Лента новостей
Лента новостей
12:10
ВС России атаковали цеха по производству деталей ракетных двигателей
11:49
Вулкан Этна на Сицилии выбросил лаву на высоту до 400 метров
11:14
Spiegel: «волшебство» между Макроном и Мерцем «быстро угасло»
10:42
Видео
Лидер Мьянмы рассказал о «русском следе» в создании статуи Будды в Нейпьидо
10:30
Видео
Львенка, жившего у блогера в Москве, передали медикам с множеством травм
10:26
Из-за схода локомотива в Ростовской области задержаны более 20 поездов
09:56
Видео
Артиллерия устроила огневой налет на пункты управления БПЛА ВСУ
09:16
Рекламный самолет упал в море у пляжа Копакабана в Бразилии
08:38
Свет, воду и тепло отключили в некоторых районах Киева
08:17
Мэр Нью-Йорка призвал горожан сидеть в снегопад дома и «делать детей»
07:31
Средства ПВО сбили 25 украинских беспилотников за ночь
07:20
Le Monde: коррупционный скандал на Украине совпал с отъездом Зеленского
07:03
Лавров раскрыл особенности новой стратегии нацбезопасности США
06:21
В США из-за бури отменили и задержали более 10 тысяч авиарейсов
06:04
В двух поселках на Камчатке ввели режим ЧС из-за непогоды
05:42
Жительница Дальнего Востока выиграла рекордные 31,5 млн рублей в лотерею
05:05
С 1 января в России начнут действовать новые дорожные знаки
04:28
Маск заявил, что «великое замещение» населения в Европе уже произошло

Трамп подписал бюджет и закончил рекордный 43-дневный шатдаун

Голосование в палате представителей завершилось с результатом 222 против 209 в пользу законопроекта.
13 ноября 2025, 07:01
Реклама
Трамп подписал бюджет и закончил рекордный 43-дневный шатдаун
© ТРК «Звезда»

Шатдаун правительства США официально закончился после того, как американский президент Дональд Трамп подписал законопроект о финансировании правительства. Об этом сообщила администрация Белого дома.

Самый долгий шатдаун в истории США закончился, он продлился 43 дня. Президент Трамп подписал законопроект, после того как обе палаты конгресса поддержали документ.

Голосование в палате представителей завершилось с результатом 222 против 209. Закон предполагает финансирование правительственных программ до 30 января. После этого шатдаун могут возобновить, поскольку  республиканцы и демократы так и не договорились по ключевым пунктам. Одним из ключевых расхождений является финансирование здравоохранения.

Однако «критически важные» программы будут защищены от новой остановки. Законопроект предусматривает их финансирование до конца 2026 финансового года.

Ранее сообщалось, что палата представителей вслед за сенатом поддержала финансирование правительства. Рекордная приостановка работы американского правительства стала итогом затяжного противостояния между республиканцами и демократами. Демократы не хотели поддерживать бюджет без продления субсидий по программе доступного здравоохранения.

Политолог, американист Малек Дудаков в программе «Открытый эфир» на «Звезде» предположил, что в феврале США может ждать новый шатдаун, если демократы и республиканцы не смогут договориться в период «трехмесячного гандикапа». Сложившуюся ситуацию эксперт считает более выигрышной для демократов.

Реклама
Реклама