Лента новостей
Лента новостей
22:28
Фицо: в понедельник Словакия прекратит поставки электричества на Украину
22:18
За вечер над Россией уничтожили 130 вражеских беспилотников
21:56
В Мексике ликвидирован главарь картеля «Новое поколение Халиско»
21:55
Подполковник ВС США: Медведев поставил на место оторванную от реальности Каллас
21:30
Politico: Киев попросил ЕС помочь с транзитом нефти в Венгрию и Словакию
21:10
В Милане завершились зимние Олимпийские игры
20:48
Посольство РФ ответило на жалобу Сеула о баннере «Победа будет за нами»
20:17
Видео
Новый год дружбы: как в Москве встретили праздник Огненной Лошади
20:10
В Петербурге дворник поймал ребенка, выпавшего из окна седьмого этажа
19:30
«Нет, спасибо»: в Гренландии отказались от плавучего госпиталя США
19:08
Сборная США обыграла канадцев в финале олимпийского хоккейного турнира
18:48
Собянин: силы ПВО сбили 20 БПЛА, летевших на Москву
18:40
Видео
Легковушка и скорая подорвались в Херсонской области, погиб человек
18:13
Из кубинского Варадеро в Москву вывезли последнюю группу туристов
18:12
В США застрелили мужчину, пытавшегося попасть в резиденцию Трампа
17:54
Видео
В Москве поздравили со 105-летием ветерана ВОВ Юрия Горбачева
17:38
Видео
Востоковед рассказала о противоречиях на переговорах Ирана и США
17:25
Видео
Карасин: ЕС давит на Венгрию и Словакию из-за мольбы Зеленского

Бойцы спасли увязшую в мокром грунте БМП прямо из-под носа боевиков

Командир с позывным Клапан рассказал, что эвакуировать застрявшую БМП помог утренний туман.
Реклама
Бойцы спасли увязшую в мокром грунте БМП прямо из-под носа боевиков
© ТРК «Звезда»

На Краснолиманском направлении спецоперации танкистов группировки войск «Запад» поддерживают эвакуационные подразделения, и если что-то пойдет не так, они могут взять технику на буксир вместе с экипажем. Командир ремонтно-эвакуационной машины (БРЭМ) с позывным Клапан сообщил, что буквально удалось уйти из-под носа врага, тросом зацепившись за БМП.

«Гагарин, водитель БМП, схватил трос, зацепил за БМП, завел ее и мы уже в две тяги выехали», - сообщил командир.

После недавнего наката противник отступил, но одна наша боевая машина пехоты увязла в мокром грунте. Утренний туман ненадолго прикрыл технику и людей от атак украинских дронов и артиллерии, а через несколько минут обе машины уже мчались к укрытиям, хотя беспилотники и тут попытались их достать.

Подразделения группировки войск «Запад» продвигаются в районе поселков Торское и Заречное. Там противник всеми силами удерживает важные переправы. Но наступающие подразделения работают группами, постоянно находятся в движении и в бою навязывают свою инициативу с помощью танкового огня.

Побеждать экипажу помогает также и поддержка близких. Так, командир танковой роты с позывным Бизон в боевой машине находится вместе с братом. Талантливый механик-водитель не раз уводил ее из-под удара. За первый же бой братьев удостоили медалей за Отвагу. Вместе они штурмовали подступы к поселку Невский.

Боевая машина из закрытых позиций наносит удары по целям, отправляет снаряд навесом вдаль на несколько километров, при этом сохраняя высокую точность - разброс едва ли превышает метр-полтора. Целями для танкистов становятся скопления боевиков или укрепления, откуда те ведут огонь из пулеметов или минометов.

Реклама
Реклама