Лента новостей
Лента новостей
08:54
В Ачинске похитили школьницу и потребовали за нее выкуп в 500 тыс. руб.
08:45
Видео
Лукьянов отметил «дипломатически элегантные ходы» Путина в общении с Трампом
08:21
За ночь над российскими регионами сбили 57 дронов
08:12
Видео
«Солнцепек» обрушил ночной залп на головы ВСУ в районе Часова Яра
07:45
Видео
Евкуров открыл Международный турнир по стрельбе из лука среди военнослужащих
07:02
Фетисов назвал хоккейной дипломатией игры между клубами КХЛ и НХЛ
06:53
Hill: Украина и Байден несут ответственность за начало конфликта
06:18
Ограничения на полеты ввели в Казани, Нижнем Новгороде и Нижнекамске
06:09
Уиткофф о разговоре РФ и США: великие лидеры объединились ради всеобщего блага
05:29
Хуситы нанесли четвертый за 72 часа удар по авианосцу США в Красном море
05:05
Видео
Минобороны показало кадры боевой работы дроноводов батальона «Феникс»
04:43
Трамп: с Канадой сложно договориться, ей суждено стать 51-м штатом США
04:06
Видео
«Звезда» запустила проект «Наследники Победителей» ко Дню Победы
03:19
Власти Ирана упразднят полицию нравов
02:54
NBC: США подняли вопрос об отказе от поста главкома НАТО в Европе
02:28
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве Джона Кеннеди
01:58
Видео
Экипаж миссии Crew-9 приземлился спустя более полугода на МКС
01:21
Польша установит противопехотные мины на границе с Белоруссией и РФ
Геймеров могут позвать в ГД для обсуждения закона о маркировке видеоигр
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Геймеров могут позвать в ГД для обсуждения закона о маркировке видеоигр

Ранее сообщалось, что издателей видеоигр обяжут идентифицировать игроков через «Госуслуги», по биометрии или номеру телефона.
10 января 2025, 14:26
Реклама
Геймеров могут позвать в ГД для обсуждения закона о маркировке видеоигр
© Bulkin Sergey, news.ru, Global Look Press

Геймеров могут позвать в Госдуму для обсуждения закона о маркировке видеоигр, заявил «Звезде» зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

Он подчеркнул, что вся информация в СМИ об идентификации игроков через «Госуслуги» или номер телефона пока не проходила через профильный комитет. Эти вещи также будут обсуждать с экспертами перед принятием закона.

При этом Ющенко уверен, что проект будет одобрен и принят, соответственно, любые цифровые платформы, продающие игры (в том числе и иностранные) будут обязаны его исполнять. Отказавшихся ждут ограничения.

«Многие крупные IT-компании вынуждены для того, чтобы им работать в нашей стране, нравится им это, или не нравится, подчиняться закону, как и в любой другой стране. В случае непринятия нашей законодательной базы, логично принять определенные санкции в отношении той или иной платформы. Роскомнадзор наделен для этого определенными полномочиями», - объяснил Ющенко.

Напомним, вскоре в Государственной думе России планируются рассмотреть законопроект, который обязывает цифровые площадки информировать пользователей о содержании видеоигр. Необходимо будет сообщать в том числе о сценах насилия, изображениях алкоголя или курения, а также элементах, способных вызвать страх, ужас или панику.

Также предлагается ввести экспертизу видеоигр для выявления в них информации, запрещенной к распространению в России. Кроме того, согласно документу, издателей видеоигр обяжут идентифицировать игроков через «Госуслуги», по биометрии или номеру телефона.

Законопроект разработала группа парламентариев, среди которых члены комитета ГД по информационной политике Антон Немкин и Антон Горелкин. Последний сегодня прокомментировал готовящиеся нововведения.

Депутат подчеркнул, что законопроект не содержит никаких запретов на деятельность иностранных площадок. Он лишь вводит ряд обязанностей для издателей.

Реклама
Реклама