Лента новостей
Лента новостей
07:33
ПВО сбила 77 нацеленных на российские регионы БПЛА
07:18
В России утвердили пять этапов урегулирования конфликтов в школах
07:05
Россия и КНДР начали разработку новых туристических программ
06:49
Венесуэла выразила благодарность России за поддержку усилий Мадуро
06:14
Нигерия подтвердила авиаудары со стороны США по террористам
05:58
Захарова показала подарок от Путина на юбилей
05:26
Хегсет анонсировал новые удары по Нигерии
05:04
Украинцы возглавили список «Худшие из худших» среди преступников в США
04:27
Испытание для москвичей: столица оказалась во власти мощного циклона
04:01
Опрос показал, сколько денег готовы потратить россияне на Новый год
03:25
В Иркутской области появятся шесть «трезвых сел»
03:03
Трамп заявил, что ВС США ударили по Нигерии
02:12
Ким Чен Ын потребовал от предприятий ВПК нарастить выпуск боеприпасов
01:35
Путину и Орбану предложат участвовать в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»
01:15
Видео
Запущенная с Плесецка ракета «Союз-2.1а» вывела спутник на целевую орбиту
00:52
Видео
«Моя сила - сцена!»: какой была Вера Алентова в жизни и в театре
00:19
Видео
Кадровый вопрос ребром: что обсуждали на Госсовете с участием Путина
23:33
Видео
Юбилейная елка зажгла огни в Колонном зале Дома союзов

«Зеркало британской демократии разбилось»: эксперт о ситуации с BBC

На доверии общества ситуация с BBC уже негативно сказалась.
10 ноября 2025, 21:45
Реклама
«Зеркало британской демократии разбилось»: эксперт о ситуации с BBC
© Vuk Valcic, Keystone Press Agency, Globallookpress

Газета The Times написала, что BBC было «зеркалом британской демократии», а теперь это зеркало разбилось. Об этом в эфире «Звезды» сказал журналист, автор и ведущий программы совместного телепроекта ВГТРК и BBC Александр Гурнов.

«Мы воспитывались на Би-Би-Си, как на самой качественной в мире непредвзятой журналистике, ведь это общественное телевидение, бюджет которого складывается из налога, за который каждое домохозяйство платит 150 фунтов в год, чтобы было "их" телевидение», - рассказал специалист.

На доверии общества ситуация с BBC уже негативно сказалась. По словам некоторых сотрудников британской телекомпании, на которых ссылается собеседник телеканала, руководство медиаорганизации уже получает огромное количество писем от людей, которые возмущены тем, что происходит.

Однако негативная ситуация, связанная с британской телекомпанией, возникла не по щелчку пальцев. По словам Гурнова, еще во времена, когда ВГТРК вместе с BBC хотели сделать передачу, в которой были бы сюжеты и английские, и русские, руководство британской телекомпании тянуло одеяло на себя. В ВВС заявляли, что им нужен полный редакционный контроль, подчеркнув, что они «не позволят ни одной фразе прозвучать в программе без их контроля».

«Если раньше их отчасти оправдывало то, что их редакционный контроль основывался на так называемой "хартии ВВС" - "Библии" для журналистов, сейчас, конечно, их работа основана на политической целесообразности, как и в других западных СМИ», - заключил журналист.

Ранее сообщалось, что генеральный директор ВВС Тим Дэйви и исполнительный директор Дебора Тернесс подали в отставку после критики документального фильма BBC Panorama. Известно, что кинокартина дезинформировала зрителей.

В фильме британской компании рассказывается о событиях 2021 года, когда сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий, не желая признавать победы Джо Байдена на президентских выборах. ВВС исказил речь действующего президента США таким образом, как будто он сознательно спровоцировал беспорядки в Вашингтоне. Когда этот факт раскрылся, пресс-секретарь Каролин Левитт назвала ВВС фейковым СМИ.

Реклама
Реклама