Лента новостей
Лента новостей
00:20
Папуашвили: Европа хотела бы ввести в Грузию танки для насаждения «демократии»
23:32
Макрон признал, что эпоха дешевых энергоносителей для ЕС из РФ подошла к концу
22:53
N1: созданные нейросетью доклады правительства вызвали гнев у Вучича
22:39
На Украине свыше 70 уклонистов погибли при попытке сбежать из страны
22:20
Путин поручил рассмотреть частичное погашение ипотеки за четвертого ребенка
22:04
Путин поручил создать условия для студенток, родивших в период обучения
21:28
Видео
Опыт игры на приставках учли при отборе добровольцев в войска БПЛА
20:59
Видео
Подготовка до мелочей: как экипажи Т-80 выбирают партии боеприпасов
20:12
Видео
Сильный снегопад обрушился на Новосибирскую область
19:29
В ЦБ рассказали, как вернуть деньги при мошеннических переводах
18:47
Минкульт освободил Богомолова от должности ректора Школы-студии МХАТ
18:43
Киевлян призвали запастись питьевой и технической водой
18:22
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили опорные пункты ВСУ в Харьковской области
18:11
Песков заявил, что Россия пропустит первое заседание Совета мира
17:50
Экс-генсека Совета Европы лишили иммунитета из-за связей с Эпштейном
17:39
Видео
Соучастника покушения на Алексеева Павла Васина арестовали вслед за отцом
17:22
Эксперт дал рекомендации, что делать при переходе по опасной ссылке
17:04
Видео
Пленный рассказал, как боевики голодали из-за проблем со снабжением

Мутко: объем ипотечных кредитов в 2025 году снизится примерно на 20%

В целом ипотечный рынок начал восстанавливаться.
13 ноября 2025, 01:56
Реклама
Мутко: объем ипотечных кредитов в 2025 году снизится примерно на 20%
© Алексей Иванов, ТРК Звезда

В России готовятся механизмы донастройки льготных ипотечных программ, сообщил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. За 7 лет такими программами и мерами поддержки воспользовались более 4 миллионов семей, а общий ипотечный портфель страны приближается к 23 триллионам рублей.

Государственная жилищная политика постоянно совершенствуется и призвана адресно поддерживать разные категории населения, объяснил Мутко в эфире «Звезды». В России действуют программы семейной ипотеки, выплаты многодетным семьям при рождении третьего ребенка, дополнительные выплаты в регионах с низкой рождаемостью, меры поддержки аренды с субсидиями в регионах, проекты дальневосточной и студенческой аренды с субсидированием ставок.

«Вот в ряде регионов мы запустили такие проекты, готовимся к запуску в Липецке. Запустили в Воронеже, когда субсидируется процентная ставка для граждан, которые получают возможность улучшить свои жилищные условия», - рассказал гендиректор.

По словам Мутко, ипотечный рынок начал восстанавливаться с середины 2025 года после периода спада, когда ключевая ставка Центробанка была высокой, а массовая льготная ипотека прекратила действовать.

«В первом полугодии спад был в районе 55%. Последние два месяца мы видим, что выдается уже ежемесячно в районе 100 тысяч кредитов. Вот за октябрь даже 105 тысяч кредитов», - отметил Мутко.

В последние месяцы ежемесячно выдается около 100 тысяч кредитов, причем доля рыночных ипотек выросла. Ожидается, что в 2025 году объем ипотечных кредитов снизится примерно на 20%, а общие вложения в строительство жилья через ипотечные программы составят около 3,8 триллиона рублей.

При этом до 60% ипотечных выдач приходится на льготные программы, особенно на первичном рынке. Средний срок льготной ипотеки летом превысил 27 лет, хотя большинство людей стараются погасить кредит раньше. С ростом стоимости жилья переплата по кредиту со временем нивелируется.

В 2025 году на жилищные меры поддержки бюджет России потратит около 1,8 триллиона рублей. До конца года готовятся предложения по донастройке ряда льготных ипотечных программ с учетом анализа и обратной связи от граждан, чтобы сделать их более эффективными и удобными для населения, отметил Мутко.

Реклама
Реклама