Лента новостей
Лента новостей
09:12
Путин поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Космических войск
08:03
Видео
FPV-дроны на оптоволокне взорвали пикапы ВСУ в Харьковской области
08:00
Пожар вспыхнул в Киришах Ленобласти после падения БПЛА
07:34
СБУ объявила в розыск ректора МГИМО Торкунова
07:33
Над российскими регионами уничтожены 117 БПЛА киевского режима
07:02
МВД предупредило о схеме мошенников с извещениями о «новом налоге»
06:25
Axios: Нетаньяху удивился заявлению Трампа о готовности ХАМАС к миру
06:01
Видео
Саперы провели разминирование с помощью дронов в Запорожской области
05:29
Видео
МО показало кадры боя за опорник на Красноармейском направлении
05:12
CBS: США начнут платить подросткам-нелегалам $2500 за «самодепортацию»
04:30
В России изменится порядок взыскания долгов с граждан
04:21
Власти Израиля приказали армии остановить наступление в Газе
03:57
CBS: военную атаку на суда флотилии Тунберг одобрил лично Нетаньяху
03:30
Польша стягивает войска к границам с Германией и Литвой
03:00
В США могут выпустить монету $1 с изображением Трампа
02:30
В Норвегии нашли десять солдат, потерявшихся у границы с Россией
02:07
Глава Минэнерго США предупредил о ядерной угрозе из-за шатдауна
01:41
Reuters: аэропорт Мюнхена снова приостановил работу из-за БПЛА
Axios: Нетаньяху удивился заявлению Трампа о готовности ХАМАС к миру
© Jim LoScalzo - Pool via CNP Keystone Press Agency Global Look Press

Axios: Нетаньяху удивился заявлению Трампа о готовности ХАМАС к миру

Переговорная группа Израиля по теме заложников расценила решение ХАМАС освободить пленников как позитивный шаг в сторону мирного соглашения.
04 октября 2025, 06:25
Реклама
Axios: Нетаньяху удивился заявлению Трампа о готовности ХАМАС к миру
© Jim LoScalzo - Pool via CNP Keystone Press Agency Global Look Press

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был удивлен заявлениям президента США Дональда Трампа о том, что движение ХАМАС готово к миру, а ЦАХАЛ должен прекратит удары по сектору Газа. Об этом сообщил журналист портала Axios Барак Равид.

«Как отметил израильский чиновник, Нетаньяху был удивлен ответом президента Трампа», - написал Равид в X.

В целом участники переговорной группы позитивно оценили решение ХАМАС освободить удерживаемых заложников. Напомним, накануне представители палестинского движения заявили о готовности освободить всех заложников и передать тела погибших в рамках мирного плана главы Белого дома. Сразу после этого американский лидер опубликовал заявление, в котором потребовал от Израиля немедленно прекратить боевые действия, чтобы обеспечить реализацию своего плана. Израильская сторона пока не дала официального ответа на предложения ХАМАС. Тель-Авив ждет от него согласия на разоружение и отказ от участия в управлении Газой.

В минувший понедельник Белый дом опубликовал план президента США по завершению конфликта в Газе. В нем 20 пунктов. Среди ключевых требований: немедленное прекращение огня и вывод ЦАХАЛ из анклава, заморозка конфликта в обмен на возвращение заложников. Трамп также выразил готовность сотрудничать с международными структурами в создании Международных стабилизационных сил для Газы. Кроме того, там в регионе будет создана особая экономическая зона с льготными условиями для ее участников.

Реклама
Реклама