Лента новостей
Лента новостей
09:27
В ЛНР 35 человек пострадали из-за удара ВСУ по колледжу
09:03
На авиабазе во Флориде два человека пострадали в результате взрыва
09:03
В ДР Конго протестующие сожгли центр лечения лихорадки Эбола
08:38
В Новосибирской области подросток поджег полицейские машины
08:38
В Челябинской области попал в ДТП автобус с пермской баскетбольной командой
08:38
Соцфонд начал пересматривать отказы в едином пособии для многодетных семей
08:07
Видео
Военные врачи России и Китая обсудили оказание помощи на кораблях
07:54
Rutus: Хаменеи запретил вывоз иранского обогащенного урана
07:24
Над Россией ночью сбили 217 дронов боевиков
07:12
В США одобрили вероятную продажу Киеву оборудования для ЗРК Hawk
07:08
Премьер Альберты инициировала голосование о выходе провинции из состава Канады
06:25
Видео
Разведчики показали отработку захвата позиций на Добропольском направлении
06:06
Лукашенко назвал болтовней заявления Зеленского и заявил, что не слушает Киев
05:46
Видео
Поражается все: как операторы БПЛА расчищают путь на Днепропетровском направлении
05:40
Заключенный из США получил год жизни после неудавшейся казни
05:00
Видео
Возвращение «героев»: как Киев собирает останки украинских националистов по всему свету
04:36
Синоптик: русская зима начнет «съеживаться»
04:18
В Финляндии стартуют крупные учения возле границ с Россией

Эксперт оценил возможность реализации закона о маркировке видеоигр

Пименов подчеркнул, что основная сложность заключается в переходе игровых площадок на новые условия.
10 января 2025, 16:34
Реклама
Эксперт оценил возможность реализации закона о маркировке видеоигр
© Julian Stratenschulte, dpa, Global Look Press

Законопроект о маркировке видеоигр не очень хорош с точки зрения геймеров, сказал в разговоре со «Звездой» директор по развитию направления игровой индустрии университета «Синергия» Михаил Пименов.

«Уже далеко не первый день обсуждается возможность идентификации пользователя по номеру телефона, через "Госуслуги" либо через биометрию, но также в законопроекте содержится вот какая интересная фраза, что с использованием иной информационной системы обеспечивающей авторизацию пользователей видеоигр и соответствующей требованиям о защите информации», - прокомментировал законопроект Пименов.

Основная сложность заключается в игровых площадках. По его словам, законопроект подразумевает, что информация о пользователе будет содержаться на российских серверах. В таком случае встает вопрос, смогут ли игровые площадки реализовать это или просто покинут рынок.

Тем не менее Пименов считает, что такое нововведение при реализации не повлияет на пользователей. Многие геймеры научились находить обходные пути, например, скачивают игры с неофициальных сайтов. Большая доля трафика в индустрии приходится на них.

Ранее зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко заявил «Звезде», что геймеров могут позвать в Госдуму для обсуждения закона о маркировке видеоигр.

Сам законопроект обязывает цифровые площадки информировать пользователей о содержании видеоигр. Необходимо будет сообщать в том числе о сценах насилия, изображениях алкоголя или курения, а также элементах, способных вызвать страх, ужас или панику. Кроме того, согласно документу, издателей видеоигр обяжут идентифицировать игроков через «Госуслуги», по биометрии или номеру телефона.

Реклама
Реклама