Лента новостей
Лента новостей
01:51
Экс-президент Финляндии Ниинисте призвал Европу к диалогу с РФ
01:09
Литовца задержали за попытку незаконно пересечь границу с РФ
00:34
Трамп попросил Госдеп завершить встречу раньше из-за ведения войны
00:09
Маск отказался предоставить Киеву доступ к Starlink для ударов по РФ
23:37
Сенат США одобрил ужесточение антироссийских санкций
22:35
Два человека погибли при атаке дрона ВСУ на Керчь
21:59
В перечень жизненно необходимых лекарств добавили еще пять препаратов
21:25
Трамп обжалует решение суда по проекту восточного крыла Белого дома
20:38
Видео
20 лет на волне: как радио «Звезда» покорило не только Россию, но и Запад
19:31
Видео
Пентагон опубликовал видео с НЛО на Ближнем Востоке
19:01
ISU предоставил нейтральный статус Камиле Валиевой
18:47
Тело российской альпинистки нашли на Монблане во Франции
18:43
Видео
FPV-дроны десантников уничтожили самоходку «Богдана»
18:36
Мишустин анонсировал единые правила для маркетплейсов в ЕАЭС
18:13
Школьная сборная России в третий раз победила в олимпиаде по ИИ
18:10
Российские беспилотники поразили два сухогруза в Черном море
18:05
Умер продюсер Мадонны и Бритни Спирс Уильям Орбит
17:58
Видео
Танкисты уничтожили пехоту ВСУ в Запорожской области

Евросоюз отказался признавать президентство Мадуро легитимным

Мадуро в третий раз вступил в должность главы государства. Он будет руководить страной до 2031 года. 
11 января 2025, 01:41
Реклама
Евросоюз отказался признавать президентство Мадуро легитимным
© Andres Gonzalezdpa, Global Look Press

В Евросоюзе после инаугурации президента Венесуэлы Николаса Мадуро заявили, что не признают его легитимность. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

«ЕС поддерживает народ Венесуэлы в его защите демократии. Мадуро не имеет никакой демократической легитимности», - говорится в заявлении в Х.

По словам Каллас, ЕС не признает законность правления Мадуро по причине того, что власти Венесуэлы отказались публиковать официальные протоколы с избирательных участков, а результаты остаются непроверенными. Соответственно, по мнению Каллас, итоги выборов не могут быть признаны как представляющие волю народа.

Она добавила, что «Евросоюз вводит санкции против лиц, которые ответственны за подрыв демократии и прав человека».

Сегодня, 11 января, действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро в третий раз вступил в должность главы государства. Он принес присягу в штаб-квартире Национальной ассамблеи. Он будет руководить страной до 2031 года.  Он поклялся «историей» и своей «жизнью», что этот мандат станет периодом мира для республики.

На церемонию инаугурации прибыл председатель Государственной думы Вячеслав Володин и передал слова поздравления Мадуро от его российского коллеги. Помимо России избранного президента Венесуэлы поздравили Боливия, Гондурас, Иран, Китай, Куба, Никарагуа и другие страны.

Выборы лидера Венесуэлы прошли 28 июля 2024 года. Свой голос за Мадуро отдали 51,95% избирателей. Его соперник Эдмундо Гонсалес Уррутиа получил 43,18%. Оппозиция не согласилась с результатами, после чего страну охватили беспорядки.

Реклама
Реклама