Лента новостей
Лента новостей
12:43
Видео
«Знал телевидение как никто»: диктор Анна Шатилова о смерти Алексея Пиманова
12:33
ВС РФ нанесли шесть групповых ударов в зоне спецоперации за неделю
12:04
Помощник президента РФ Дюмин выразил соболезнования родным Алексея Пиманова
12:02
Глава Тывы рассказал о горечи невосполнимой утраты из-за смерти Алексея Пиманова
11:36
Видео
«Гиацинты» разрушили пункты управления дронами ВСУ в зоне спецоперации
11:32
Туск: в ЕС не уверены в помощи от США в случае нападения
11:26
Володин раскрыл, сколько законов приняла Госдума за годы существования
11:07
Лавина накрыла четырех альпинистов на горе Мунку-Сардык в Бурятии
11:04
Стубб: США не рассматривают Европу в качестве посредника в переговорах с Ираном
10:45
Видео
Рой беспилотников: дроноводы ВС РФ обеспечили успех под Добропольем
10:41
Видео
FPV-дроны сожгли технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:32
Каллас: ЕС уже работает над 21-м пакетом санкций против РФ
09:51
Telegraph: США мешают Скотланд-Ярду расследовать связи Мандельсона и Эпштейна
09:29
Видео
Морскую авиацию ТОФ подняли по тревоге из-за условной атаки на аэродром
08:50
Видео
ФСБ предотвратила теракт против руководства Роскомнадзора
08:27
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил пункт управления БПЛА в зоне спецоперации
08:09
ПВО перехватила десять украинских БПЛА над Россией
07:39
Видео
Жизнь в кадрах: «Звезда» показала прощальное видео об Алексее Пиманове

Власти Канады запретили вывоз 30 китов-белух, им грозит усыпление

Океанариум попросил помощи у властей если не в финансировании, то хотя бы в поисках альтернативного варианта вывоза животных из страны.
04 октября 2025, 13:29
Реклама
Власти Канады запретили вывоз 30 китов-белух, им грозит усыпление
© Zhaoqirui, Keystone Press Agency, Global Look Press

Канадский океанариум обратился к правительству страны за экстренной денежной помощью, если средства не будут выделены, придется усыпить тридцать китов-белух. Об этом сообщил телеканал CTV.

Океанариум Marineland, находящийся рядом с Ниагарским водопадом, запросил у канадского правительства финансирование, необходимое для спасения тридцати белух от неизбежного усыпления. Проблема с деньгами на кормление и уход возникла после запрета властей перевезти животных в Китай. Отмечается, что это последние в Канаде киты, содержащиеся в неволе.

«В противном случае неизбежно их усыпление, что станет прямым следствием решения министра рыболовства отказать в выдаче разрешений на вывоз белух из страны», - сообщает телеканал.

Сообщается, что океанариум уже несколько лет выставлен на продажу. Он столкнулся с серьезными долгами и не имеет средств для продолжительного содержания и лечения морских млекопитающих.

До этого канадское министерство рыболовства выдало запрет на перевоз белух. Их собирались транспортировать в океанариум в Китай. Его руководство Marineland рассматривало, как единственную альтернативу для спасения белух.

По словам руководства океанариума, если канадские власти не выделят средств, остается только вариант усыпить китов. Либо надеяться на помощь властей если не в финансировании, то хотя бы в поиске других направлений для вывоза белух из страны.

Ранее мурманский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Удовик рассказывал в беседе со «Звездой» о мерах, предпринимаемых для защиты китов в РФ. Так, за причинение вреда горбатому киту, внесенному в Красную книгу, предусмотрена ответственность до миллиона рублей. Власти региона и специалисты работают над созданием свода обязательных правил экологичного наблюдения за морскими млекопитающими. В Мурманской области надеются, что в будущем такие нормы будут закреплены на федеральном уровне, что станет спасением для китов по всей территории России.

Реклама
Реклама