:20
Песков: СВО переросла в настоящую войну из-за Запада
13:40
Видео
Танкисты группировки «Центр» создают плацдарм для прорыва к Запорожью
12:55
Российская ПВО сбила ракету «Нептун» и 282 украинских дрона за сутки
12:50
Видео
Корабли ТОФ прибыли в Китай для участия в учениях «Морское взаимодействие-2026»

Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области

Получая премию, победитель конкурса вспомнил китайскую пословицу: «Если идут трое, то среди них обязательно найдется твой учитель».
03 октября 2025, 13:45
Реклама
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
© ТРК «Звезда»

Учителем года-2025 в России стал преподаватель китайского и английского языков Дмитрий Баланчуков. Он приехал из Белгородской области.

Получая премию, преподаватель подчеркнул, что это не его личная победа. Ведь он знает, что конкурсы профессионального мастерства - это «командный вид спорта».

«Никогда не скажу, что эта победа - моя. Она конечно же наша. Наша вместе с моей семьей, с моей школой, моими учениками и моими учителями, и она наша вместе с моей Белгородской областью. Белгородчина, ура!» - сказал со сцены Баланчуков.

Педагог добавил, что в преддверии Дня учителя хотел бы вспомнить китайскую пословицу, которая, как он считает, помогла ему победить на конкурсе. Сначала преподаватель процитировал крылатую фразу по-китайски, а затем перевел ее на русский язык.

«Если идут трое, то среди них обязательно найдется твой учитель», - процитировал Баланчуков.

Он рассказал, что благодаря конкурсу встретил огромное количество прекрасных людей и у всех «пытался чему-то научиться». В заключение педагог пожелал «всем учиться у всех».

В церемонии награждения принимал участие глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Отвечая на вопросы журналистов, министр сказал, что хотя у РФ и КНР очень теплые отношения, но в том, что учителем года стал преподаватель китайского языка, никакой привязки нет.

«Конкурс есть конкурс, есть большое жюри, которое возглавляет ректор Московского государственного университета Виктор Антонович Садовничий», - добавил Кравцов.

Он пояснил, что окончательное решение остается за жюри. И повлиять на него не может никто.

Конкурс «Учитель года России» проводится для выявления и поощрения самых творческих педагогов, повышения престижа работы учителя и распространения педагогического опыта лучших учителей страны. Ежегодно он собирает более 100 тысяч педагогов.

Ранее министр просвещения Кравцов заявлял, что его ведомство планирует внедрять для помощи педагогам отечественную систему ИИ. Однако он считает, что живого общения с учителем искусственный интеллект не сможет заменить никогда.

Реклама
Реклама