Лента новостей
Лента новостей
11:29
Опубликованы кадры боев за Ольховатку внутри котла в Харьковской области
11:26
Польша потеряла $394 млн при покупке нефти через криптовалюту
11:11
Запорожье частично обесточено после удара по электроподстанции
10:54
ВС РФ взяли под контроль Ольховатку внутри кольца окружения боевиков
10:51
Мирошник объяснил, как ВСУ пытаются реализовать стратегию энергоцида
10:35
Уоллес предложил британским военным уничтожать летящие на Украину дроны
10:29
Видео
Российские операторы FPV-дронов поразили технику ВСУ у Сергеевки
10:22
В РФ не рассматривают Швейцарию как площадку для переговоров по Украине
09:56
FT: в Германии действует секретный штаб по поставкам оружия Украине
09:43
Видео
Перегрузки, рельеф, слаженность: курсанты ВВАКУШ осваивают новейшие тренажеры
09:09
Сальвини допустил возвращение Италии к закупкам газа из России
08:45
Видео
Российские войска ударили по логистическому центру и украинским портам
08:27
Видео
Синоптики рассказали, какой будет предстоящая зима в России
08:06
Врач посоветовала дезинфицировать телефон минимум раз в день
07:37
Четыре человека пострадали на борту российского судна в Пусане
07:35
Дмитриев обратил внимание на топор над головами Стубба и Мерца
07:18
В КСИР заявили, что сбили дрон MQ-1 над Ормузским проливом
06:58
Затонувший в Индонезии паром нашли на глубине 30 метров

Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР

Гарнизон ВСУ, оборонявший Шевченко, оказал активное сопротивление, враг использовал БПЛА и пытался контратаковать позиции наших войск.
11 января 2025, 14:38
Реклама
Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Центр», принимавшие участие в освобождении населенного пункта Шевченко в Донецкой народной республике, рассказали о ходе штурма.

Наши бойцы заходили в поселок молниеносным броском из ближайшей лесополосы.

«Заход был сложный, активно работали БПЛА противника. Они корректировали минометы. ВСУ пытались контратаковать. Я уничтожил одну группу, которая по болоту пыталась пробраться. Мы преодолели танковый ров и уничтожили большой опорник. Там было много блиндажей, сеть тоннелей, но мы справились», - рассказал командир взвода Андрей Дудников.

Для уничтожения вскрытых позиций ВСУ использовали артиллерию, а также ударные дроны, в том числе с системами сброса боеприпасов. Главной задачей было подавление огневых точек украинских боевиков.

«Я сказал в тот момент одному из бойцов: "Боишься - не делай, делаешь - не бойся, не сделаешь - погибнешь". Он встряхнулся и мы начали толкаться двойками. Нужно было закрепиться в доме. Мы знали, что там есть враг, разведка подсказала. Выдвинулись в район и в сумерках увидели группу ВСУ. Мы открыли огонь», - вспомнил заместитель командира взвода Василий Бураков.

После зачистки ближайшей лесополосы, штурмовики-гвардейцы начали ночной штурм населенного пункта. Двигаясь от укрытия к укрытию, бойцы закрепились в первых домах, а на утро несколькими группами обошли позиции ВСУ с флангов, уничтожили остаток вражеского гарнизона и освободили оккупированный населенный пункт.

Материал подготовил Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама