Лента новостей
Лента новостей
18:27
Видео
Артиллерия «Центра» уничтожила выявленный с беспилотника опорник
17:51
Львова-Белова рассказала о готовившихся против нее диверсиях
17:37
ВС РФ нанесли комбинированный удар по промобъекту в Одесской области
17:24
Видео
Цивилева рассказала о новых технологиях восстановления тяжелых пациентов
17:13
Верховный суд встал на сторону не принятого в десятый класс школьника
16:52
Видео
Появились кадры боев за Кучеров Яр в ДНР
16:46
Завершилась Всероссийская акция «Служу Отечеству»
16:37
Фигуристы Новой Зеландии и Японии убрали флаги ради фото с россиянином
16:27
Опрос предсказал победу Марин Ле Пен на выборах президента Франции
16:06
UKMTO: «неизвестный снаряд» поразил танкер в Красном море
16:02
Видео
Скандал со смешариками подтолкнул Ксению из Болохово заняться рисованием всерьез
15:40
Умер один из разработчиков комплекса «Панцирь» Александр Денисов
15:18
Российские сборные не допустили до шахматной олимпиады в Самарканде
15:16
Видео
«Ураган» накрыл опорник и пункт управления дронами ВСУ под Добропольем
15:15
Видео
Врач Осипов перечислил болезни, с которыми точно не пустят за руль с 1 марта
15:11
Путин подписал закон о внешнем управлении объектами критической инфраструктуры
14:21
Видео
На Харьковском направлении развернули полевую мастерскую по сборке дронов
14:20
Видео
Мантуров допустил локализацию производства российского ядерного топлива в Индии

Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР

Гарнизон ВСУ, оборонявший Шевченко, оказал активное сопротивление, враг использовал БПЛА и пытался контратаковать позиции наших войск.
11 января 2025, 14:38
Реклама
Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Центр», принимавшие участие в освобождении населенного пункта Шевченко в Донецкой народной республике, рассказали о ходе штурма.

Наши бойцы заходили в поселок молниеносным броском из ближайшей лесополосы.

«Заход был сложный, активно работали БПЛА противника. Они корректировали минометы. ВСУ пытались контратаковать. Я уничтожил одну группу, которая по болоту пыталась пробраться. Мы преодолели танковый ров и уничтожили большой опорник. Там было много блиндажей, сеть тоннелей, но мы справились», - рассказал командир взвода Андрей Дудников.

Для уничтожения вскрытых позиций ВСУ использовали артиллерию, а также ударные дроны, в том числе с системами сброса боеприпасов. Главной задачей было подавление огневых точек украинских боевиков.

«Я сказал в тот момент одному из бойцов: "Боишься - не делай, делаешь - не бойся, не сделаешь - погибнешь". Он встряхнулся и мы начали толкаться двойками. Нужно было закрепиться в доме. Мы знали, что там есть враг, разведка подсказала. Выдвинулись в район и в сумерках увидели группу ВСУ. Мы открыли огонь», - вспомнил заместитель командира взвода Василий Бураков.

После зачистки ближайшей лесополосы, штурмовики-гвардейцы начали ночной штурм населенного пункта. Двигаясь от укрытия к укрытию, бойцы закрепились в первых домах, а на утро несколькими группами обошли позиции ВСУ с флангов, уничтожили остаток вражеского гарнизона и освободили оккупированный населенный пункт.

Материал подготовил Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама