Лента новостей
Лента новостей
07:21
В ЕЦБ назвали условия для изъятия российских активов
06:37
NYT: Трамп отказался от решения конфликта с Венесуэлой мирным путем
06:30
Трамп назвал Тунберг проказницей и посоветовал обратиться к врачу
05:54
Крупный пожар охватил химический завод в Техасе
05:33
Мадуро сообщил о предотвращении теракта в посольстве США
05:17
Видео
Экипаж Ми-35М сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
05:00
Видео
Операторы БПЛА уничтожили гаубицы боевиков ВСУ под Красноармейском
04:41
Видео
Огромный медведь пробежал по центру Курильска
04:21
Трамп заявил о введении пошлин на импорт грузовиков
04:14
NYT: Киев мог переплатить $129 млн за оружие из-за коррупции
03:41
Овечкин выйдет на лед за «Вашингтон» в первом матче нового сезона НХЛ
03:29
Еврокомиссия планирует установить пошлину на сталь на уровне 50%.
02:38
Zeit: промышленность Германии достигла критической точки
02:28
В США опять не смогли договориться о выходе из шатдауна
02:06
В России повысили некоторые выплаты военнослужащим на 7,6%
01:53
Трамп высоко оценил шансы на заключение сделки с ХАМАС
01:47
Сийярто одернул Зеленского за слова о членстве Украины в ЕС
01:13
Politico: отставка Лекорню может обернуться проблемой для Макрона
Мадуро сообщил о предотвращении теракта в посольстве США
© Boris Vergara, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Мадуро сообщил о предотвращении теракта в посольстве США

На фоне отсутствия дипотношений с Соединенными Штатами власти Венесуэлы не допустили теракт в американском посольстве.
07 октября 2025, 05:33
Реклама
Мадуро сообщил о предотвращении теракта в посольстве США
© Boris Vergara, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

В столице Венесуэлы Каракасе властям удалось предотвратить провокацию с использованием взрывного устройства, которое хотели заложить в посольство США. Об этом в прямом эфире рассказал президент Николас Мадуро, назвав интересантами правых экстремистов.

По его данным, службы безопасности и разведки установили лица, причастные к «операции под ложным флагом» в попытке заложить взрывчатку в американское дипучреждение.

«Сегодня днем ​​доктор Хорхе Родригес, ответственный за процессы в рамках Венесуэльского мирного диалога, также сообщил о лицах, ответственных за эти террористические акты. Благодаря имеющимся у нас механизмам, правительство Соединенных Штатов располагает информацией об их именах, фамилиях, времени встречи и о том, что и где обсуждалось», - сообщил глава государства во время программы Con Maduro+ («С Мадуро плюс») на телеканале Venezolana de Television.

Несмотря на все нынешние разногласия с Вашингтоном, продолжил Мадуро, Каракас принял меры, и дипломатическое представительство США находится под защитой и охраной в соответствии с Женевской конвенцией и международным правом.

В попытке устроить провокацию со взрывом злоумышленники хотели создать скандал и, используя социальные сети и СМИ, обвинить в этом боливарианское правительство и начать эскалацию конфронтации, отметил Николас Мадуро.

На протяжении более шести лет - с 23 января 2019 года - между Боливарианской Республикой Венесуэла и США нет дипломатических отношений. Разрыв произошел после того, как американцы признали самопровозглашенного Хуана Гуайдо «исполняющим обязанности президента Венесуэлы».

В конце сентября этого года Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в стране в случае вооруженного нападения США. Это произошло после появившихся сообщений о готовности американцев уничтожить наркоторговцев внутри республики.

Реклама
Реклама