Лента новостей
Лента новостей
10:48
Видео
Оператор БПЛА рассказал о мерах против потери управления дроном
10:40
Варшава заявила о конфронтации с Киевом при отказе уважать память поляков
10:29
В Канаде задержали пилота, 17 лет управлявшего Boeing без лицензии
09:57
МИД Ирана призвал США вывести военных из стран Ближнего Востока
09:22
Роспотребнадзор назвал восемь прививок, которые должен сделать каждый
09:08
Видео
В Запорожской области танкисты вскрыли и уничтожили пункты БПЛА ВСУ
08:55
Над российскими регионами за ночь сбили 326 беспилотников
08:48
Видео
Участники протестов в Белфасте подожгли автомобили и дома
08:36
В США предложили предоставлять иммунитет разгласившим секреты об НЛО
08:29
Развожаев: панорама обороны Севастополя практически уничтожена ударом ВСУ
08:03
Омбудсмен Ярославская указала на пробелы в безопасности платформы Roblox
07:40
Видео
Саперы показали «Сферу», с которой они охотятся на мины-ловушки ВСУ
07:16
В РФ приступят к испытанию вакцины от аллергии на амброзию в 2027 году
06:54
Видео
Экипаж Су-34 поразил личный состав и опорный пункт ВСУ
06:29
Видео
Огневые группы Балтфлота «уничтожили» дроны и БЭК под Калининградом
06:02
Видео
«Ураган» накрыл район сосредоточения ВСУ на Краснолиманском направлении
05:35
Видео
Бойцы войск БпС с передовой связались по телемосту со студентами Самары
05:00
Видео
«Краснополь» поразил укрепленный пункт ВСУ в Запорожской области

CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху

Военные запустили беспилотники с подводной лодки и сбросили зажигательные устройства на суда, сообщили источники телеканала.
04 октября 2025, 03:57
Реклама
CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху
© Omar Ashtawy Keystone Press Agency, Global Look Press

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху напрямую одобрил военные операции против двух судов флотилии Global Sumud шведской активистки Греты Тунберг, которые везли в Газу гуманитарную помощь. Об этом сообщает CBS News.

Израильские войска 8 и 9 сентября запустили беспилотники с подводной лодки и сбросили зажигательные устройства на суда, пришвартованные у тунисского порта Сиди-Бу-Саид. Это привело к пожару. Такие данные телеканалу предоставили два сотрудника американской разведки.

Международное гуманитарное право и право вооруженных конфликтов запрещает применение зажигательного оружия против гражданского населения или гражданских объектов при любых обстоятельствах, говорится в материале.

Власти Туниса отрицали, что причиной пожара стали беспилотники, сбрасывавшие зажигательные устройства. По их данным, взрыв произошел внутри судна, сообщает BBC News. Произраильские аккаунты в социальных сетях утверждали, что пожар начался из-за того, что активисты неправильно использовали ракетницу.

На кадрах, опубликованных флотилией Global Sumud, на судно падает огненный шар, вызывая пожар на борту. Активисты заявили, что подверглись атаке 15 низколетящих беспилотников во время плавания к югу от Греции.

На этой неделе израильские военно-морские силы перехватили большинство судов, направлявшихся в Газу. Задержаны десятки активистов вместе с Тунберг и несколькими европейскими законодателями, что вызвало резкую международную критику. Министр нацбезопасности Израиля Итамар Бен-Гвир угрожал Грете Тунберг тюрьмой для террористов.

Израиль осуществляет морскую блокаду сектора Газа уже более десяти лет. Впервые в январе 2009 года его ВМС объявили о закрытии прибрежных вод для всех морских перевозок. Это произошло примерно через два года после того, как ХАМАС взял регион под контроль после короткой гражданской войны с конкурирующей партией ФАТХ.

Реклама
Реклама