Лента новостей
Лента новостей
03:54
Дмитриев: Запад пал от неспособности признавать и исправлять свои ошибки
03:34
Рубио заявил об отсутствии у Киева доступа к системе связи Starshield
03:06
Хегсет пригрозил Ирану масштабными ударами в случае отказа от сделки
02:51
Макрон пообещал наказать ответственных за погромы во Франции
02:32
Блогера Ивана Золо задержали во время концерта в Донецке
02:10
В Подмосковье стали чаще замечать следы медведей
01:49
Фицо объяснил, почему Евросоюз разжигает конфликт на Украине
01:43
NYT: США призвали Европу возобновить закупки российского газа
01:20
Венгрия разрешила транзит украинской кукурузы в опломбированных вагонах
00:58
Захарова ответила на критику дипломатов после задержания Navai
00:39
Новак: возможность использования мировых запасов нефти исчерпывается
00:07
AP: ключевые члены Совбеза не согласовали кандидатуру нового генсека ООН
23:49
В Европарламенте призвали прекратить выдачу всех видов виз россиянам
23:42
Количество участников массовых протестов во Франции достигло 800 тысяч
23:31
В Белом доме объяснили отказ Трампа от «адских» антироссийских санкциях
23:00
Румынские F-16 сбили беспилотники в воздушном пространстве страны
22:53
Видео
Космонавт Федяев назвал главное отличие корабля «Союз» от Crew Dragon
22:33
Новак: первый танкер с нефтью проекта «Восток Ойл» ушел на мировой рынок

Геймеров могут позвать в ГД для обсуждения закона о маркировке видеоигр

Ранее сообщалось, что издателей видеоигр обяжут идентифицировать игроков через «Госуслуги», по биометрии или номеру телефона.
10 января 2025, 14:26
Реклама
Геймеров могут позвать в ГД для обсуждения закона о маркировке видеоигр
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Геймеров могут позвать в Госдуму для обсуждения закона о маркировке видеоигр, заявил «Звезде» зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

Он подчеркнул, что вся информация в СМИ об идентификации игроков через «Госуслуги» или номер телефона пока не проходила через профильный комитет. Эти вещи также будут обсуждать с экспертами перед принятием закона.

При этом Ющенко уверен, что проект будет одобрен и принят, соответственно, любые цифровые платформы, продающие игры (в том числе и иностранные) будут обязаны его исполнять. Отказавшихся ждут ограничения.

«Многие крупные IT-компании вынуждены для того, чтобы им работать в нашей стране, нравится им это, или не нравится, подчиняться закону, как и в любой другой стране. В случае непринятия нашей законодательной базы, логично принять определенные санкции в отношении той или иной платформы. Роскомнадзор наделен для этого определенными полномочиями», - объяснил Ющенко.

Напомним, вскоре в Государственной думе России планируются рассмотреть законопроект, который обязывает цифровые площадки информировать пользователей о содержании видеоигр. Необходимо будет сообщать в том числе о сценах насилия, изображениях алкоголя или курения, а также элементах, способных вызвать страх, ужас или панику.

Также предлагается ввести экспертизу видеоигр для выявления в них информации, запрещенной к распространению в России. Кроме того, согласно документу, издателей видеоигр обяжут идентифицировать игроков через «Госуслуги», по биометрии или номеру телефона.

Законопроект разработала группа парламентариев, среди которых члены комитета ГД по информационной политике Антон Немкин и Антон Горелкин. Последний сегодня прокомментировал готовящиеся нововведения.

Депутат подчеркнул, что законопроект не содержит никаких запретов на деятельность иностранных площадок. Он лишь вводит ряд обязанностей для издателей.

Реклама
Реклама