Лента новостей
Лента новостей
13:15
РБК: Роскомнадзор начнет замедлять Telegram
13:14
Видео
«Герань» ликвидировала дроноводов ВСУ в Харьковской области
12:56
В Кремле подтвердили наличие контактов между Москвой и Парижем
12:28
Видео
Туристы из РФ рассказали о ситуации с возвратом денег за путевку на Кубу
12:08
Российские войска освободили Зализничное в Запорожской области
11:41
Видео
Солдаты ВСУ сдались в плен российским бойцам с криками «Свои»
11:28
Видео
«Адреналин зашкаливал»: жители Анапы рассказали о шоке после землетрясения
10:57
Соучастницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск
10:39
Видео
Дроноводы группировки «Север» сожгли бронеавтомобиль HMMWV
10:35
Лавров: РФ не следует впадать в восторг от давления Трампа на Киев и ЕС
09:52
Эпштейн получил загадочное письмо о третьей мировой войне
08:57
Видео
Жители Новороссийска показали последствия землетрясения
08:35
МИД: мирный план по Украине должен содержать гарантии безопасности для РФ
08:14
Захарова объяснила, почему Бербок сделали председателем ГА ООН
07:43
Скончался адвокат семьи Высоцкого и Япончика Генрих Падва
07:15
FT: за заговором против Стармера стоит министр здравоохранения
06:49
Видео
ВМС США потопили судно предполагаемых наркоторговцев в Тихом океане
06:33
Видео
Бойцы ВС РФ сбили мультикоптеры ВСУ в Харьковской области

Строительство АЭС и развитие бизнеса: о чем говорили Шойгу и глава Египта

Визит секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу в Египет направлен на развитие договоренностей лидеров двух стран, переговоры которых состоялись в Москве 9 мая.
11 ноября 2025, 04:31
Реклама
Строительство АЭС и развитие бизнеса: о чем говорили Шойгу и глава Египта
© Александр Рюмин, РИА Новости

Строительство атомной электростанции и создание российской промышленной зоны на берегу Суэцкого канала. Эти, а также вопросы военного и военно-технического сотрудничества стали темами для обсуждения на встрече секретаря Совбеза РФ Сергея Шойгу и президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси. Российская делегация прибыла в Каир накануне. Визит Шойгу начался со встречи с президентом арабской республики в его резиденции Иттахадия. В России Абдель Ас-Сиси в последний раз был на мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы. И тогда же, 9 мая, он провел продолжительную встречу с Владимиром Путиным. Говорили полтора часа, в том числе в формате тет-а-тет. Визит Шойгу в Каир как раз направлен на развитие тех договоренностей.

После встречи с президентом Египта, российская делегация во главе с Сергеем Шойгу отправилась в другой президентский дворец Каира - Эль Кубба, здесь должны состояться уже предметные двусторонние переговоры с советником по обороне президента Файзой эль Нага. Ключевая тема - строительство атомной электростанции в Египте. Речь идет об АЭС Эль-Дабаа. Это  первая атомная электростанция в Египте, строительство которой ведется на побережье Средиземного моря при участии Росатома. Четыре энергоблока по 1200 мегаватт каждый должны построить за четыре года. Контракт 2017 года, по которому Россия не только построит станцию, но и будет поставлять ядерное топливо, а также обучать специалистов в течение первых десяти лет. Сергей Шойгу анонсировал закладку первого реактора. Корпус уже доставлен в Египет, его начнут устанавливать 19 ноября. Для арабской республики это знаковый день.

«Продолжается диалог и мы надеемся на продолжение проекта в управлении Росатома на территории Египта. С учетом того, что российские атомщики являются лидерами в мире по строительству малых и крупных атомных станций», - сказал секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.

Но одной атомной станцией сотрудничество Москвы и Каира не ограничивается. На берегу Суэцкого канала планируется строительство  российской промышленной зоны. Здесь будут созданы льготные условия для бизнеса. О том, насколько широкий круг вопросов будут обсуждать сегодня и завтра, можно судить по составу нашей делегации на рабочем обеде. Кроме Росатома здесь представители Роскосмоса, Минпромторга и Росфинмониторинга, много спецслужб. Среди тем и борьба с киберпреступностью, экстремизмом и терроризмом, а также продовольственная безопасность. Информация чувствительная, поэтому конкретные решения для прессы не озвучивают. Но, судя по толщине папок с документами на столах, особенно у египетской стороны, двусторонние сотрудничество наполнено объемным и конкретным содержанием.

«Члены нашей делегации в течение сегодняшнего и завтрашнего дня будут вести двусторонние переговоры со своими коллегами из разных министерств и ведомств. Это диалог по направлениям, которые были определены нашими президентами во время визита господина Ас-Сиси в Москву 9 мая этого года на празднование 80-тилетия Победы, что явилось еще одним подтверждением наших высоких отношений», - заключил Шойгу.

То, что отношения между странами носят стратегический характер - не просто слова. У них весьма глубокие исторические корни. В середине прошлого века СССР построил в Египте Асуанскую ГЭС - крупнейшую гидроэлектростанцию в Северной Африке. Каир первый среди арабских стран еще в 1955 году стал закупать советское оружие. Военное и военно-техническое сотрудничество - еще одна важная тема переговоров. Каир и сегодня эксплуатирует российские истребители МиГ-35, вертолеты Миля, системы противовоздушной обороны «Антей» - это экспортный аналог С-300. Египетские курсанты обучаются в военных вузах российского Минобороны. И сейчас арабская республика, очевидно, заинтересована в закупке новых типов вооружений, прошедших проверку в реальных боевых условиях.

После переговоров в широком составе, Сергей Шойгу отправился на еще одну встречу с министром иностранных дел Египта. На ней стороны обменяются мнениями о ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африке, где у России и Египта все больше одинаковых вызовов и одинаковых ответов на них.

Реклама
Реклама