Лента новостей
Лента новостей
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами

Политолог исключил освобождение Саркози из тюрьмы в ближайшее время

Решение о возможном освобождении экс-президента Франции Николя Саркози апелляционный суд Парижа должен огласить в 15:30 по московскому времени.
10 ноября 2025, 13:56
Реклама
Политолог исключил освобождение Саркози из тюрьмы в ближайшее время
© Matthieu Mirville, Starface, Keystone Press Agency, Global Look Press

Предложение прокуратуры освободить бывшего президента Франции Николя Саркози из тюрьмы под судебный контроль маловероятно. Об этом «Звезде» рассказал политолог Юрий Светов. По его мнению, Саркози сидит не только за свои финансовые проступки, но и в качестве наглядного предупреждения политическим элитам, которые могут осмелиться пойти против официального Парижа, уточнил эксперт.

«От Эмманюэля Макрона ждали того, что он помилует Николя Саркози, но он этого не сделал из своих побуждений. Это делается для предупреждения элите. Саркози наказывали для примера другим. Марин Ле Пен тоже осуждена по этой финансовой статье. Поэтому, я думаю, вполне задача выполнена. Саркози опозорен, будет сидеть смирно», - сказал Светов.

Эксперт уточнил, что практика наказания бывших президентов и премьер-министров во Франции давно отработана.

«Был премьер-министром Пьер Береговуа в начале 90-х годов. Его тоже преследовали за вещи, связанные с финансированием. Когда отстранили от должности, он застрелился. Можно вспомнить, что Саркози, когда пришел к власти, возбудил уголовное дело против своего предшественника Жака Ширака. И президент Франции был осужден, его приговорили к условному заключению, а потом помиловали», - напомнил политолог.

Ранее стало известно о предложении прокуратуры освободить Саркози из-под стражи при условии, что он не будет контактировать с другими участниками дела. Напомним, бывший президент Франции находится в заключении уже 20 дней. Он отбывает пятилетний срок в рамках дела о ливийском финансировании своей предвыборной кампании в 2007 году. Кроме того, суд назначил ему штраф в €100 тысяч и запретил занимать государственные должности в течение пяти лет. Политик сидит в одиночной камере.

Реклама
Реклама