Лента новостей
Лента новостей
23:52
Умер режиссер «Государственной границы» Вячеслав Никифоров
23:12
Зеленский пригрозил Лукашенко, вспомнив события в Венесуэле
22:35
Лавров прибыл на дипломатический форум в Турцию
21:55
Россия и Индия смогут отправлять друг другу до трех тысяч военных
21:22
Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза
20:44
Видео
Сибирские ученые рассказали о не имеющей аналогов системе для коллайдера NICA
20:07
Трамп заявил, что хочет вывезти иранский уран в США
19:51
CNN: около 20 тысяч моряков и двух тысяч судов застряли в Персидском заливе
19:32
Рублев обыграл Махача и вышел в полуфинал АТР-500 в Барселоне
19:27
Словакия подаст иск в суд ЕС из-за запрета на поставки газа из РФ
19:04
ВЦИОМ: более половины россиян поддержали ДНК-тестирование на отцовство
18:36
Востоковед назвал открытие Ормуза частью пошаговой деэскалации
18:19
Видео
«Ураганы» морпехов сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении
17:57
Видео
Артиллерия «Востока» лишила противника связи и снизила активность БПЛА
17:08
Путин на Совбезе обсудил вопросы взаимодействия со странами СНГ
17:00
Видео
Мобильные огневые группы усилят ПВО инфраструктуры Ленобласти
16:51
США продолжат блокировать Иран с моря до конца конфликта с ним
16:41
В ЕС могут начать отменять авиарейсы из-за топливного кризиса

Саркози освободили из тюрьмы под судебный контроль

По условиям судебного контроля бывшему лидеру Франции запрещено покидать территорию страны.
10 ноября 2025, 16:30
Реклама
Саркози освободили из тюрьмы под судебный контроль
© Alexis Sciard, Keystone Press Agency, Globallookpress

Экс-президента Франции Николя Саркози освободили из тюрьмы под судебный контроль. Об этом следует из решения суда.

Известно, что по условиям судебного контроля бывшему лидеру Франции запрещено покидать территорию страны. Кроме того, по данным телеканала LCI, апелляционный суд Парижа назвал предварительное тюремное заключение бывшего президента необоснованным.

Ранее Саркози назвал жизнь в тюрьме «кошмаром». По его словам, он и представить себе не мог, что в 70 лет окажется в тюрьме. Бывший французский лидер еще раз заявил о своей невиновности. Он подчеркнул, что не собирается признаваться в том, чего не совершал.

Напомним, что экс-президента Франции приговорили к пяти годам тюрьмы по обвинению в использовании ливийских средств для финансирования своей предвыборной кампании 2007 года. Через несколько дней после вынесения приговора Николя Саркози прокомментировал решение суда. Для него это стало полной неожиданностью и нарушило границы закона.

За день до отправки экс-лидера Франции в тюрьму, 20 октября, действующий президент Эмманюэль Макрон провел тайную встречу с Саркози в Елисейском дворце. Детали беседы неизвестны, так как администрация Макрона никак не афишировала визит к нему экс-президента.

Кроме того, французский лидер на официальном уровне почти не комментировал уголовное преследование своего предшественника. Однако известно, что немедленное приведение приговора в исполнение вызвало у него смешанную реакцию.

Реклама
Реклама