Лента новостей
Лента новостей
09:29
В США рассекретили подразделение ВСУ, которое наносит удары вглубь РФ
09:26
«Вашингтон» Овечкина обыграл «Баффало» в овертайме
09:18
Песков заявил, что визит Трампа в Москву пока не обсуждается
09:03
Лучший российский арбитр рассудит дерби между ЦСКА и «Спартаком»
08:48
Ilta-Sanomat: у Зеленского летом сорвалась тайная встреча по Украине с США
08:47
Евлоев потерпел первое поражение в UFC, уступив Волкановски
08:37
Криминалист объяснила, почему перчатки не помогают скрыть следы преступника
08:28
Напоминающую земную погоду обнаружили за пределами Солнечной системы
08:14
Три логистических центра ВСУ поражены в Харькове
08:11
Нефритовая вставка в коренном зубе удивила исследователей цивилизации майя
07:59
Внук советского военнопленного потребовал от Финляндии и Германии 215 тысяч евро
07:40
Маск назвал европейцев «кровожадными поджигателями войны»
07:31
Россияне стали чаще выбирать Белоруссию и Узбекистан для отдыха на Новый год
07:10
Языковеды подсчитали общее количество слов на букву «ю»
06:58
В Госдуме назвали истинную причину желания Зеленского урегулировать конфликт
06:37
Трамп заявил о передаче Гренландии США «за бесценок»
05:57
Видео
Группировка «Центр» взяла в плен боевиков ВСУ на Днепропетровском направлении
05:50
Al Arabiya: Иран передал США предложение о возобновлении судоходства в Ормузе

Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР

Гарнизон ВСУ, оборонявший Шевченко, оказал активное сопротивление, враг использовал БПЛА и пытался контратаковать позиции наших войск.
11 января 2025, 14:38
Реклама
Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Центр», принимавшие участие в освобождении населенного пункта Шевченко в Донецкой народной республике, рассказали о ходе штурма.

Наши бойцы заходили в поселок молниеносным броском из ближайшей лесополосы.

«Заход был сложный, активно работали БПЛА противника. Они корректировали минометы. ВСУ пытались контратаковать. Я уничтожил одну группу, которая по болоту пыталась пробраться. Мы преодолели танковый ров и уничтожили большой опорник. Там было много блиндажей, сеть тоннелей, но мы справились», - рассказал командир взвода Андрей Дудников.

Для уничтожения вскрытых позиций ВСУ использовали артиллерию, а также ударные дроны, в том числе с системами сброса боеприпасов. Главной задачей было подавление огневых точек украинских боевиков.

«Я сказал в тот момент одному из бойцов: "Боишься - не делай, делаешь - не бойся, не сделаешь - погибнешь". Он встряхнулся и мы начали толкаться двойками. Нужно было закрепиться в доме. Мы знали, что там есть враг, разведка подсказала. Выдвинулись в район и в сумерках увидели группу ВСУ. Мы открыли огонь», - вспомнил заместитель командира взвода Василий Бураков.

После зачистки ближайшей лесополосы, штурмовики-гвардейцы начали ночной штурм населенного пункта. Двигаясь от укрытия к укрытию, бойцы закрепились в первых домах, а на утро несколькими группами обошли позиции ВСУ с флангов, уничтожили остаток вражеского гарнизона и освободили оккупированный населенный пункт.

Материал подготовил Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама