Лента новостей
Лента новостей
01:50
Хегсет: за пару дней «Эпической ярости» США уничтожили «лучшую часть» ВМС Ирана
01:38
Видео
Военкор «Звезды» Лана Иден рассказала, как ломает стереотип о «неженской» работе
01:22
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о своих эмоциях после освобождения из плена
00:51
В Ираке ищут пилота, который разбился при падении американского самолета
00:25
Видео
Застрявшая на лайнере в Катаре россиянка рассказала об обстановке на судне
00:16
Видео
Травма Брюсселя: как запрет поставок газа из РФ отразится на Европе
23:34
Орбан ответил на угрозы Зеленского послать к нему ВСУ
23:25
SNN: 17 человек погибли на севере Ирана при атаке США и Израиля
23:02
Глава Генштаба ВС Израиля объявил новый этап операции против Ирана
22:41
Цивилева обсудила вопросы помощи ветеранам СВО в Центре реабилитации
21:54
Видео
Экс-посол РФ в Иране рассказал о подходе Запада к идеалам Фултона
21:19
Видео
Самолет с возращенными из плена бойцами ВС РФ приземлился в Подмосковье
21:01
Аракчи: план «Б» США по Ирану станет еще большим провалом
19:51
Трамп анонсировал «спасительный» для США закон
18:58
Минобороны ОАЭ: силы ПВО отражают атаку со стороны Ирана
18:47
Бритни Спирс задержали нетрезвой в Калифорнии
18:42
Видео
Су-34 ликвидировал боевиков ВСУ в зоне спецоперации
18:18
АТОР отправила властям Дубая список отелей, из которых выселяли россиян

Эффект неожиданности: как российские бойцы освободили Шевченко

Подразделения группировки войск «Центр» освободили новый населенный пункт - Шевченко в ДНР. Это в пяти километрах от Красноармейска - стратегически важного города.
11 января 2025, 20:55
Реклама
Эффект неожиданности: как российские бойцы освободили Шевченко
© ТРК «Звезда»

Российский триколор теперь поднят и над селом Шевченко. Украинские боевики не выдержали натиска, оставили свои позиции и бежали.

«Они трусы все. Они трусы. У них нет духа. Они прячутся друг за друга», - говорит командир отделения Самат Салихов.

Освобождение Шевченко - очередной успех наших военнослужащих на Красноармейском направлении. Село находится в пяти километрах от Красноармейска. Прямая дорога на этот стратегически важный город открыта. Заход был сложный: местность просматриваемая, в воздухе - вражеские дроны-камикадзе.

«Активно работали БПЛА противника, корректировали миномет. Но ничего, прорвались. Были попытки прорыва ДРГ. Даже в то время, когда наша рота закатывалась. Я уничтожил группу одну», - рассказал командир взвода Андрей Дудников.

Штурм начали с молниеносного броска. Закрепились в близлежащих лесополосах и провели разведку беспилотниками. После этого в бой вступили артиллерия и ударные дроны. Они подавили выявленные огневые точки.

Ночью штурмовые группы заняли позиции в первых домах. На следующее утро они обошли позиции ВСУ с флангов, ликвидировали остатки гарнизона и установили контроль над населенным пунктом. Андрей Белоусов поздравил с освобождением Шевченко 74-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду.

«Сегодня, как и на протяжении многих лет, военнослужащие соединения с честью выполняют стоящие перед ними боевые задачи в борьбе с неонацистами, уверенно оттесняя их. Воины-гвардейцы выполняют свой воинский долг в составе группировки войск "Центр", проявляя при этом беспримерное мужество, героизм и отвагу», - говорится в телеграмме министра обороны России.

Попытки ВСУ контратаковать закончились болезненно. За сутки в зоне ответственности группировки «Центр» боевики потеряли более 500 единиц живой силы. Сибиряки-гвардейцы уничтожили технику четырех бригад ВСУ, в том числе немецкий танк Leopard.

Кроме того, киевский режим потерял контроль над крупнейшим месторождением лития, спрос на который растет из-за его использования в производстве аккумуляторов. Оно расположено неподалеку от Шевченко и долгое время находилось под оккупацией ВСУ.

«Был эффект неожиданности. Они не видели, как мы к ним подошли. Мы передвигались очень аккуратно и выбрали для себя наиболее безопасный маршрут для совершения данного маневра. Мы по рациям не сообщали, чтобы не было канала связи. Говорили образными фразами, чтобы они не могли нас прослушать», - рассказывает заместитель командира взвода Василий Бураков.

Освобождение Шевченко открывает дорогу не только на Красноармейск, но и на Дзержинск. И что важно - наши войска перерезают каналы снабжения украинских националистов.

Реклама
Реклама