Лента новостей
Лента новостей
11:53
Видео
В Подмосковье открыли швейный комплекс по производству полевой формы
11:40
В МВД опровергли факт взрыва автомобиля на парковке в Москве
11:22
Видео
Россия и страны СНГ согласовали подходы к военному сотрудничеству
11:12
Автомобиль взорвался на юго-западе Москвы
10:47
Средства ПВО сбили 106 беспилотников ВСУ над Россией
10:37
Видео
МО РФ показало кадры атак FPV-дронов центра «Рубикон» по объектам ВСУ
10:30
Видео
ФСБ предотвратила нападение на отдел полиции в Удмуртии
09:44
Опубликованы кадры задержания замгубернатора Челябинской области
09:15
Посол РФ на Кубе объяснил, как будут вывозить российских туристов
08:34
Видео
«Репетиция весны» ждет Москву из-за потепления
08:09
ЦБ разработал процедуру возврата мошеннических переводов
07:48
Замгубернатора Челябинской области Фалейчика задержали
07:25
Песков назвал условия для разблокировки WhatsApp*
06:45
Видео
Артиллеристы «Севера» починили САУ «Акация» под обстрелом ВСУ
06:21
Видео
Были свои счеты: пленный всушник пошел на штурм с российскими бойцами
05:55
Европейский суд признал нарушением повторное включение физлица в список санкций
05:07
Видео
Артиллеристы разнесли пункт управления БПЛА ВСУ на Запорожском направлении
04:12
Грушко: Россия мощно ответит в случае размещение в ФРГ американских ракет

Евросоюз отказался признавать президентство Мадуро легитимным

Мадуро в третий раз вступил в должность главы государства. Он будет руководить страной до 2031 года. 
11 января 2025, 01:41
Реклама
Евросоюз отказался признавать президентство Мадуро легитимным
© Andres Gonzalezdpa, Global Look Press

В Евросоюзе после инаугурации президента Венесуэлы Николаса Мадуро заявили, что не признают его легитимность. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

«ЕС поддерживает народ Венесуэлы в его защите демократии. Мадуро не имеет никакой демократической легитимности», - говорится в заявлении в Х.

По словам Каллас, ЕС не признает законность правления Мадуро по причине того, что власти Венесуэлы отказались публиковать официальные протоколы с избирательных участков, а результаты остаются непроверенными. Соответственно, по мнению Каллас, итоги выборов не могут быть признаны как представляющие волю народа.

Она добавила, что «Евросоюз вводит санкции против лиц, которые ответственны за подрыв демократии и прав человека».

Сегодня, 11 января, действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро в третий раз вступил в должность главы государства. Он принес присягу в штаб-квартире Национальной ассамблеи. Он будет руководить страной до 2031 года.  Он поклялся «историей» и своей «жизнью», что этот мандат станет периодом мира для республики.

На церемонию инаугурации прибыл председатель Государственной думы Вячеслав Володин и передал слова поздравления Мадуро от его российского коллеги. Помимо России избранного президента Венесуэлы поздравили Боливия, Гондурас, Иран, Китай, Куба, Никарагуа и другие страны.

Выборы лидера Венесуэлы прошли 28 июля 2024 года. Свой голос за Мадуро отдали 51,95% избирателей. Его соперник Эдмундо Гонсалес Уррутиа получил 43,18%. Оппозиция не согласилась с результатами, после чего страну охватили беспорядки.

Реклама
Реклама