Лента новостей
Лента новостей
07:27
Трамп заявил, что Иран якобы готов передать США уран
07:05
В Минприроды опровергли правки в законе о краснокнижных животных
06:33
В МО РФ рассказали, как РККА использовала прожекторы для информационной войны
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы

FT: Урсула фон дер Ляйен может возглавить новую разведслужбу в Европе

Ряд еврочиновников выступают против, опасаясь за будущее уже существующего европейского разведывательного центра (INTCEN).
11 ноября 2025, 09:58
Реклама
FT: Урсула фон дер Ляйен может возглавить новую разведслужбу в Европе
© IMAGO, ADNAN BECI, www.imago-images.de, Global Look Press

В Европе может быть создано новое разведывательное подразделение во главе с Урсулой фон дер Ляйен. Подобные перспективы сейчас рассматривает Еврокомиссия, пишет издание Financial Times.

«Еврокомиссия приступила к созданию нового разведывательного органа под руководством Урсулы фон дер Ляйен в попытке улучшить использование информации, собираемой национальными разведывательными агентствами», - пишет издание.

При этом ряд еврочиновников выступают против, опасаясь за будущее европейского разведывательного центра (INTCEN). Они полагают, что ведомства будут дублировать функции друг друга. Пока же ни концепция новой службы, ни сроки ее появления четко не установлены. План по ее созданию только донесли до стран-участниц объединения. Предполагается, что в состав органа войдут представители разведсообществ от всех стран Евросоюза.

Не все еврочиновники одобряют кандидатуру фон дер Ляйен в качестве главы новой службы. Ранее ее обвинили в реформировании Еврокомиссии ради усиления собственной власти. С момента вступления в должность в 2019 году Урсула фон дер Ляйен «стремится оптимизировать процесс принятия решений», централизовав управление в своей штаб-квартире, пишет Politico. О том, что фон дер Ляйен действует далеко за пределами своих полномочий, ранее предупредила Служба внешней разведки России. В ведомстве заявили, что глава ЕК изучает планы по смене власти в Венгрии, которую она рассматривает как серьезную помеху для «единой Европы».

Реклама
Реклама