Лента новостей
Лента новостей
03:01
Макс заявили, что его платеж сломал компьютер Налоговой службы США
01:46
В Словакии заявили, что Украина никогда не будет членом НАТО
00:44
WSJ: Трамп скрывает синяки и признаки старения гримом
23:51
Над Россией за семь часов сбили 201 украинский беспилотник
22:55
Власти Херсонской области опубликовали первые имена погибших при атаке ВСУ
21:34
Видео
Беременная пострадала при ударе ВСУ в Херсонской области
21:06
Сальдо доложил Путину о ситуации в Херсонской области после атаки ВСУ
20:42
Германия передала Киеву два комплекса Patriot
20:18
Видео
Россия передала США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
19:19
Слуцкий: на атаку ВСУ по Хорлам последует жесткий ответ
18:20
МИД РФ: киевский режим торпедирует стремление к миру на Украине
17:24
ВСУ вновь атаковали Херсонскую область, погиб пятилетний мальчик
16:39
Фицо на русском языке поздравил сограждан с Новым годом
16:02
Видео
Главврач больницы в Джанкое рассказал о состоянии раненых при атаке на Хорлы
15:29
Саралиев об атаке на Хорлы: террор Киева остановит только достижение целей СВО
14:56
РФ передаст США файл с полетным заданием атаковавшего резиденцию Путина дрона
14:47
Намибия планирует экспортировать в Россию говядину и пиво
14:30
Сальдо: число погибших от теракта ВСУ в Хорлах продолжает расти

Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР

Гарнизон ВСУ, оборонявший Шевченко, оказал активное сопротивление, враг использовал БПЛА и пытался контратаковать позиции наших войск.
11 января 2025, 14:38
Реклама
Штурмовики подробно рассказали о боях за Шевченко в ДНР
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Центр», принимавшие участие в освобождении населенного пункта Шевченко в Донецкой народной республике, рассказали о ходе штурма.

Наши бойцы заходили в поселок молниеносным броском из ближайшей лесополосы.

«Заход был сложный, активно работали БПЛА противника. Они корректировали минометы. ВСУ пытались контратаковать. Я уничтожил одну группу, которая по болоту пыталась пробраться. Мы преодолели танковый ров и уничтожили большой опорник. Там было много блиндажей, сеть тоннелей, но мы справились», - рассказал командир взвода Андрей Дудников.

Для уничтожения вскрытых позиций ВСУ использовали артиллерию, а также ударные дроны, в том числе с системами сброса боеприпасов. Главной задачей было подавление огневых точек украинских боевиков.

«Я сказал в тот момент одному из бойцов: "Боишься - не делай, делаешь - не бойся, не сделаешь - погибнешь". Он встряхнулся и мы начали толкаться двойками. Нужно было закрепиться в доме. Мы знали, что там есть враг, разведка подсказала. Выдвинулись в район и в сумерках увидели группу ВСУ. Мы открыли огонь», - вспомнил заместитель командира взвода Василий Бураков.

После зачистки ближайшей лесополосы, штурмовики-гвардейцы начали ночной штурм населенного пункта. Двигаясь от укрытия к укрытию, бойцы закрепились в первых домах, а на утро несколькими группами обошли позиции ВСУ с флангов, уничтожили остаток вражеского гарнизона и освободили оккупированный населенный пункт.

Материал подготовил Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама