Лента новостей
Лента новостей
10:57
Соучастницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск
10:39
Видео
Дроноводы группировки «Север» сожгли бронеавтомобиль HMMWV
10:35
Лавров: РФ не следует впадать в восторг от давления Трампа на Киев и ЕС
09:52
Эпштейн получил загадочное письмо о третьей мировой войне
08:57
Видео
Жители Новороссийска показали последствия землетрясения
08:35
МИД: мирный план по Украине должен содержать гарантии безопасности для РФ
08:14
Захарова объяснила, почему Бербок сделали председателем ГА ООН
07:43
Скончался адвокат Высоцкого и Япончика Генрих Падва
07:15
FT: за заговором против Стармера стоит министр здравоохранения
06:49
Видео
ВМС США потопили судно предполагаемых наркоторговцев в Тихом океане
06:33
Видео
Бойцы ВС РФ сбили мультикоптеры ВСУ в Харьковской области
06:24
Видео
«Шанс из миллиарда»: моряки рассказали о спасении дрейфовавшего в море филиппинца
06:04
Видео
Удары РСЗО и дроны сорвали подвоз резервов ВСУ под Покровским
06:00
Маркетплейсы выступили против идеи приравнять их к торговым сетям
05:00
Видео
«Град» разнес пункт временной дислокации ВСУ на Константиновском направлении
04:29
Видео
Эксперт РАН рассказал о шансах Стармера остаться на посту премьера Британии
03:30
В Краснодарском крае произошло землетрясение магнитудой 4,8
02:37
Прощание с убитым в Петербурге 9-летним мальчиком пройдет 11 февраля

Сенат США проголосовал за бюджет, который положит конец шатдауну

Законопроект поддержали 60 сенаторов, против проголосовали 39.
11 ноября 2025, 06:34
Реклама
Сенат США проголосовал за бюджет, который положит конец шатдауну
© Hu Yousong, XinHua, Global Look Press

Сенат США в ходе финального голосования поддержал законопроект о госбюджете, который позволит закончить самый длинный в истории страны шатдаун.

Как следует из результатов, в поддержку законопроекта проголосовало большинство сенаторов - 60, против выступили 39 американских парламентариев.

До этого в ходе процедурного голосования сенаторы проголосовали за начало обсуждения законопроекта о бюджете страны. Теперь законопроект поступит на голосование в палату, а затем его отправят на подпись президенту США Дональду Трампу.

Ранее Трамп заявил о скором завершении шатдауна. Он выразил уверенность, что работу федеральных учреждений возобновят в кратчайшие сроки. Американский лидер отметил, что участники переговоров в конгрессе близки к заключению соглашения. Он подчеркнул, что оно будет «устраивать всех».

Американист и политолог Рафаэль Ордуханян рассказал, что одобренный сенатом США пакет законопроектов по финансированию правительства в какой-то степени может положить конец шатдауну. Однако набранное республиканцами большинство голосов - результат «переманивания» демократов на свою сторону в результате ряда компромиссов.

Республиканцы согласились не увольнять дополнительных федеральных служащих и, более того, восстановить некоторых уволенных. С другой стороны, демократы пошли на уступки в вопросах страховки здравоохранения в отношении некоторых нелегальных мигрантов, на которых были заведены уголовные дела. Со слов политолога, в этой ситуации сработала система издержек противовесов, но надолго ли - пока неясно.

Реклама
Реклама