Лента новостей
Лента новостей
08:39
Япония высвободит в мае 20-дневный запас нефти
08:00
США закупят для Украины устройства для взлома автомобилей
07:34
Россиян предостерегли от уловок мошенников с пасхальной тематикой
07:26
Житель Кубани погиб при падении обломков БПЛА
07:06
В России предложили закрепить единую цену на товары на маркетплейсах
06:34
Россия обошла Польшу на выборах в совет ВПП ООН
06:27
Видео
Дроноводы раскрыли хитрости ведения охоты на «Бабу-ягу»
05:48
Финансист объяснил, кто может претендовать на пенсию в полмиллиона рублей
05:44
Москвичам посоветовали воздержаться от поездок на авто из-за резкого похолодания
05:02
Видео
«Грады» сорвали ротацию боевиков ВСУ на Добропольском направлении
05:02
Видео
«Подводная лодка легла на грунт»: как проходят учения Северного флота в Баренцевом море
04:14
Захарова: выход Молдавии из СНГ показывает желание дистанцироваться от РФ
03:48
Врач назвала главные ошибки при завершении Великого поста
03:43
Рютте заявил, что понимает разочарование США некоторыми странами НАТО
03:06
Около полумиллиона детей отдохнут в подмосковных лагерях этим летом
02:54
Иран обязал суда использовать другие маршруты через Ормуз из-за мин
02:33
США намерены забрать все накопленное ядерное топливо Ирана
02:12
Макрон призвал распространить прекращение огня на Ливан

Мадуро сообщил о предотвращении теракта в посольстве США

На фоне отсутствия дипотношений с Соединенными Штатами власти Венесуэлы не допустили теракт в американском посольстве.
07 октября 2025, 05:33
Реклама
Мадуро сообщил о предотвращении теракта в посольстве США
© Boris Vergara, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

В столице Венесуэлы Каракасе властям удалось предотвратить провокацию с использованием взрывного устройства, которое хотели заложить в посольство США. Об этом в прямом эфире рассказал президент Николас Мадуро, назвав интересантами правых экстремистов.

По его данным, службы безопасности и разведки установили лица, причастные к «операции под ложным флагом» в попытке заложить взрывчатку в американское дипучреждение.

«Сегодня днем ​​доктор Хорхе Родригес, ответственный за процессы в рамках Венесуэльского мирного диалога, также сообщил о лицах, ответственных за эти террористические акты. Благодаря имеющимся у нас механизмам, правительство Соединенных Штатов располагает информацией об их именах, фамилиях, времени встречи и о том, что и где обсуждалось», - сообщил глава государства во время программы Con Maduro+ («С Мадуро плюс») на телеканале Venezolana de Television.

Несмотря на все нынешние разногласия с Вашингтоном, продолжил Мадуро, Каракас принял меры, и дипломатическое представительство США находится под защитой и охраной в соответствии с Женевской конвенцией и международным правом.

В попытке устроить провокацию со взрывом злоумышленники хотели создать скандал и, используя социальные сети и СМИ, обвинить в этом боливарианское правительство и начать эскалацию конфронтации, отметил Николас Мадуро.

На протяжении более шести лет - с 23 января 2019 года - между Боливарианской Республикой Венесуэла и США нет дипломатических отношений. Разрыв произошел после того, как американцы признали самопровозглашенного Хуана Гуайдо «исполняющим обязанности президента Венесуэлы».

В конце сентября этого года Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в стране в случае вооруженного нападения США. Это произошло после появившихся сообщений о готовности американцев уничтожить наркоторговцев внутри республики.

Реклама
Реклама