Лента новостей
Лента новостей
09:19
Трамп озвучил главное пожелание на 2026 год
08:53
При ударе ВСУ по кафе и гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
08:11
Видео
В Амстердаме загорелась старинная церковь Вонделкерк
07:36
Средства ПВО сбили 168 украинских дронов в новогоднюю ночь
07:17
Видео
Сотрудники ВАИ раздали новогодние подарки жителям ЛНР
06:42
Ким Чен Ын поздравил с Новым годом несущих службу в России военных КНДР
05:50
Суд в Египте осудил на два года капитана батискафа, на котором погибли россияне
05:00
Видео
Дроноводы под Красноармейском уничтожили машину разминирования ВСУ
04:33
В России с 1 января МРОТ вырос до 27 093 рублей
03:21
ФРГ и Румыния перестали признавать загранпаспорта РФ старого образца
02:41
Уиткофф: США и Европа обсудили гарантии безопасности для Украины
01:33
Видео
В США заявили, что атаковали суда наркоторговцев в Тихом океане
00:45
В РФ продлили бесплатный проезд по трассам для отечественных электрокаров
23:56
Видео
Путин в новогоднем обращении назвал Россию сильной и сплоченной семьей
23:35
Над Россией с утра сбили 53 украинских беспилотника
23:17
США приостановили санкции против российско-сербской NIS
22:36
В Краснодарском крае аномальные снегопады привели к задержке 55 поездов
21:45
Финляндия уведомила Москву о задержании судна с моряками РФ

В Белоруссии ввели штраф за литовские фуры вне спецстоянок

Таможенный комитет страны сообщил, что более 220 литовских фур стоят вне специальных стоянок, ведется поиск их владельцев.
13 ноября 2025, 11:13
Реклама
В Белоруссии ввели штраф за литовские фуры вне спецстоянок
© Thomas Frey, dpa, Global Look Press

Власти Белоруссии начнут штрафовать водителей литовских фур, которые не размещают машины на спецстоянках после того, как Литва закрыла границу. Об этом рассказали в пресс-службе белорусского Государственного таможенного комитета.

Согласно данным ведомства, оставшиеся на территории Белоруссии литовские фуры размещены на спецплощадках около пунктов пропуска: 429 грузовиков у «Берестовицы»,  166 - у КПП «Бенякони», 348 - у пункта «Котловка», 102 - у «Каменного Лога». Выезд этим машинам обратно в Литву запрещен с 10 ноября до открытия соседней страной границы. В таможенном ведомстве пояснили, что водители этих 1 045 грузовиков, выполнившие официальное требование таможни по доставке машин на спецстоянки, могут покинуть территорию Белоруссии.

«Еще более чем по 220 литовским фурам, 140 из которых находятся на обочинах дорог вблизи пунктов пропуска, Государственный таможенный комитет и МВД проводят работу по поиску водителей», - сообщила пресс-служба.

Отмечается, что водители литовских перевозчиков, которые умышленно не выполняют выставленное белорусской таможней обязательство, будут оштрафованы в максимальном размере. Штраф может составить до 100 базовых величин, то есть 4,2 тысячи белорусских рублей или 1,4 тысячи долларов.

Литва 29 октября в одностороннем порядке на месяц закрыла границу с Белоруссией. При этом утверждалось, что Минск якобы умышленно пропускает со своей территории воздушные шары с сигаретной контрабандой. Вильнюс заявлял, что они угрожают безопасности гражданской авиации. В ответ Белоруссия прекратила пропускать через границу литовские фуры. В результате свыше 1 000 грузовиков остались в стране. Президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил, что все эти машины «не могут болтаться» на приграничных дорогах. Он допустил вариант их конфискации.

Ранее сообщалось, что Вильнюс снова попросит Минск пропустить литовские фуры через границу. В понедельник, 10 ноября, об этом заявил руководитель кризисного центра Литвы Вилмантас Виткаускас. Первое обращение не помогло. Президент Лукашенко рассказал, что Литва обратилась не в МИД и не в правительство, а к Лидскому пограничному отряду с просьбой или требованием открыть границу.

Реклама
Реклама