Лента новостей
Лента новостей
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве
15:51
В первое солнечное затмение 2026 года образовалось «огненное кольцо»
15:23
Мать погибшего в Охотском море подростка обвинила в его смерти Пичугина
15:14
Видео
МО РФ показало кадры работы службы горючего на космодроме Плесецк
15:07
Макрон вышел на утреннюю пробежку с охраной в Индии
14:51
ГД приняла закон об обязанности операторов отключать связь из-за угроз
14:22
Видео
Путин обсудил поддержку семей участников СВО с главой Ингушетии
14:21
Шестеро россиян пострадали при падении лифта в отеле на Пхукете
14:08
Захарова предложила полякам посмотреть «Ивана Сусанина» вместо репараций
13:58
Видео
Военнослужащие показали «Курьер», переоборудованный под доставку топлива
13:56
В метро Москвы запустили тематический состав в честь китайского Нового года
13:42
В марте вступит в силу новый ГОСТ по отделке новостроек
13:04
Видео
Солдаты ВСУ добровольно сдались в плен на Красноармейском направлении

Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР

Гарнизон ВСУ, оборонявший Шевченко, оказал активное сопротивление, враг использовал БПЛА и пытался контратаковать позиции наших войск.
11 января 2025, 14:38
Реклама
Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Центр», принимавшие участие в освобождении населенного пункта Шевченко в Донецкой народной республике, рассказали о ходе штурма.

Наши бойцы заходили в поселок молниеносным броском из ближайшей лесополосы.

«Заход был сложный, активно работали БПЛА противника. Они корректировали минометы. ВСУ пытались контратаковать. Я уничтожил одну группу, которая по болоту пыталась пробраться. Мы преодолели танковый ров и уничтожили большой опорник. Там было много блиндажей, сеть тоннелей, но мы справились», - рассказал командир взвода Андрей Дудников.

Для уничтожения вскрытых позиций ВСУ использовали артиллерию, а также ударные дроны, в том числе с системами сброса боеприпасов. Главной задачей было подавление огневых точек украинских боевиков.

«Я сказал в тот момент одному из бойцов: "Боишься - не делай, делаешь - не бойся, не сделаешь - погибнешь". Он встряхнулся и мы начали толкаться двойками. Нужно было закрепиться в доме. Мы знали, что там есть враг, разведка подсказала. Выдвинулись в район и в сумерках увидели группу ВСУ. Мы открыли огонь», - вспомнил заместитель командира взвода Василий Бураков.

После зачистки ближайшей лесополосы, штурмовики-гвардейцы начали ночной штурм населенного пункта. Двигаясь от укрытия к укрытию, бойцы закрепились в первых домах, а на утро несколькими группами обошли позиции ВСУ с флангов, уничтожили остаток вражеского гарнизона и освободили оккупированный населенный пункт.

Материал подготовил Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама