Лента новостей
Лента новостей
02:16
Yonhap: северокорейские военные нарушили границу с Южной Кореей
01:54
Видео
Решетников: 69 млн турпоездок совершено по РФ за девять месяцев 2025 года
01:29
Видео
Мишустин: РФ способна принять суверенные решения в авиации
00:58
Белый дом подтвердил намерение Трампа завершить украинский конфликт
00:04
ВС РФ взяли под контроль Ямполь и Петропавловку
23:31
Путин: военные ВСУ должны иметь возможность сдаться в плен
23:23
Белый дом: Рубио и Уиткофф работают над новым мирным планом по Украине
23:02
Путин: в Купянске заблокировали 15 батальонов ВСУ
22:28
Видео
Герасимов заявил, что соединения группировки «Запад» освободили Купянск
22:27
Командующим группировки войск «Юг» назначен Сергей Медведев
22:08
Видео
Путин: киевский режим «сидит на золотых горшках» и не думает о судьбе Украины
21:54
Видео
Путин назвал киевские власти организованным преступным сообществом
21:32
Видео
Путин посетил один из командных центров группировки «Запад»
21:20
США хотят возобновления торговых и культурных связей между РФ и Украиной
20:56
Видео
Артиллеристы «Краснополем» сровняли с землей площадку для посадки «Бабы Яги»
20:06
WSJ: Рубио обсудит с европейскими чиновниками план США по Украине
19:52
Bloomberg: план США по Украине предусматривает отмену санкций против РФ
19:21
Вэнс объяснил, почему Трамп заслужил Нобелевскую премию мира
Эффект неожиданности: как российские бойцы освободили Шевченко
© ТРК «Звезда»

Эффект неожиданности: как российские бойцы освободили Шевченко

Подразделения группировки войск «Центр» освободили новый населенный пункт - Шевченко в ДНР. Это в пяти километрах от Красноармейска - стратегически важного города.
11 января 2025, 20:55
Реклама
Эффект неожиданности: как российские бойцы освободили Шевченко
© ТРК «Звезда»

Российский триколор теперь поднят и над селом Шевченко. Украинские боевики не выдержали натиска, оставили свои позиции и бежали.

«Они трусы все. Они трусы. У них нет духа. Они прячутся друг за друга», - говорит командир отделения Самат Салихов.

Освобождение Шевченко - очередной успех наших военнослужащих на Красноармейском направлении. Село находится в пяти километрах от Красноармейска. Прямая дорога на этот стратегически важный город открыта. Заход был сложный: местность просматриваемая, в воздухе - вражеские дроны-камикадзе.

«Активно работали БПЛА противника, корректировали миномет. Но ничего, прорвались. Были попытки прорыва ДРГ. Даже в то время, когда наша рота закатывалась. Я уничтожил группу одну», - рассказал командир взвода Андрей Дудников.

Штурм начали с молниеносного броска. Закрепились в близлежащих лесополосах и провели разведку беспилотниками. После этого в бой вступили артиллерия и ударные дроны. Они подавили выявленные огневые точки.

Ночью штурмовые группы заняли позиции в первых домах. На следующее утро они обошли позиции ВСУ с флангов, ликвидировали остатки гарнизона и установили контроль над населенным пунктом. Андрей Белоусов поздравил с освобождением Шевченко 74-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду.

«Сегодня, как и на протяжении многих лет, военнослужащие соединения с честью выполняют стоящие перед ними боевые задачи в борьбе с неонацистами, уверенно оттесняя их. Воины-гвардейцы выполняют свой воинский долг в составе группировки войск "Центр", проявляя при этом беспримерное мужество, героизм и отвагу», - говорится в телеграмме министра обороны России.

Попытки ВСУ контратаковать закончились болезненно. За сутки в зоне ответственности группировки «Центр» боевики потеряли более 500 единиц живой силы. Сибиряки-гвардейцы уничтожили технику четырех бригад ВСУ, в том числе немецкий танк Leopard.

Кроме того, киевский режим потерял контроль над крупнейшим месторождением лития, спрос на который растет из-за его использования в производстве аккумуляторов. Оно расположено неподалеку от Шевченко и долгое время находилось под оккупацией ВСУ.

«Был эффект неожиданности. Они не видели, как мы к ним подошли. Мы передвигались очень аккуратно и выбрали для себя наиболее безопасный маршрут для совершения данного маневра. Мы по рациям не сообщали, чтобы не было канала связи. Говорили образными фразами, чтобы они не могли нас прослушать», - рассказывает заместитель командира взвода Василий Бураков.

Освобождение Шевченко открывает дорогу не только на Красноармейск, но и на Дзержинск. И что важно - наши войска перерезают каналы снабжения украинских националистов.

Реклама
Реклама