Лента новостей
Лента новостей
03:16
Десантный корабль США вышел из строя в разгар конфликта с Тегераном
02:36
Транзит судов в Ормузском проливе остановился
02:08
Захарова: неонацизм на Украине переполнил чашу терпения Польши
01:39
Нетаньяху заявил о необходимости зоны безопасности у границ Израиля
01:11
Сборная Франции стала первым полуфиналистом ЧМ-2026
00:33
Видео
В Ленобласти прошли учения по сплачиванию расчетов военных инженеров
00:08
В НАТО усомнились, что миллионы БПЛА помогут альянсу в вероятном конфликте
23:38
Самолеты ВВС США кружат над Персидским и Оманским заливами
23:08
В Москве за три дня ожидается до половины месячной нормы осадков
22:39
Мошенники запустили схему обмана с «инвестботами»
22:00
Путин назвал неправовыми решения Лондонского и Стокгольмского арбитражей
21:41
Лерчек прошла восьмой курс химиотерапии
21:16
Видео
Встать на ноги: как в Электростали возвращают к жизни героев СВО
20:50
Во Франции из-за жары остановили реактор АЭС «Гольфеш»
20:28
Лавров: Россия больше не будет верить в желание Запада вести переговоры
20:15
Бундестаг выступил против передачи Киеву ракет Taurus и Patriot
19:49
Видео
Логика эскалации: нефть дорожает на фоне обмена ударами Ирана и США
19:30
Видео
Абитуриенты военных вузов рассказали, как проходит отбор

Дроновод Халк заявил, что у ВСУ нет ничего похожего на БПЛА «Молния-2»

Заряда двух мощных аккумуляторов беспилотника хватает на то, чтобы наносить удары на дистанции почти в 30 километров.
10 января 2025, 10:41
Реклама
Дроновод Халк заявил, что у ВСУ нет ничего похожего на БПЛА «Молния-2»
© ТРК «Звезда»

Корреспондент нашего телеканала Роман Закурдаев побывал в лаборатории батальона «Феникс», в которой занимаются беспилотными летательными аппаратами, и пообщался с дроноводами. 

Заместитель командира взвода с позывным Халк сообщил корреспонденту, что в ВСУ нет ничего похожего на беспилотник «Молния-2», который, согласно данным Минобороны России, представляет собой упрощенный и удешевленный аналог другого отечественного беспилотника - знаменитого «Ланцета». 

«У них только дальние есть, которые у них на GPS, но я не встречал и даже каких-то баек не слышал, что у них есть данный самолет», - отметил Халк. 

Корреспондент отметил, что российские «Молнии» разрезают небо над курским приграничьем круглые сутки. На счету этих ударных беспилотников самолетного типа десятки уничтоженных объектов ВСУ.

Конструкция беспилотника «Молния» версии 2.0 по-прежнему проста. Две алюминиевые трубы - это основа фюзеляжа и два элемента крыла, к каждому прикрепляются два мотора. В первой версии был один мотор, а теперь - два. Собирается он как конструктор. Фактически даже инструкция не нужна. Стрелочками указано, что и куда крепить.

Крыло уже не на деревянном, как раньше, а на металлическом каркасе с полимерной обшивкой. Киль из фанеры. На борту своя камера, полетный контроллер с автопилотом и два мощных аккумулятора. Заряда хватает почти на 30 километров.

Ранее сообщалось, что расчет беспилотника «Молния» уничтожил укрепления с пехотой ВСУ в Часовом Яре. Оставшиеся боевики сдались, услышав призыв сложить оружие, переданный при помощи FPV-дронов с прикрепленными к ним колонками.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама