Лента новостей
Лента новостей
13:38
Видео
Устроитель земли русской: в Петербурге открыли выставку «Александр III»
13:35
Видео
Опубликованы кадры боев за Косовцево в Запорожской области
13:24
Видео
Горемыкин вручил награды участникам спецоперации в госпитале Мандрыка
13:13
Видео
Синоптик пообещал москвичам в Новый год умеренный мороз и снег
12:51
Видео
ЦБ показал новую купюру номиналом 1 000 рублей
12:35
Видео
Потомок Романовых после СВО стал заниматься развитием беспилотников
12:22
ВС РФ нанесли массированный и шесть групповых ударов по врагу за неделю
12:19
Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
12:16
Politico назвала 2025 год катастрофой для Европы
11:58
Путин выразил соболезнования родным и близким Веры Алентовой
11:47
Видео
Расчет «Осы» отразил атаки беспилотников ВСУ под Красноармейском
11:36
Взрывы привели к отключению света в нескольких областях Украины
11:23
The Times: полиция Британии запросит у ФБР данные по экс-принцу Эндрю
11:04
Видео
Герой России рассказал о решении сохранить личный состав под Лисичанском
10:48
В новогоднюю ночь в Москве будет бесплатно работать метро и МЦК
10:35
Маск заявил, что Брюссель больше не бельгийский из-за демографии
10:22
В России отметили рост случаев мышиной лихорадки
10:08
Видео
Ксения Шойгу рассказала о новогодней миссии фонда «Орион»

Сенат США проголосовал за бюджет, который положит конец шатдауну

Законопроект поддержали 60 сенаторов, против проголосовали 39.
11 ноября 2025, 06:34
Реклама
Сенат США проголосовал за бюджет, который положит конец шатдауну
© Hu Yousong, XinHua, Global Look Press

Сенат США в ходе финального голосования поддержал законопроект о госбюджете, который позволит закончить самый длинный в истории страны шатдаун.

Как следует из результатов, в поддержку законопроекта проголосовало большинство сенаторов - 60, против выступили 39 американских парламентариев.

До этого в ходе процедурного голосования сенаторы проголосовали за начало обсуждения законопроекта о бюджете страны. Теперь законопроект поступит на голосование в палату, а затем его отправят на подпись президенту США Дональду Трампу.

Ранее Трамп заявил о скором завершении шатдауна. Он выразил уверенность, что работу федеральных учреждений возобновят в кратчайшие сроки. Американский лидер отметил, что участники переговоров в конгрессе близки к заключению соглашения. Он подчеркнул, что оно будет «устраивать всех».

Американист и политолог Рафаэль Ордуханян рассказал, что одобренный сенатом США пакет законопроектов по финансированию правительства в какой-то степени может положить конец шатдауну. Однако набранное республиканцами большинство голосов - результат «переманивания» демократов на свою сторону в результате ряда компромиссов.

Республиканцы согласились не увольнять дополнительных федеральных служащих и, более того, восстановить некоторых уволенных. С другой стороны, демократы пошли на уступки в вопросах страховки здравоохранения в отношении некоторых нелегальных мигрантов, на которых были заведены уголовные дела. Со слов политолога, в этой ситуации сработала система издержек противовесов, но надолго ли - пока неясно.

Реклама
Реклама