Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Комвзвода РСЗО «Град» рассказал, как на работу влияют времена года
04:27
Британия выделит 1,15 миллиарда евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине
03:32
Figaro: прокуратура Франции запросила для Саркози семь лет тюрьмы
02:59
Рубио назвал Китай основным вызовом для США
02:35
Аракчи: Иран привлечет к ответственности страны, сотрудничающие с Израилем
01:20
Сенат США вновь отклонил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана
00:53
Миндич хотел выкупить половину компании Fire Point за миллиард долларов
00:14
США отменили планы по развертыванию четырех тысяч военных в Польше
23:38
Австрия подняла истребители из-за входа в ее пространство самолетов США
22:55
В США утвердили нового главу ФРС
22:15
Видео
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
21:57
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза

Ученые опровергли слова Трампа о связи парацетамола и аутизма

В исследовании отмечается, что, если беременным женщинам необходимо принимать парацетамол при высокой температуре или боли, это безопасно. А лихорадка при беременности, напротив, представляет риск для будущего ребенка.
10 ноября 2025, 09:52
Реклама
Ученые опровергли слова Трампа о связи парацетамола и аутизма
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Новое исследование, проведенное учеными из Великобритании, Испании и Австралии, не выявило убедительной связи между приемом парацетамола во время беременности и риском развития у детей аутизма или СДВГ. Об этом сообщает British Medical Journal.

В публикации уточняется, что в исследовании приняли участие 14 ученых. Авторы исследования проанализировали девять систематических обзоров. Они включали 40 наблюдательных работ. Эксперты пришли к выводу, что качество доказательств варьировалось от «низкого до критически низкого».

«Если беременным женщинам необходимо принимать парацетамол при высокой температуре или боли, мы бы сказали: пожалуйста, сделайте это», - резюмировала участница исследования профессор Шакила Тангаратинам.

При этом она подчеркнула, что лихорадка во время беременности может быть опасна для будущего ребенка. Любая видимая связь между парацетамолом и развитием у детей аутизма и синдрома дефицита внимания и гиперактивности, по мнению ученых, с высокой вероятностью объясняется не самим препаратом, а семейной генетикой и другими факторами.

The Guardian отмечает, что выход публикации ускорили заявления президента США Дональда Трампа. В сентябре американский лидер объявил, что управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США начнет уведомлять врачей, что употребление во время беременности препарата Tylenol, в котором действующим веществом является парацетамол, повышает риски развития аутизма у детей. При этом научных доказательств в поддержку рекомендации не приводилось.

Ученые раскритиковали призыв Трампа. Более того, они предупредили, что отказ от парацетамола может обернуться большим риском как для развития плода, так и для женщин.

Главврач Домодедовской больницы Андрей Осипов в беседе со «Звездой» рассказал, что заявления о том, что парацетамол вызывает аутизм у детей, преждевременны. При этом он обратил внимание, что беременным препарат противопоказан, так как у плода могут быть пороки развития и нарушения внутренних функций организма. Эксперт подчеркнул, что существует целый ряд лекарств, которые также противопоказаны.

Реклама
Реклама