Лента новостей
Лента новостей
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тыс. компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ
18:04
Россиянина задержали в Анталье после конфликта с местным жителем
17:51
Видео
После взрыва на АЗС в Пятигорске задержали директора сети заправок
17:21
Видео
Кардиолог рассказал, как спастись от надвигающейся жары

Закончится отставкой: экс-премьер Украины оценил скандальное «дело Миндича»

Действия НАБУ против ближайшего соратника Зеленского стали огромным фактором давления на главаря киевского режима.
11 ноября 2025, 23:03
Реклама
Закончится отставкой: экс-премьер Украины оценил скандальное «дело Миндича»
© nab_ukraine, Telegram

Владимир Зеленский вчера после того, как НАБУ обнародовало аудиозаписи диалогов фигурантов «дела Миндича» по хищениям в энергетике, выступил с обращением. По словам Зеленского, действия, которые сейчас совершает Национальное антикоррупционное бюро Украины – "очень правильные". Бывший прьемьер-министр Украины Николай Азаров в эфире «Звезды» оценил детали скандального дела.

«Ни одна провокация со стороны правительства Украины не остановит НАБУ, потому что Бюро подчиняется американцам, а они дали жесткую команду», - добавил собеседник телеканала.

По словам Азарова, ближайший соратник Зеленского Тимур Миндич не смог бы покинуть территорию Украины без непосредственной команды самого главаря киевского режима, либо же руководителя его офиса Андрея Ермака. Логично, что без команд этих лиц пограничники и местная служба безопасности не выпустили бы Миндича ни через один переход.

«Видимо, своевременно Зеленского или Ермака предупредили. Был организован спешный выезд, потому что этот Миндич не успел даже огромные сумки с валютой куда-то деть. В процессе обыска были обнаружены вещественные доказательства его преступной деятельности», - объяснил экс-премьер Украины.

Николай Азаров уверен, что НАБУ будет и дальше продолжать вести это дело. Оно уже стало огромным фактором давления на Зеленского.

«Я убежден, что он (Зеленский. – прим. ред.) в конце концов добровольно уйдет в отставку и откроет процесс для американской администрации, чтобы они заменили всю эту «шайку»», - заключил он.

Накануне сообщалось, что сотрудники НАБУ пришли с обысками к одному из ближайших соратников Владимира Зеленского Тимуру Миндичу. Однако самого подозреваемого застать не успели. За несколько часов до приезда детективов он спешно покинул страну.

В отношении Миндича возбужден целый ряд уголовных дел. В первую очередь НАБУ расследует коррупцию при закупке дронов для ВСУ, так как крупнейшим подрядчиком выступала близкая к «кошельку Зеленского» фирма. Внимание детективов также привлекло участие Миндича в различных схемах на энергетическом рынке Украины, а также результаты прослушки его квартиры, включая записи разговоров с Зеленским.

Украинские СМИ писали, что Миндич может стать фигурантом расследования ФБР касательно отмывания средств. Обыски также проводятся в квартирах и служебных кабинетах министра юстиции, экс-главы Минэнерго Германа Глушенко. Следственные действия проводятся и в «Энергоатоме».

Напомним, что в программе «Открытый эфир» на «Звезде» экс-депутат Верховной рады Олег Царев выразил мнение, что обыски у предпринимателя Тимура Миндича - не удар НАБУ по нему самому, это удар США по Владимиру Зеленскому. Царев объяснил, что все «накопленные» деньги для Зеленского собирал и выводил из страны именно Миндич. Поэтому преследования против бизнесмена могут сильно повлиять на главу киевского режима.

Реклама
Реклама