Лента новостей
Лента новостей
19:58
Путин напомнил Макрону о роли Запада в конфликте на Украине
19:48
Число пострадавших после атаки ВСУ на Ижевск возросло до 45
19:14
Путин провел телефонный разговор с Макроном
19:04
«Крокодилам не нужно платить»: Трамп рассказал о плюсах новой тюрьмы на болотах
18:48
Видео
Спецборт МЧС доставит в Москву пострадавших при атаке ВСУ на Ижевск
18:35
Видео
Удар артиллерии группировки «Запад» лишил боекомплекта боевиков ВСУ
18:23
Маск ответил Трампу на угрозу натравить на него DOGE и вернуть в ЮАР
18:14
Видео
FPV-дрон проскользнул под антидроновую сеть и поразил MaxxPro
18:12
Видео
Гуцул предлагали прекратить уголовное дело в обмен на отказ от поста
17:44
Бакинский суд арестовал руководителей Sputnik Азербайджан
17:32
Видео
Экипаж Су-34 разнес авиабомбой пункт дислокации боевиков
17:21
USAID официально остановило работу программ иностранной помощи с 1 июля
17:18
Ветеринар предупредил об онкологии у питомцев из-за курящего хозяина
16:58
ФАС проконтролирует обоснованность повышения тарифов ЖКУ с 1 июля
16:55
Видео
Мишустин заявил о новых выплатах для родителей с двумя и более детьми
16:33
Видео
Точный удар дронов уничтожил укрытия и миномет ВСУ в Запорожской области
16:20
Страховые пенсии россиянам будут индексировать дважды со следующего года
15:55
Генпрокуратура: теракт в «Крокусе» совершили участники ИГ* в интересах Киева
Геймеров могут позвать в ГД для обсуждения закона о маркировке видеоигр
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Геймеров могут позвать в ГД для обсуждения закона о маркировке видеоигр

Ранее сообщалось, что издателей видеоигр обяжут идентифицировать игроков через «Госуслуги», по биометрии или номеру телефона.
10 января 2025, 14:26
Реклама
Геймеров могут позвать в ГД для обсуждения закона о маркировке видеоигр
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Геймеров могут позвать в Госдуму для обсуждения закона о маркировке видеоигр, заявил «Звезде» зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

Он подчеркнул, что вся информация в СМИ об идентификации игроков через «Госуслуги» или номер телефона пока не проходила через профильный комитет. Эти вещи также будут обсуждать с экспертами перед принятием закона.

При этом Ющенко уверен, что проект будет одобрен и принят, соответственно, любые цифровые платформы, продающие игры (в том числе и иностранные) будут обязаны его исполнять. Отказавшихся ждут ограничения.

«Многие крупные IT-компании вынуждены для того, чтобы им работать в нашей стране, нравится им это, или не нравится, подчиняться закону, как и в любой другой стране. В случае непринятия нашей законодательной базы, логично принять определенные санкции в отношении той или иной платформы. Роскомнадзор наделен для этого определенными полномочиями», - объяснил Ющенко.

Напомним, вскоре в Государственной думе России планируются рассмотреть законопроект, который обязывает цифровые площадки информировать пользователей о содержании видеоигр. Необходимо будет сообщать в том числе о сценах насилия, изображениях алкоголя или курения, а также элементах, способных вызвать страх, ужас или панику.

Также предлагается ввести экспертизу видеоигр для выявления в них информации, запрещенной к распространению в России. Кроме того, согласно документу, издателей видеоигр обяжут идентифицировать игроков через «Госуслуги», по биометрии или номеру телефона.

Законопроект разработала группа парламентариев, среди которых члены комитета ГД по информационной политике Антон Немкин и Антон Горелкин. Последний сегодня прокомментировал готовящиеся нововведения.

Депутат подчеркнул, что законопроект не содержит никаких запретов на деятельность иностранных площадок. Он лишь вводит ряд обязанностей для издателей.

Реклама
Реклама