Лента новостей
Лента новостей
02:23
Nice-Matin: Ермолаев обвинил разведку Украины в покушении на него в Монако
01:45
В МИД назвали убийство главного инженера ЗАЭС шантажом Киева западных хозяев
01:04
Видео
Мощный паводок оставил жителей Урала без урожая
00:32
Видео
МО РФ: завершен весенний период отправки призывников на военную службу
00:06
Аргентина обыграла Англию и стала вторым финалистом чемпионата мира
23:35
Видео
Огромный провал грунта в Новосибирске привел к дефициту воды в 700 домах
22:56
Мадьяр заявил о скором распаде партии Орбана
22:20
В Киеве назвали предстоящую зиму самой сложной
22:01
Илон Маск заявил, что Ле Пен является «последней надеждой Франции» на выборах
21:35
Французские Rafale могут столкнуться с трудностями на Украине
21:05
Захарова потребовала от МАГАТЭ осудить гибель главного инженера ЗАЭС
20:47
В результате удара ВСУ погиб главный инженер Запорожской АЭС
20:21
Мигрантов предложили обязать покупать телефоны при въезде в Россию
19:50
Вучич отказался подписывать антироссийскую декларацию в Киеве
19:08
МВД объяснило порядок отмены штрафов за парковку у АЗС
18:43
Два россиянина и компания из РФ попали под новые санкции США
18:39
Видео
Расчет Д-20 разрушил пункт управления дронами в Сумской области
18:15
Видео
Захарова: контингенты «коалиции желающих» на Украине станут законной целью для РФ

Корабли Северного флота вернулись домой из арктического похода

Экипажи боевых кораблей и судов отряда встречали представители командования Северного флота и Кольской флотилии разнородных сил, администрации ЗАТО город Североморск, сослуживцы, родные и близкие, военный оркестр.
06 октября 2025, 18:40
Реклама
Корабли Северного флота вернулись домой из арктического похода
© Минобороны России

Отряд боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота завершил выполнение задач в акватории Северного Ледовитого океана и вернулся на главную базу флота - Североморск. Об этом сообщило Минобороны России.

Моряков встречали представители командования, администрации города, сослуживцы и семьи. У причала играл военный оркестр.

Начальник штаба Северного флота вице-адмирал Эдуард Михайлов принял доклад командира отряда капитана 1-го ранга Станислава Варика и отметил, что экипажи успешно справились со всеми задачами дальнего похода. Он передал слова благодарности от командующего флотом адмирала Константина Кабанцова и поздравил моряков с возвращением домой.

По словам Михайлова, 14-й арктический поход подтвердил готовность Северного флота решать задачи по защите национальных интересов России в Арктике. Он подчеркнул, что миссия проходила в условиях растущей международной напряженности, а экипажи проявили высокий профессионализм во время учений «Запад-2025» и в ходе военно-патриотических мероприятий на Таймыре.

По традиции командиры кораблей - большого противолодочного «Североморска», десантного «Александр Отраковский», спасательного буксирного судна «Памир» и танкера «Сергей Осипов» - получили подарки. Отличившихся моряков наградили грамотами, а глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков вручил командирам северную семгу.

Арктический поход Северного флота проходил с 10 августа и длился 58 суток. Отряд под флагом заместителя командующего флотом вице-адмирала Олега Голубева прошел более 10 тысяч миль. В ходе похода экипажи провели учения по защите островных и континентальных территорий, обеспечению безопасности морского судоходства и морской экономической деятельности России. Военнослужащие также приняли участие в высадке морского десанта на арктическое побережье и в серии патриотических акций, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама