Лента новостей
Лента новостей
13:13
Видео
Более 4,5 миллиона граждан РФ начнут получать повышенные соцпенсии с 1 апреля
12:44
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК и энергетики Украины
12:20
В России с 2027 года изменятся правила, определяющие понятие «пиво»
11:54
Видео
ФСБ обезвредила установленную под машину военного бомбу в Петербурге
11:54
Россия передала Украине 1 000 тел погибших военных ВСУ
11:39
Видео
Солдат ВСУ сдался в плен, положившись на слово российского бойца
11:13
Видео
Метеоролог: первые теплые дни придут в Москву на выходных
10:39
Видео
Дроны уничтожили системы РЭБ и технику ВСУ на Краснолиманском направлении
10:07
Государственный долг США к 2031 году достигнет 140% ВВП
09:28
Politico: власти США не исключают возможности удара по лидеру Ирана Хаменеи
09:05
Видео
Цивилева ознакомилась с программой канистерапии для реабилитации участников СВО
08:09
Видео
Бойцы группировки «Центр» разгромили противника верхом на новых «мотособаках»
07:11
Видео
Экипажи Ка-52М группировки войск «Центр» сорвали ротацию ВСУ в зоне СВО
06:20
Силуанов объяснил провал западных санкций ложными надеждами на крах экономики РФ
05:02
МВД Кубы: задержанные с катера признались в планах совершить теракт
04:30
Россиянам рассказали о компенсациях за травмы на гололеде
04:03
Sun: девушки в бикини на фото с Хокингом были его сиделками
03:26
МИД: ВСУ используют отравляющие вещества против ВС России и мирных граждан

Евросоюз отказался признавать президентство Мадуро легитимным

Мадуро в третий раз вступил в должность главы государства. Он будет руководить страной до 2031 года. 
11 января 2025, 01:41
Реклама
Евросоюз отказался признавать президентство Мадуро легитимным
© Andres Gonzalezdpa, Global Look Press

В Евросоюзе после инаугурации президента Венесуэлы Николаса Мадуро заявили, что не признают его легитимность. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

«ЕС поддерживает народ Венесуэлы в его защите демократии. Мадуро не имеет никакой демократической легитимности», - говорится в заявлении в Х.

По словам Каллас, ЕС не признает законность правления Мадуро по причине того, что власти Венесуэлы отказались публиковать официальные протоколы с избирательных участков, а результаты остаются непроверенными. Соответственно, по мнению Каллас, итоги выборов не могут быть признаны как представляющие волю народа.

Она добавила, что «Евросоюз вводит санкции против лиц, которые ответственны за подрыв демократии и прав человека».

Сегодня, 11 января, действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро в третий раз вступил в должность главы государства. Он принес присягу в штаб-квартире Национальной ассамблеи. Он будет руководить страной до 2031 года.  Он поклялся «историей» и своей «жизнью», что этот мандат станет периодом мира для республики.

На церемонию инаугурации прибыл председатель Государственной думы Вячеслав Володин и передал слова поздравления Мадуро от его российского коллеги. Помимо России избранного президента Венесуэлы поздравили Боливия, Гондурас, Иран, Китай, Куба, Никарагуа и другие страны.

Выборы лидера Венесуэлы прошли 28 июля 2024 года. Свой голос за Мадуро отдали 51,95% избирателей. Его соперник Эдмундо Гонсалес Уррутиа получил 43,18%. Оппозиция не согласилась с результатами, после чего страну охватили беспорядки.

Реклама
Реклама