Лента новостей
Лента новостей
18:31
Видео
«Солнцепек» спалил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
18:05
Умер актер из фильма «Звездный десант» Патрик Малдун
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент
16:44
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили укрытия ВСУ в Константиновке
16:36
Рособрнадзор вынес предупреждение четырем вузам
16:30
Видео
Ближневосточный тупик: какая судьба ждет переговоры между Ираном и США
16:17
Матвиенко назвала обезлюживание территорий серьезной угрозой для РФ
16:01
Видео
Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса
15:50
Мошенники начали использовать фишинговую форму для разведки перед кражей
15:33
В Горно-Алтайске водитель без прав пытался поджечь полицейских
15:32
Видео
FPV-дроны уничтожили живую силу ВСУ на Добропольском направлении
15:27
Лукашенко: украинцы расплачиваются за выбор Зеленского
15:11
МИД Ирана заявил об отказе передавать США обогащенный уран
15:01
WSJ: автопроизводители Германии переориентировались на производство оружия
14:19
Видео
FPV-дроны перехватили украинские БПЛА в Харьковской области

Т-80БВМ точным огнем накрыл укрепления противника под Красноармейском

Получив подтверждение об уничтожении противника, экипаж убыл в безопасное место для пополнения боекомплекта и получения новых задач.
09 октября 2025, 18:19
Реклама
Т-80БВМ точным огнем накрыл укрепления противника под Красноармейском
© Минобороны России

Экипаж танка Т-80БВМ 5-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр» уничтожил замаскированный опорный пункт и живую силу противника на Красноармейском направлении. Об этом сообщило Минобороны России.

Танкисты выполняли задачу по огневому прикрытию российских штурмовых подразделений, обеспечивая их продвижение вперед. Боевые действия велись с закрытой позиции, при этом огонь корректировался с помощью беспилотников.

Камеры дронов фиксировали попадания и разрушения выявленных целей. На кадрах видно, как по указанным координатам танк делает серию выстрелов, после чего в районе цели происходит вспышка, над позицией противника поднимается густой дым - подтверждение успешного поражения.

По словам начальника штаба танкового батальона Сергея Булдина, основная задача экипажей - поддержка наступающих сил.

«Работаем с закрытых позиций, противник часто серьезно укреплен, но мы системно и методично подавляем его огневые точки», - отметил он.

В ходе боя экипаж выдвинулся на заранее подготовленную огневую позицию, уничтожил опорный пункт и укрытую живую силу. После подтверждения результата танк покинул район, чтобы пополнить боекомплект и получить новые задачи. Старший наводчик-оператор с позывным Добрый рассказал, что экипажи работают как с закрытых позиций, так и прямой наводкой, если противник пытается прорваться.

Танкисты и операторы беспилотников 51-й гвардейской армии ежедневно обеспечивают продвижение штурмовых подразделений группировки «Центр». Используя складки местности, экипажи выдвигаются на рубеж открытия огня, поражают цели в укрытиях и подавляют вражеские огневые точки, создавая условия для уверенного продвижения войск вперед.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама