Лента новостей
Лента новостей
17:08
Путин на Совбезе обсудил вопросы взаимодействия со странами СНГ
17:00
Видео
Мобильные огневые группы усилят ПВО инфраструктуры Ленобласти
16:51
США продолжат блокировать Иран с моря до конца конфликта с ним
16:41
В ЕС могут начать отменять авиарейсы из-за топливного кризиса
16:25
Видео
Дроноводы ГрВ «Юг» уничтожили «Бабу-ягу», станцию связи и блиндаж ВСУ
15:58
Иран открыл Ормузский пролив на время прекращения огня в Ливане
15:32
Видео
ВКС России получили новые Су-35С
15:15
Видео
В Мексике осиротевшая обезьяна нашла утешение в мягкой игрушке
14:31
В Кремле заявили о росте вовлеченности Европы в конфликт на Украине
14:28
Видео
«Малка» уничтожила заглубленный командный пункт ВСУ
14:07
Ливан обвинил Израиль в нарушении 10-дневного перемирия
14:00
Автовладельцев предупредили о штрафах за мытье машины на даче
13:32
С воскресенья в Москву придет похолодание
13:21
Видео
Минобороны показало бои за Зыбино в Харьковской области
13:12
WSJ узнала о попытке внука Кастро передать Трампу письмо
12:42
Видео
В ближайшие сутки на Землю придут сильные магнитные бури
12:22
За неделю ВС РФ нанесли массированный и 5 групповых ударов по боевикам ВСУ
12:20
ВС РФ установили контроль над Зыбино в Харьковской области

Расчет «Земледелия» уложил противопехотные и противотанковые мины под Красноармейском

Российская инженерная система дистанционного минирования (ИСДМ) заминировала подходы к позициям наших войск.
06 октября 2025, 15:20
Реклама
Расчет «Земледелия» уложил противопехотные и противотанковые мины под Красноармейском
© ТРК «Звезда»

Расчет инженерной системы «Земледелие» уложил противопехотные и противотанковые мины в районе Красноармейска, сообщила наш корреспондент Лана Иден.

Установка на базе бронированного шасси КамАЗ смонтирована под два пакета по 25 ракет, снаряженных минами. Система дистанционного минирования полностью автоматизирована - всей аппаратурой командир управляет с помощью планшета. В расчете два человека - для залпа нет необходимости покидать кабину. Водитель Игорь Маркелов отмечает крупные габариты машины и необходимость аккуратного вождения.

«Нашу машину мы называем "двухэтажный дом" - она высокая, большая, на поворотах надо поаккуратнее», - сказал он.

Командир взвода Иван Кравцов сообщил, что для расчета это рутинная работа. По его словам, у него уже свыше сотни выездов на этой технике и сотни проложенных минных полей. Кравцов добавил, что расчет оставляет проходы для своих подразделений, а использованные боеприпасы имеют механизм самоликвидации, чтобы не лежать в земле годами.

«Самое основное - мы своих саперов лишаем этой ненужной работы. То есть мины ликвидировались, наши войска спокойно идут вперед. Ну и, само собой, Женевская конвенция. Этот боеприпас не будет лежать годами в земле», - подчеркнул Кравцов.

Боевая работа проводится в сопровождении группы прикрытия. Машина является приоритетной целью противника и подвергается ударам с беспилотников, поэтому расчет действует в условиях повышенного риска.

«Это последствия от сбросов "Бабы-яги", когда попала вовнутрь. Вовнутрь попали. И большую часть резины мы заменили, потому что сильно было разорвано. Если бы мы не уехали, когда вторая отработала, еще бы третья прилетела. Вплоть до HIMARS будут тратить на эту машину», -  сказал медик-стрелок Дмитрий Козырялов, отмечая повреждения резины и необходимость быстрой эвакуации после отработки.

Расчет работает интенсивно - несколько залпов укладывают минное поле на большой площади, после чего машина оперативно возвращается для осмотра и перезарядки. Командир с позывным Отличник получил профильное образование по минной специализации и теперь занимается подготовкой личного состава к работе на этой технике.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама